Конспект
классного часа студенток группы 709-3
Сорокиной Ю.А., Бойковой В.В., Мельниковой А.О.
Школа: №4
Класс: 1 «а»
Классный руководитель: Черникова Н.А.
Методист: Клюева Л.В.
Тема: «Правила поведения в школе!»
Цель: Обучение правилам поведения ученика в школе.
Задачи:
1. Воспитательная:
- воспитывать чувство товарищества, умение вести себя в коллективе;
2. Развивающая:
- развивать психические процессы (речь, мышление, память, внимание);
3. Образовательная:
- познакомить учащихся с правилами поведения в школе.
Оборудование:
План оформления доски:
План:
I. Организационный момент:
а) приветствие.
II. Сообщение темы и цели классного часа.
III. Беседа о школе.
IV. Путешествие в школьную столовую.
V. Запоминалочки.
VI. Физкультминутка. Игра «Ледышка, картошка и бабочка».
VII. Путешествие в библиотеку.
VIII. Путешествие в актовый зал.
IX. Правила поведения учащихся.
X. Рефлексия.
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, Ребята!
- Здравствуйте, Друзья!
- Мы рады приветствовать Вас!
Сообщение темы и цели.
Ребята, у нас с вами сегодня необычное занятие: к нам пришел загадочный гость.
- Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Не разлучны с…(Буратино).
-Правильно, это Буратино. И он очень хочет, чтобы мы рассказали ему о нашей школе. Давайте, начнем с того как правильно вести себя в школе.
- Мы вам расскажем стихотворение, а вы должны досказать последнее слово.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и…(внимательным),
Все пиши не отставая,
Слушай не…(переставая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все…(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку…(поднимать).
На математике считают,
На перемене…(отдыхают).
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не…(сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши…(перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно…(руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты…(звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда…(готовым)
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не…(кричи).
-Молодцы, ребята. Все вы знаете правила поведения на уроке.
А какие правила не были перечислены в этом стихотворении, попробуйте вспомнить, которые вы выучили с Надеждой Алексеевной.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе.
-А сейчас давайте отгадаем загадку:
Это полный дом детей,
Здесь всегда много друзей,
Все стараются на пять
На уроках отвечать (Школа).
-А зачем школьники ходят в школу?
-Школа – ваш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои правила и порядки.
-Зачем нужно соблюдать правила поведения в школе?
- Правильно! Нужно хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы не причинять друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровыми.
II. Путешествие в школьную столовую.
- А теперь мы отправимся в самое «вкусное» место в школе. Куда же это? (В школьную столовую).
-Давайте покажем, как идем в столовую.
-Вот так (маршируют на месте).
-А как тихо идем? (Идут на носочках)
- А как руки моем?
-Вот так.
-А как едим в столовой?
-Вот так (показывают)
- А как жуем?
- Вот так
- А что говорим после обеда?
- Спасибо!
- Ну вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую? Вкусно ли готовят повара? Нужно ли благодарить за приготовленную еду?
Запоминалочки.
1. В столовой есть закон такой – руки мой перед едой!
2. Очень пища хороша – кушай пищу не спеша!
3. Если будешь все съедать – шанс учиться есть на пять!
4. Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси её скорей-ка!
5. Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!
- А как нужно вести себя в столовой?
*Входить в столовую надо организованно.
*Не толкаться, не кричать, соблюдать порядок.
*Перед едой всегда мыть руки.
*Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.
*Не разговаривать во время еды.
*Не отодвигать свою грязную тарелку в сторону соседа.
*Убирать за собой посуду.
Игра «Ледышка, картошка и бабочка».
Давайте немного отдохнем и выучим игру «Ледышка, картошка и бабочка».
-Скажите, ребята, если вы в руках подержали ледышку и руки замерзли, как их надо будет после этого согреть?(Подышать в ладони, согнутые «чашечкой»). Правильно, подышать в ладони.
- А если вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступать? Правильно, отбросить ее от себя, чтобы не обжечься. (Сделать броски вперед пальцами ладоней)
-А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо. (Поднять ладони кверху).
Теперь ваше задание: не ошибиться, когда я называю одно из трех слов-ледышка (дышим на руки), картошка (бросаем ее вперед), бабочка (поднимаем ладони вверх).
Путешествие в библиотеку.
Продолжаем наше путешествие. А куда мы сейчас пойдем, узнаете, отгадав загадку:
Комната-хранилище
Царит в ней тишина
Там много интересного
Узнаешь для себя (библиотека).
- Для чего в школе нужна библиотека?
Старайся побольше узнать.
Лягушка книжек не читала
И хоть заданья выполняла,
Училась слабо. И подружка
Такой совет дала Лягушке.
Меня послушай, дорогая,
Я абсолютно твердо знаю,
Пятерки хочешь получать-
Так больше книг должна читать.