Лекции.Орг


Поиск:




Туристических походов и соревнований




По охране труда проведение

Туристических походов и соревнований

 

 

г. Донецк

  Согласовано: Председатель ПК ____________Т.А. Кононенко «___» ___________201__p.   Утверждено: Приказом директора от «___» ___________201__г. №___ Директор Донецкой гимназии информационных технологий № 61 ________________ Е.А. Стогний  

 

Инструкция № ________

По охране труда проведение

туристических походов и соревнований

І. Общие положения

1. Для проведения туристических походов и соревнований обязательно должен быть назначен руководитель группы (из расчета 1 взрослый на 10 детей), который соответствует, согласно приказу, за сохранение жизни и здоровья детей.

2. Проведение туристических походов выполняется только в светлую пору суток и при благоприятных условиях.

3. Перед проведением туристического похода, экскурсии в леса, на реки и озера, в парки ее руководитель тщательно обследует тот участок леса, парка, озера, реки, куда будут отправляться дети, выбирает то место, где нет опасности нападения хищников, ядовитых животных (змей), где нет трясин.

4. Если для перевозки учащихся к месту туристического отдыха и соревнования используется общественный транспорт, посадку осуществляют группами под руководством взрослого. При этом в транспортные средства входят сначала ученики, а затем взрослый, который за них отвечает, руководит ими. В таком же порядке осуществляется и высадка детей из транспортного средства.

5. Для изучения флоры и фауны водоема необходимо заранее выбрать то место, где его глубина и столько мала, что убережет от несчастных случаев. Входить в воду учениками запрещается. Для ознакомления с живыми объектами водоема используются сачки на длинных палках. Пользоваться лодками или мостиками, размещенными над глубокими местами водоемов, категорически запрещается.

6. Перед тем как организовать туристический поход, нужно ознакомить учащихся с требованиями охраны природы (с местными ядовитыми растениями, такими как дурман, белена, волчье лыко, бледная поганка, тому подобное) и категорически запретить пробовать на вкус любое растение из собранного материала. Необходимо ознакомить участников туристического похода с местными ядовитыми животными (змеями, паукообразными, членистоногими), переносчиками (грызунами) или передатчиками (клещами, насекомыми) инфекционных заболеваний.

Чтобы не случилось отравлений нужно:

1) Не есть и даже не пробовать дикорастущие ягоды, плоды, корневища, клубни, если не имеет уверенности, что они съедобные.

2) Не оставлять без присмотра учащихся.

3) Учащимся и взрослым не следует долго находиться возле растений, выделяющих летучие ядовитые вещества (грязь болотное, дурман, ясенец и другие).

4) Не стоит брать в рот любую травинку, листочки, колоски – их случайно можно сорвать с ядовитого вещества.

5) После сбора гербария или лекарственных трав, следует вымыть руки с мылом.

7. В туристический поход дети должны выходить в прочной и удобной обуви и спортивных костюмах, чтобы защитить ноги от механических повреждений, сучков, валежника, колючих растений, острых камней, битого стекла, а также от укусов ядовитых животных (змей). Категорически запрещается учащимся во время туристических походов снимать обувь и ходить босиком.

Одежда должна быть удобной, легкой и просторной, без тугих ремней и шнурков. Если предполагается ночевка, нужны теплые вещи. На случай дождя надо иметь плащ. Весной и осенью целесообразно одевать легкую куртку с капюшоном, зимой – утепленную. Зимой важно не одеваться слишком тепло, потому что тяжелая одежда мешает двигаться, а в таком случае человек быстрее мерзнет. Брюки и белье лучше одевать: летом – хлопчатобумажные и льняные (они интенсивнее впитывают влагу, испаряет тело), зимой – шерстяные. Стоит избегать брюк с манжетами – за манжеты могут попасть сучья, песок, листья, и прочее. Мокрую одежду при первой возможности, надо просушить.

Юбки и платья для походов менее удобны, за исключением разве что кратковременных летних поездок в пригородный лес.

Обуви должно быть крепкое, но уже разношенная и лучше кожаная. Для мокрой погоды нужны резиновые сапоги (если в них попадет вода, их вытирают изнутри тканью или сухим сеном). В теплое время года в туристических ботинках, кроссовках, кедах. Для многодневных путешествий пригодные ботинки, для однодневных – кроссовки и кеды. В последние вкладывают стельки, поверх обычных носков надевают шерстяные. Так же делают зимой, когда обувают ботинки или сапоги. На шерстяные носки можно надеть еще одни из синтетического материала, чтобы шерсть не протиралась. Открытая обувь во время туристических походов не желательно, а обувь на высоких каблуках вообще непригодно.

Ранней весной, поздней осенью и зимой удобными могут оказаться кирзовые сапоги. При хождении в густой траве по росе, чтобы влага не попадала в сапоги, на халяву надо опускать штаны.

Чтобы кожаная обувь стало мягким и не пропускало воду, его протирают льняным маслом, а подошвы – смесью масла с парафином (1:1). Мокрая обувь быстрее высохнет, если напихать в него сена, бумаги или положить в середину теплый камень. При хождении среди мокрых кустов, подлеска целесообразно надевать фартук из полиэтиленовой пленки (вообще пленку всегда стоит иметь с собой, ибо она защитит и от дождя и от холода).

8. Нельзя детям пить во время туристических походов воду из открытых водоемов, поэтому каждому из них нужно заранее предложить взять из дому питьевую воду в фляжке или бутылке.

9. Отправляясь в туристический поход или соревнования, учитель должен иметь при себе аптечку первой медицинской помощи.

10. Разложить костер разрешается в отведенных для этого местах и только руководителю группы. Детям разжигать костры категорически запрещается. Дрова для костра не нужно рубить, нужно собирать сухие ветки, обломки стволов, валежник. Нельзя рубить сучья, на которые опирается поваленное дерево, или рубить их на дереве. В буреломном лесу недопустимо, собирать топливо для костра в сумерках. Рубить живые, растущие деревья без специального разрешения запрещается. Мелкий хворост годится для растопки, он быстро сгорает. Топливо для костра заготавливают из сухостойных деревьев (желательно без коры). Лучшие дрова сосновые. Ель, пихта «стреляют» искрами, они могут прожечь одежду, особенно синтетическую. Береза горит хорошо, но часто бывает сырой или гнилой. Осина, тополь, ива, пихта, быстро сгорают и дают мало жару. Ровно и почти без дыма горят сухая береза и ольха. Особый жар дают дуб, граб, бук. По сравнению с булавочными породами, они медленнее разгораются, поэтому их лучше класть в костер последними. Пока костер горит, часть дров кладут возле костра, чтобы подсыхали.

11. Необходимые для похода вещи лучше сложить в рюкзак. На дно рюкзака кладут неровные и тяжелые вещи, к спине – мягкие, сверху – те, что будут нужны в первую очередь. Шлейки рюкзака нужно отрегулировать так, чтобы нижняя часть рюкзака опиралась на крестец, сам он свободно сидел, ремешки не слишком давили. Когда от рюкзака начинают давить плечи, то под шлейки надо подложить (скажем, рукавицы). Кроме этого рекомендуется время от времени отводить рюкзак руками сзади, снизу, облегчая давление на спину. Оптимальная масса рюкзака для мальчиков – 8-12 кг, для девушек – 6-8 кг.

12. В поход или соревнования нужно брать только самые необходимые вещи, потому что избыточный вес рюкзака или спортивной сумки приведет к преждевременной усталости, к неудовольствию путешествием. В зависимости от продолжительности похода самыми необходимыми вещами могут быть: мыло, одеколон, полотенце, посуду для воды и приготовления пищи, фонарик, шнур, иголка с ниткой, аптечка. Медикаменты лучше держать в полиэтиленовом мешочке. Руководитель туристического похода или экскурсии в леса, озера, реки берет с собой нож и топор, которые должны храниться в чехлах. Ученики не должны брать с собой острых и режущих предметов, представляющих опасность во время проведения экскурсий и похода.

13. Территорию заповедника, заповедно-охотничьего хозяйства, заказника, заказника, национального парка посещают, придерживаясь установленных правил, поэтому перед посещением такой территории надо уведомить администрацию, получить разрешение, ознакомиться с правилами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.