Лекции.Орг


Поиск:




III. Требования во время проведения туристического похода и соревнования




1. Руководитель группы во время проведения туристического похода или соревнования должен обеспечить дисциплину среди детей и соблюдение Правил дорожного движения (во время движения по улице или во время пребывания в городском транспорте).

2. Во время передвижения учащихся, надо следить за тем, чтобы они шли компактной группой, не растягивались и не отходили в сторону.

3. Во время движения учащиеся должны внимательно смотреть под ноги, чтобы не упасть и беспрекословно выполнять все распоряжения руководителя группы.

4. Организованные группы детей шагают только по тротуарам и пешеходным дорожкам, в случае отсутствия – по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств и только в светлое время суток.

5. При переходе железнодорожных путей, дорог необходимо остановить группу, убедиться в отсутствии опасности и затем коротким путем перевести учеников.

6. Если ученики увидят взрывоопасные предметы, то они обязаны сообщить об этом руководителю, но не подходить и не прикасаться к ним руками, а также сообщить об этом в органы милиции.

7. После часа хода, нужен привал 5-10 минут. На обед делается большой привал – час, полтора. На привале рюкзак надо снять. Можно использовать его вместо подушки положить под голову. В теплую погоду стоит снять обувь, прилечь, положив ноги на возвышение, это улучшает кровообращение (под голову нужно что-то положить).

8. Сильный ветер, туман, метель, грозу лучше всего переждать, а после дождя надо идти осторожно, пользуясь палкой. Завалы и буреломы лучше обходить. Если такой возможности нет, то следует двигаться медленно и внимательно, остерегаясь острых сучков, заброшенных ветвями ям. Если приходится перепрыгивать через препятствие, сначала перекиньте рюкзак. Раскачивать усохшие и трухлявые деревья опасно – может отломиться ветвь или верхушка ветви и упасть на голову.

9. Реку лучше всего переходить там, где скорость течения наименьшая, где в воде не имеет камней, бревен, где удобно выходить на берег, где река расширяется и делится на рукава (там она не глубокая и течение слабее). Тропинка, ведущая к воде, может указывать на брод, но это может быть и звериная тропа к водопою. Особенно, если она не продолжается на противоположном берегу. Брести через реку лучше всего с шестом, упираясь им в дно. Ставя ногу, ощупывают дно, ищут надежную опору (особенно на реке с камнями и быстрым течением). Вдвоем, втроем можно переправляться, держась за руки, плечи, талию.

10. Реку, покрытую льдом, следует переходить дальше от места, где в нее впадают приток или ручей. Толщина льда должна быть не менее 10 см. Одного человека выдерживает лед толщиной 5-7 см, группу людей – 10-12 см, легковой автомобиль – 25,2 см, грузовой автомобиль – 45 см., трактор – 70 см. Прочность его проверяется ударом палки. О надежности льда свидетельствует отсутствие трещин, промой, воздушных пустот между льдом и водой. Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок. При оттепелях, при дожде, он становится белым, матовым, часто желтоватым. Такая окраска свидетельствует о том, что лед не прочный и не надежный. Нельзя подходить близко к промой и лунок, прыгать на лед с берега. Если часть льда не пыльная снегом, значит до недавнего времени там была, промой и вода еще не замерзла. К человеку, которая провалилась, надо подползти на животе, подать ей палку, ремень, шарф и осторожно вытащить из воды. Потерпевший должен широко раскинуть руки, чтобы удержаться на поверхности, если помощи ждать неоткуда – спокойно, без резких движений выбираться на прочный лед, ползать к берегу. После этого нужно переодеться в сухую одежду, выпить горячего чая, обратиться к врачу. Нельзя приниматься при переохлаждении горячую ванну, это может привести к воспалению внутренних органов.

11. Болота бывают проходные, трудно проходимые и непроходимые. Важно отличать их по внешним признакам. Первые покрыты сплошным мхом, густой осокой, видно прирост сосны. На вторых растет трава, среди мха видно колдобины, встречаются единичные трухлявые березы, осины, кустарники. На третьих есть камыш, трава будто плавает в грязи. Двигаться по болоту следует там, где есть муравейники и кротовые кочки, густая трава, среди осоки, сосна. Если под ногами «движется» земля, то лучше вернуться обратно, а если двигаться дальше, то с палкой. К тому, кто провалился, осторожно подползают, бросают ему шнур или палку. Зимой болото может замерзнуть только на поверхности, идти по нему опасно. Вообще болото и трясину лучше обходить.

12. На ночевку в лесу следует располагаться подальше от сухостоя, от подгнивших деревьев (не ближе высоты дерева) – они могут неожиданно, без видимых причин, упасть.

13. Нежелательное соседство с муравейниками – муравьи сразу начнут обследовать пристанище. В кустах больше насекомых и клещей.

14. Не желательно ночевать под обрывом, под кроной дерева с большими ветвями, на берегу горного ручья в период дождей или таяния снега. Лучше всего для ночлега, привала выбрать сухое и ровное место, поляну, опушку леса, в холодное время – место, защищенное от ветра, освещенное солнцем, в жару – в тени. Конечно, чтобы поблизости была вода.

15. Нельзя спать на земле, даже летом. На землю лучше положить сухие ветви хвойных деревьев – сначала большие, а потом меньшие, еще меньшие, а сверху сено или солому. В дождливую погоду лучше делать шалаш, зимой место для постельного белья очищают от снега. Рядом, по ветру (чтобы не задувал на постель и не сносил огонь), раскладывают костер. На время сна верхнюю одежду снимают и накрываются ним.

16. Опасно купаться в незнакомом водоеме, лесной речке или озере, водоем сначала надо хорошо осмотреть и проверить. Перед купанием следует отдохнуть и не входить в воду разогретым. Не надо далеко заплывать от берега – можно не рассчитать силы и попасть в беду. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте его, чтобы приблизиться к берегу. Если вас затянуло в водоворот, не пугайтесь, нырните и, сделав сильный рывок в сторону по течению, следуйте на поверхность. В незнакомом месте, не прыгайте головой в воду.

17. Пить нужно только родниковую или колодезную воду – без примесей, мути, осадка, пены, пленки, незначительного запаха и цвета. Запрещается использовать воду из водоемов, в которых обнаружена мертвая рыба или другие погибшие существа. Не рекомендуется, есть рыбу, которая имеет привкус нефтепродуктов. В местах, где бывает много людей, часто остаются различные осколки, консервные банки, побит посуду – надо быть осторожным, чтобы не пораниться об них.

18. Осторожность следует проявлять у крутых берегов, обрывов, уступов, пещер – здесь возможен обвал. В буреломном лесу долго задерживаться не надо. Сломанные деревья часто содержатся здесь, опираясь друг на друга и в любую минуту, могут упасть. Нельзя располагаться у вывороченных пней, позволять детям играть на таких пеньках, и осматривать яму под корнями – пень может вдруг свалиться на прежнее место.

19. Если вы случайно попали в угодья, где ведут обвальное охоты, выйдите на видное место и оставайтесь там до конца облавы.

20. Во время похода можно проводить наблюдения, делать рисунки, фотографировать, записывать на пленку голоса птиц. Не разрешается рвать цветы и ломать ветви, вылавливать птиц, разрушать их гнезда, норы, логовища. Во время путешествия не следует оставлять мусор, на пунктах отдыха для этого есть отведенные места.

21. Руки у учеников во время похода должны быть свободными, для этого блокнот (для закрашивания или записей) и простой карандаш удерживают на веревке.

22. Наиболее интересное, неожиданное видит в лесу тот, кто ходит тихо, не шумит и не галдит.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

776 - | 747 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.