Конспект урока русского языка.
Тема: Закрепление по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных»
Цель: закрепить знания учащихся о правописании парных звонких и глухих согласных.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить распознавание парных звонких и глухих согласных;
- соотносить произношение и написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова;
- закрепить умение подбирать проверочные слова;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематического восприятия;
- развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость;
- корректировать внимание и память;
- корректировать зрительное восприятие;
Воспитательные:
- осознавать ценность совместной деятельности;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Здоровьесберегающие:
- закреплять навыки правильной посадки при письме;
Оборудование: предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, конверты с парными согласными, тетради.
ХОД УРОКА.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
Организационный момент (здоровьесберегающие технологии) | Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок! -Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь. Улыбнитесь нашим гостям и друг другу. И с хорошим настроением начинаем наш урок.Посмотрите все в порядке ручки, книжки и тетрадки! Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили, Птичек крошками кормили, С горки мы потом катались, А еще в снегу валялись. Все в снегу домой пришли. Съели суп, и спать легли. | Дети встают, здороваются с гостями, проверяют готовность к уроку. Загибают пальчики, начиная с большого. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками. «Лепят» комочек двумя ладонями. «Крошат хлебушек» Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой. Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной. Движения воображаемой ложкой. | |||||||||
Минутка чистописания. Закрепление изученного материала (элементы проблемного изучения) Игра «Тихо падает снежок»(игровые технологии разноуровневое обучение) Физкультминутка (здоровьесберегающие технологии) | -Теперь сядьте красиво, спину держим прямо. Следим за осанкой. Открываем тетрадки, берем ручки. Пропускаем две строчки, подписываем число прописью, классная работа.
Внимательно посмотрите на данное изображение.
- Какая буква встречается чаще всего? (ответы детей)
- Сколько раз она изображена?(ответы детей)
- А какая пара у этой звонкой согласной буквы?(ответы детей)
- А какие еще звонкие согласные вы знаете? - А теперь назовите пары для этих согласных? -Какие это согласные?
- Ребята, кто из вас может назвать тему нашего урока? -Закрепление материала по теме Правописание парных звонких и глухих согласных. Каждому ученику выдается конверт с буквами. -Выложите перед собой звонкие согласные буквы, и найдите им свои пары-глухие согласные. - Произнесите звонкие согласные. - Произнесите глухие согласные. - Произнесите парами звонкие и глухие согласные. - Как мы с вами можем проверить слова с глухими и звонкими парными согласными? Вспоминайте мы с вами проходили несколько способов подбора проверочных слов. Игра «Тихо падает снежок»
- Какое сейчас время года?(ответы детей) - Что лежит на земле? (ответы детей) - Посмотрите у нас за окном тихо падает снежок и ложится на землю. - Ну и к нам на урок тоже прилетело несколько снежинок. - Снежинки эти не простые. На них написаны буквы. - Посмотрите пожалуйста на доску. На ней записаны слова с пропущенными буквами, ваша задача собрать волшебные снежинки и подобрать для каждой нужное слово.
|
Моро…, лё…, шар…,сне…ки, ша…ка, сне...
- Но это еще не все,для начала надо отгадать загадки и правильно выбрать отгадку.
1.Снег от холода стал синий,
На деревьях — белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице... (мороз)
2.В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий... (лед)
3. Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза.(шарф)
4.Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны... (снежки)
5.Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковёр.
На прогулку мы наденем
Этот головной убор.(шапка)
6.Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)
- Слова записываем в тетрадь. Составить устно с одним из слов предложение.
- А сейчас на доске появятся слова, вам надо составить из них предложения и записать в тетрадь. (работа с деформированными предложениями)
Снег, выпал, первый.