Лекции.Орг


Поиск:




Сущность, признаки и принципы страховых отношений




Лекция 1.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ СТРАХОВАНИЯ

Содержание страховой защиты и методы ее организации

Страхование известно как способ защиты, метод компенсации причиненного ущерба. Оно обеспечивает стабильность, непрерывность общественного производства, защищает сложившийся уровень жизни людей. Но в то же время оно не благотворительность и не панацея от всех бед. Каким же образом действует механизм страховой защиты?

На протяжении всего развития человечества жизни людей сопутствуют различного рода опасности, бедствия и катастрофы, приводящие к неблагоприятным последствиям в виде ущерба и убытков. Первоначально такие события воспринимались людьми как случайные. Но в последствии накопленный человечеством опыт показал, что наступление негативных явлений есть закономерный процесс, а наличие риска как вероятности потерь является неотъемлемой характеристикой нашей жизни. По мере развития общества постепенно происходила и эволюция риска. Если основным источником опасности при первобытнообщинном строе были стихийные силы природы, то в последствие сложилась целая совокупность различного рода рисков: природных, техногенных, социальных, коммерческих и т. д. Современные достижения научно-технического прогресса, нацеленного в том числе и на обеспечение безопасности жизнедеятельности людей, приводят, как это ни парадоксально, не к снижению природных и техногенных рисков, а к их возрастанию. Так, например, по данным Швейцарского перестраховочного общества, ежегодные размеры убытков от крупных пожаров возросли за последние двадцать лет в 2,5 раза.

Итак, риск – основополагающая категория страхования. Многие виды рисков невозможно предотвратить и поэтому единственный способ устранения их негативного воздействия сводится к определению источника возмещения нанесенного ущерба. Создание специального (страхового) фонда (СФ), за счет которого в последствие будет компенсирован причиненный ущерб, означает обеспечение экономической безопасности и называется страховой защитой.

Страховая защита как экономическая категория п\с совокупность распределительных и перераспределительных отношений по поводу создания и использования страхового фонда в целях возмещения потерь, наносимых различными неблагоприятными событиями. Неотъемлемой характеристикой этих отношений служит их денежный, фондовый, целевой характер. По своему натурально-вещественному состоянию страховой фонд представляет собой совокупность натуральных страховых запасов (так как возможна не только денежная форма существования страхового фонда) и денежных страховых резервов.

Первоначально страховые фонды формировались только в натуральной форме. А с появлением денег и развитием ТДО стали формироваться преимущественно в денежной форме.

В настоящее время страховая защита организуется на трех уровнях: частном (индивид.), коллективном и общегосударственном. Каждому уровню соответствует определенный тип страхового фонда: на частном уровне формируются индивидуальные фонды самострахования; на коллективном уровне – страховые фонды страховщиков, а на общегосударственном - централизованный государственный резервный фонд и фонды обязательного социального страхования.

Суть самострахования заключается в формировании СФ физическим или юридическим лицом на индивидуальной основе. Чертами самострахования также являются: добровольный характер формирования фондов, невмешательство государственных регулирующих органов в процедуру их формирования, использование как натуральной, так и денежной формы. Недостаток самострахования заключается в ограниченности потенциального размера СФ, так как его формирование и поддержание в ликвидной форме приводит к отвлечению средств из оборота. Поэтому частный уровень организации страховой защиты позволяет гарантировать компенсацию ущерба только незначительного размера. Основное назначение фондов самострахования – преодолевать временные затруднения в процессе производства за счет быстрого покрытия незначительного ущерба.

Со временем самострахование стало дополняться созданием коллективных СФ, т.е. собственно страхованием. Две важные характеристики неблагоприятных событий 1) случайный, вероятностный характер наступления и 2) неравномерность нанесения ущерба предопределили возмещение убытков посредством их перераспределения между отдельными лицами, заинтересованными в защите. Как правило, число нуждающихся в страховой защите намного больше числа пострадавших от различных случайных бедствий, и поэтому взаимная солидарная раскладка ущерба значительно облегчает преодоление негативных последствий непредвиденных событий. Первоначально распределение ущерба носило последующий характер, т.е. фонд заранее не формировался, а была только договоренность между участниками страхования о совместной компенсации ущерба. В последствии перешли к предварительному формированию страхового фонда.

В настоящее время формированием и распределением коллективного страхового фонда занимаются специализированные организации - страховщики. Страховой фонд создается только в денежной форме за счет взносов большого круга участников - предприятий, учреждений, граждан, заинтересованных в обеспечении страховой защиты и называемых страхователями. При возникновении у страхователя потерь, заранее оговоренных в договоре между страховщиком и страхователем, страховщик компенсирует ему ущерб за счет средств страхового фонда в соответствии со своими договорными обязательствами.

Таким образом, данный метод страховой защиты весьма эффективен, так как в рамках страхового фонда страховщика происходит перераспределение ущерба, убытки как бы раскладываются на всех участников – страхователей и не ложатся тяжелым бременем только на лицо, понесшее их. При чем эффективность страхования зависит от количества лиц, в нем участвующих. Чем больше число страхователей, занятых в раскладке ущерба, тем меньшая доля ущерба приходится на каждого из них.

На государственном уровне за счет бюджетных средств создается общегосударственный резервный фонд в целях возмещении ущерба и устранения последствий крупных стихийных бедствий, аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Фонды обязательного государственного социального страхования (в России их сейчас 3) предназначены для предоставления необходимого минимума социальной защиты населению при наступлении нетрудоспособности, старости и т.д. Они создаются исключительно в денежной форме преимущественно за счет целевых налогов, которые уплачивают работодатели.

Несмотря на определенные преимущества и недостатки каждой формы организации страховой защиты все типы страховых фондов находят применение в общественной жизни, и лишь их оптимальное сочетание способно обеспечить полноценную страховую защиту субъектов хозяйствования и граждан. Привлечение государственных резервных фондов оправдано для ликвидации последствий крупных промышленных, природных и других катастроф. Поэтому альтернативными методами организации защиты хозяйствующих субъектов и граждан являются самострахование и страхование. Каждый из них имеет свою сферу использования и основными конкурирующими факторами, определяющими выбор конкретного метода, являются стоимость страховой защиты и уровень потерь, вызванных ее недостаточностью.

Самострахование более эффективно в области малых ущербов с высокой частотой появления, тогда как заключение договоров страхования со страховыми компаниями более эффективно в области средних и высоких размеров ущерба при средней или малой частоте появления неблагоприятных событий.

Сущность, признаки и принципы страховых отношений

Страховые отношения имеют глубокие исторические корни и в их подлинном виде известны с эпохи средневековья. Страхование в докапиталистических обществах носило характер страховой взаимопомощи, т.е. оно было некоммерческим. С развитием капитализма страховая защита постепенно превратилась в товар, приносящий прибыль обособившимся страховым организациям и страхование стало носить коммерческий характер. В настоящее время параллельно существует как взаимное (некоммерческое), так и коммерческое страхование, дополняя друг друга и служаэффективным способом защиты от различного рода рисков.

Итак, страхование представляет собой систему экономических отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет страховых резервов, формируемых страховщиками из взносов страхователей (ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»).

Основными участниками страховых отношений выступают страховщики и страхователи. Страховщик – это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страховой деятельности и получившее лицензии на проведение страховых операций. Страхователь – это юридическое или дееспособное физическое лицо, имеющее страховой интерес и вступающее в правоотношения со страховщиком в силу закона или на основе договора. Отношения между страховщиком и страхователем строятся в силу предоставления страховой услуги, которая заключается в выдаче гарантии (обязательства) страховой организации произвести страховую выплату при наступлении оговоренных в договоре страхования событий у страхователя.

Страхование следует рассматривать в трех аспектах:

- как экономическую категорию;

- как метод управления риском;

- как вид предпринимательской финансовой деятельности.

Как экономическая категория страхование традиционно рассматривается как часть финансовых отношений. При этом страховые отношения имеют как общие черты с финансами, так и отличия, заключающиеся в следующем:

1. Денежные распределительные и перераспределительные отношения в процессе страхования обусловлены наличием риска, т.е. имеют вероятностный характер.

2. Страховые отношения имеют замкнутый перераспределительный характер: компенсация ущерба за счет средств данного фонда производится только его участникам.

3. Страхование основано на территориальном и временном перераспределении (выравнивании) ущерба, что обусловлено неравномерностью нанесения ущерба в пространстве и времени. Для эффективного территориального выравнивания ущерба необходим охват достаточно большой территории страхованием, а для временного – резервирование части страховых платежей в благоприятный период в целях покрытия чрезвычайного ущерба в неблагоприятные годы.

4. При страховании наблюдается возвратность собранных страховщиком страховых платежей их плательщикам. Возвратность при страховании можно трактовать двояко. Во-первых, существует определенная сфера страховых операций – страхование жизни, при котором происходит возврат большей части накопленных страховых взносов страхователю при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока либо в случае его смерти). Поэтому возврат взносов при страховании жизни носит обязательный характер. Во-вторых, возвратность можно проследить и в остальных видах страхования (рисковых), но только по всей совокупности страховых платежей и страхователей. Вся сумма собранных со страхователей страховых платежей (за исключением накладных расходов страховщика и прибыли) возвращается им обратно в форме возмещения ущерба при наступлении страховых случаев, однако адресность этих выплат уже отсутствует.

Страхование как метод управления риском. Определим место страхования в системе риск-менеджмента. Существует много трактовок риска. Риск в самом общем виде определяют как опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое событие. В экономике риск определяют как вероятностное распределение результатов хозяйственной деятельности. В страховании – как распределение вероятностей неблагоприятного результата.

Наиболее полное, универсальное определение: Риск – это характеристика ситуации, когда возможны многие исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и, по крайней мере, одна из возможностей нежелательна. Из этого определения следуют три неотъемлемых элемента риска: неопределенность события, случайность, опасность как нежелательность возможного результата. Объектом воздействия рисков в общем виде являются материальные ценности, персонал, капитал, информация.

Существует множество классификаций риска. С позиции страхования важно их подразделение:

1) по классам объектов, которым они угрожают

2) по причинам возникновения (источникам опасности): природно-естественные, технические и техногенные, социальные, политические и т.д.

3) по возможности влияния: внешние и внутренние

4) по зависимости от решений субъекта: объективные и субъективные

5) по результату воздействия: чистые (несущие только потери) и спекулятивные (возможны не только потери, но и, наоборот, дополнительная выгода). К спекулятивным рискам относятся многие инвестиционные и ценовые риски. Их страховщики, как правило, не принимают на страхование.

6) по возможности принятия на страхование: страховые и нестраховые.

Общепринято выделять три метода управления риском:

1) избежания (поглощения).

2) снижения. Сюда входят мероприятия по профилактике риска;

3) передачи (ответственность за потери передается третьим лицам).

Если самострахование относится к методу поглощения риска, то собственно страхование является методом передачи риска. Взаимное страхование (в некоммерческом ОВС – обществе взаимного страхования) и кэптивное страхование (в собственной корпоративной страховой компании) представляет собой, скорее, сочетание методов поглощения и передачи риска. Ни один из методов страховой защиты прямо не относится к методу снижения риска (страхование только косвенно относится к методу снижения благодаря превентивной функции).

Критерии принятия рисков на страхование: 1) риск как событие является предполагаемым и вероятным, но его наступление должно носить объективный случайный характер; 2) наступление страхового случая не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица; 3) факт наступления страхового риска как события должен быть неизвестен в пространстве и времени; 4) последствия реализации риска должны быть объективно измеримы и иметь денежное выражение (финансовый характер потерь); 5) в отношении риска должна существовать совокупность однородных рисков, что позволит применить к нему закон больших чисел и принцип страховой компенсации; 6) необходимо располагать оценкой распределения ущерба, т.е. наличием количественных характеристик вероятностного распределения ущербов. Без оценки ожидаемого значения ущерба невозможно рассчитать плату за страховую услугу; 7) оценка максимально возможного ущерба – это критерий относительно финансовых возможностей конкретного страховщика. Страховое событие не должно носить катастрофический характер, т.е. не должно охватывать массу объектов, причиняя тотальный ущерб.

Страховщики должны стараться в своей деятельности учитывать все эти критерии.

Как вид деятельности страхование относится к финансовому посредничеству, для которого характерна высокая степень риска. Как вид предпринимательства страховая деятельность отличается необходимостью большого размера собственного капитала, создания широкой филиальной сети. Страховая деятельность строится на соблюдении ряда принципов. К основополагающим экономическим принципам относятся:

1. Принцип наличия страхового интереса на момент заключения договора или наступления страхового случая.

2. Принцип страхуемости риска (страхование может проводиться только в отношении рисков, отвечающих определенным требованиям).

3. Принцип эквивалентности (в течение длительного периода должен достигаться принцип экономического равенства между сумой страховых взносов уплаченных страхователями и суммой страховых выплат, выплаченных страховщиком).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

962 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.