Лекции.Орг


Поиск:




Система технико-экономических показателей (ТЭП): общие и частные.




Лекция 9. Методология технико-экономической оценки проектных решений

Значение системно-структурного подхода в формировании проектных решений. Предпроектный анализ условий проектирования, строительства и эксплуатации объектов (цели, задачи, принципы и методы разработки и использование результатов анализа).

Система технико-экономических показателей (ТЭП): общие и частные, основные и дополнительные, расчетные единицы измерения.

Технико-экономические обоснования проектных решений. Экономическое значение задания на проектирование: учет способов, методов, средств и ограничений при разработке и реализации проекта, выбор критериев эффективности и оптимальности решений.

Методы технико-экономической оценки проектных решений, используемые на разных этапах и стадиях проектирования. Нормативный метод оценки. Учет условий сопоставимости проектных решений, выбор эталона для сравнения. Методы оперативной и комплексной оценки на многокритериальной основе: по минимуму приведенных затрат, условия безубыточности и максимуму прибыли, оптимизации по фактору времени и др.

Девятая лекция курса «Методология технико-экономической оценки проектных решений»посвящена знакомству основными показателями эффективности технико-экономических показателей, методами их оценки и анализа. В данной лекции приводятся определение ключевых понятий экономическая оценка, проектные решения, предпроектный анализ, технико-экономические показатели.

Предпроектный анализ условий проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Предпроектный анализ определяет показатели, отражающие соответствие проекта интересам инвесторов и участников. Данный этап позволяет выяснить, насколько высок их финансовый и экономический потециал, есть ли опыт работы в данной отрасли, а также провести анализ существующих договоренностей по выбору места, способам привлечения и объемам финансирования, поставкам оборудования и материалов, социальной значимости проекта, взаимодействию с государственными органами и др. Предпроектный анализ проводится на основе существующих на данный момент наработок и договоренностей, документации, которую предоставляют участники проекта.

Цели препроектного анализа

· Выявление потенциала клиента, позволяющего осуществить инвестиционный проект.

· Выявление жизнеспособности предприятия - объекта инвестиций, его способности в дальнейшем приносить прибыль.

· Выявление критериев жизнеспособности бизнеса, важных как для внутренних, так и для внешних инвесторов.

· Поиск инвесторов:

· Выбор наиболее эффективных условий инвестирования или кредитования.

· Выбор условий страхования рисков.

· Поиск партнеров, поставщиков, выбор технологий.

Система технико-экономических показателей (ТЭП): общие и частные.

Технико-экономические показатели применяются для планирования и анализа организации производства и труда, уровня техники, качества продукции, использования основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов; являются основой при разработке техпромфинплана предприятия, установления прогрессивных технико-экономических норм и нормативов. Имеются технико-экономические показатели общие (единые) для всех предприятий и отраслей и специфические, отражающие особенности отдельных отраслей.

Показатели экономичности проектных решений делят на 2 группы: общие (или основные) и частичные (или дополнительные). Общие показатели характеризуют экономичность проекта в целом, а частные – экономичность проектного решения той или иной частной задачи.

Показатели проектных решений отражают не только экономичность строительства запроектированного здания, но и экономичность эксплуатации. В этих целях они делятся на строительные и эксплуатационные.

По способу выражения различают стоимостные, натуральные и относительные показатели.

Стоимостные показатели отражают затраты общественного труда в процессе строительства и эксплуатации. Они являются важнейшими, обобщающими и относятся к общим или основным.

Натуральные показатели в большинстве случаев относятся к дополнительным, однако, имеют важное значение в экономическом обосновании проекта.

Относительные показатели – выражение в процентах или коэффициентах, характеризуют экономичность или рациональность проекта в целом или отдельного проектного решения.

Номенклатура технико-экономических показателей зависит от поставленных задач при выборе вариантов проектных решений, а также от степени детализации экономического анализа на разных стадиях проектирования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 759 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.