Лекции.Орг


Поиск:




Понятие компьютерной графики.




Компьютерная графика – это важная отрасль информатики обучающая с помощью программно – информационных вычислительных комплексов составлять изображения и корректировать их. Компьютерная графика рассмавтривает все виды изображений и контуров (рисунки, чертежы, мультипликации) которые можно брать с помощью компьютера. В современном мире материальный мир нельзя представить без компьютерной графики.

Компьютерная графика используется также: в медицине (компьютерная томаграфия), в научных исследованиях, в моделировании одежды и конструкторных проектах. В зависимости от вида компьютера графика делится на белое, черное и цветное. В зависимости от способа составления изображения делятся на растрные, векторные, фрактальные. В зависимости от профессиональных видов делится на инженерную графику, научную графику и на компьютерную полиграфию.

Структура и методы компьютерной графики основаны на фундаментальные и прикладные науки. Это математика, физика, химия, биология, статистика и другие. Поэтому компьютерная графика является развивающися отраслью информатики.

3.Виды компьютерной графики.
Компьютерная графика делится на три вида: растрные, векторные, фрактальные. Они отличаются друг от друга при изображении на экране монитора и при распечатке по принципу формирования контуров.


3.1.Растрная графика. При растрной графике контуры состоят из сборов разноцветных точек. Подача графической информации в виде таких точек или в виде пикселя является растрной подачей. У каждого пикселя составляющего растрные контуры есть свое место и цвет и для каждого пикселя понадобится ячейка на память компьютера. Качество от растрного контура зависит от размера контура и от числа красок для раскраски каждого пикселя. Такие типы контуров обраватываются в таких мощных графических редакторах как Adobe Photoshop, Corel Photo, Photofinish.

Растрные контуры по сравнению с векторными контурами являются высокого качества и действия. Простые фотоизображения сохраняются в компьютере в виде растрного контура. Растрные контуры можно составить используя программы Paint, Adobe Image Ready.

Форматы расширения файлов растрной графики:

Форматы файла – это метод сохранения изображения в памяти компьютера. Виды форматов:

1).psd — внутренний формат программы Adobe PhotoShop. Он поддерживает все типы изображения от черно - белого до цветного. Основной формат может состоят из бесконечных слоев, а каждый слой состоит из 24 каналов.

2).tiff — универсальный формат для работы с цветными каналами на этом формате можно работать на любой программе точечной графики.

3).pcx —.tiff оптимизированный вид формата, разработанный для программы Paintbrush.

4).bmp — формат для работы на Windows.

5).jpeg — назначен для сохранения точечных изображений в 5-15 раз уменьшенном виде.

6).gif — назначен для описания изображений состаящее индексированного цвета.

Имеются и превосходства и недостатки растрных контуров.
Превосходства: коррекция растрного контура, можно сделать красивее, то есть изменить любую его часть, можно удалить точки если они не нужны, сделать густым, или же покрасить на другой цвет.

Недостатки: при изменении размера масштаба растрного контура теряется качества контура. Например: при увеличении контуров изображение становится грубым, при уменьшении контура качество изображения становится слабым. Еще один недостаток растрного контура это объемность размеров файлов. Но несмотря на эти недостатки, современная техника растр дает возможность получить контуры высокого качество, поэтому растрные контуры широко используются в художественной графике.

Растрная графика часто используется для печати электронных (мультимедийных), полиграфических изданий.

Редакторы растрной графики часто используют этот вид для коррекций готовых изображений, а не для создания новых. Для этого берется готовые фотографии или отсканированные работы художников. В современности для введения в компьютер растрных контуров используются цифровые фотокамеры и видеокамеры.


3.2.Векторные контуры состоят из геометрических объектов, т.е. это - дуга, круг, прямоугольник. Вектор – это множество данных, описывающие эти объекты.

Главным превосходством векторной графики является внесения изменений, не теряя качества контура, легко можно увеличивать и уменьшать следующее превосходство, в отличие от растрных контуров, информационный объем у векторных контуров намного меньше. Векторная графика составляется в векторных графических редакторах СorelDRAW, Adobe illustrator, Micrografx Draw.

В первую очередь векторные программные инструменты предназначены не для коррекций контуров, а для их создания. Такие инструменты широко используются в рекламных агентствах, дизайнерских бюро, редакциях и типографиях. Такое простейшие использование геометрических объектов, направленные на оформительские работы, легко производятся с помощью векторных графических инструментов.

3.3.Фрактальная графика. Методы составления фрактальной графики основаны на программирование, а не на оформление и рисование. Если базовым элементом в растрной графике является растр (пиксель), а в векторной графике вектор, то в фрактальной графике базовым элементом является математическая формула. Это значит, что в памяти компьютера не сохраняются никакие объекты, контуры апорятся только на уравнениях. Следующий рисунок является примером фрактальной графики (составленный с помощью формул).



Говоря простым языком при внесении растрной графики в компьютер каждый пиксель описывается по отдельности, то есть первый пиксель первого ряда черного цвета, второй пиксель первого ряда желтый,... десятый пиксель десятого ряда белого цвета. Таким образом описывается до конца рисунка. А в векторной графике рисунок описывается с помощью контуров. То есть контуры прямоугольника длина 10мм, ширина 10 мм, черного цвета. Поэтому описать векторный контур кратко и легко, масса векторного контура легко и масштабируется легко.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.