Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


подготовила: Кукунина Юлия Викторовна

КОНСПЕКТ урока в 1-м и 3-м классах

Начальной малокомплектной школы

подготовила: Кукунина Юлия Викторовна

 

  Тема. Звуки [м], [м]. Буквы м,М. Цели урока: ЦЕ 1. познакомить со звуками М,м; учить составлять слоги и читать их; учить писать печатную заглавную и строчную буквы. 2. развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, любознательность, навыки чтения, мелкую моторику, расширять кругозор; 3. воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, интерес к предмету, желание учиться.     Оборудование:карточки со слогами с буквами М,м, плакат с изображением изучаемой буквы и предметами, которые на эту букву начинаются, карточки слогов-слияний с буквами М,м.Таблица с буквами. Карточки с сюжетными рисунками. Наборное полотно, звуки-квадратики. Планируемые результаты: Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Метапредметные: Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД)-организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Познавательные УУД–умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные УУД–умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь. Предметные: различать понятия звук и буква, закрепить полученные знания.     Ход урока:       Тема. Упражнения в правописании парных звонких и глухих согласных в корне. Цели урока: 1. закреплять умение проверять правописание парного звонкого и глухого согласного; 2. развивать орфографическую зоркость, фонетический слух, устную и письменную речь, зрительную память, устойчивость внимания, аналитическое мышление; 3. воспитывать положительную мотивацию к учению, дружеские отношения друг к другу.   Оборудование: Компьютерная презентация урока, карточки с парными согласными, задания для индивидуальной работы.   Планируемые результаты: Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Метапредметные: Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД)-организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Познавательные УУД–умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные УУД–умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь. Предметные: умение проверять правописание парного звонкого и глухого согласного; Ход урока:  
I.Организационный момент. 1. Привествие гостей. 2.Диалог с дежурным. - Кто сегодня дежурный? - Кого нет в классе? - Какое сегодня число? -Какое сейчас время года? -Какая сегодня погода? 3. Декламация стихотворения (хором) Снег летает и сверкает В золотом сиянии дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег-снежок, Начинается урок.   II. Актуализация знаний и умений, постановка учебной задачи. 1. Учитель: Итак, у нас урок русского языка. Чему мы учимся на этом уроке?   Упражнение на внимание. На доске таблица с буквами.    
М А   Х Т
В П   У С
К Т   В О

 

-Назовите в первом ряду гласные буквы(согласные).

-Сколько букв М, В?

-Каких букв две?

-Какую букву нужно убрать, чтобы остались только согласные:

-в первом, во втором, в третьем ряду?

 

2. Работа с картинным словарём. Из данных рисунков нужно отобрать те, в названиях которых есть звук М. (Мяч, машина, медведь, Мел, малина, дом, молоток) Самостоятельная работа.   III. Работа над новым материалом.   Работа с учителем и самостоятельно.
  1. Картинный словарь. Определение места звука М в отобранных картинках.
Один ученик работает у доски. В начале слова:  
J    

 

В середине слова:

 

  J  

 

В конце слова:

 

    J

 

2. Звуко-буквенный анализ слов.

Работа с учителем.
Машина, мяч.

-Разделить на слоги

-Определить ударный слог

-На наборном полотне составить звуковую схему с помощью квадратов-звуков. Красный квадрат – гласный звук, синий квадрат – звонкий согласный, голубой квадрат – глухой согласный.

 

  1. Работа по учебнику. С учителем.

-Звуковой анализ слов Д О М и С Е М Ь Я.

-Беседа по рисунку учебника. Кого вы видите на рисунке? Откуда пришла мама? Что делают дети? Где живёт эта семья?

-Чтение слогов и слов.

 

IV. Работа над прошедшим материалом.

 

1. Аудирование.

Работа с учителем.

Самое лучшее слово на свете – «мама». Самая хорошая на свете мама – моя. Я не могу жить без мамы, а она не может жить без меня.

Утром мы идём в детский сад. Мама держит меня за руку. Я могу потеряться. Меня может собака укусить. Страшно!

Сегодня выходной, мама на работу не пошла. Мы в парке. Много цветов. Детей тоже много.

Мама сидит на скамейке и говорит с другой мамой. Я играю. Мама смотрит на меня и смеётся. И цветы смеются.

 

Вопросы к тексту:

О ком этот рассказ?

Любит ли девочка свою маму?

Что они делают вместе?

Любишь ли ты свою маму?

Расскажите о маме.

2. Письмо. Самостоятельно.

Буквы М,м.

Слово мама, имя мамы.

Списывание слов с карточки.

 

3. Работа по учебнику

Счёт предметов и составление предложений по рисункам.

2. Записать число в тетрадях. Какую тему мы с вами заканчиваем? - Сегодня последний урок по этой теме. На следующем уроке мы будем писать контрольный диктант. Как вы считаете, что нам необходимо повторить? Сформулируйте цели урока. - Ребята, я с вами согласна, только еще предлагаю повторить части речи, в которых чаще всего встречается изученная орфограмма. Это нам потребуется завтра при выполнении грамматического задания. Читают хором со слайда 4:   Живут себе два брата – Глухой и звонкий звук, И все вокруг стараются Их различить на слух. Но братья друг за друга Так прячутся порой, Что не поймёшь ни звука! Где звонкий?! Где глухой?!     III. Работа над пройденным материалом.     4. Повторение парных согласных. Слайд 5. Работа с учителем.   5. Упражнение в подборе к согласному звуку его пару. Слайды 6-19. Самостоятельная работа. 6. Слайд 20. Чтение правила и примеров. С учителем. Если слышишь парный звук, будь внимательным, мой друг! Парный сразу проверяй, рядом гласный подставляй!   Уж – ужи Труд – труды Ёж – ежи Мост – мосты 7. Упражнение 227. Работа по учебнику. - Устный разбор упражнения с учителем.     -Самостоятельная работа в тетради.   8. «Секреты» правописания парных согласных. Работа с учителем. Слайды 22-29    
Динамическая пауза Утром рано по порядку Вышли звери на зарядку. Потянулся к небу крот, Наклонился вниз енот, Быстро вертится мартышка, Приседал упорно мишка. Кончили зарядку бегом И умылись белым снегом.  
  3.Вылепить букву М из пластилина.     4.Заучивание стихотворения.   Мы в классе пишем и читаем, Поём, рисуем и считаем.   Тише, мыши! Тише, мыши! Кот сидит на нашей крыше. Старый кот, толстый кот Громко песенку поёт.   5.Составление и чтение предложений по сюжетным картинкам.     Гимнастика для глаз.     9. Упражнение в подборе проверочных слов. Слайд 31. Проверка. Слайд 32.   Слайд 33. Найди проверочное слово. Из трёх данных однокоренных слов нужно выбрать то, которое является проверочным.   Слайд 34-36. Выбери слово, в котором пропущена буква Т и подбери проверочное слово.   Гимнастика для глаз.   Слайды 37-39. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Проверь.
IV. Заключительная часть урока. 1.Учитель называет слово. Если в слове есть буква, с которой познакомились сегодня, ученики 1 класса поднимают зелёный цвет, если нет – красный. У учащихся 3 класса – конверты с парными согласными. Они поднимают букву, которую нужно проверить. Кто первым находит, тот получает цветок. У кого наберётся больше цветков - объявляется победителем.   Грибки, сапог, лодка, мороз, березка, дорожка, морковь, сетка, шкаф, миска, дуб, подставка, соседка, книжка, указка, ириска, нитка, кружка, жираф, снег, холод, суп, лоб, коробка, мягкий, ветка, подушка, городки, дружки, травка.   2. Рефлексивное оценивание урока и своих достижений на нём. Что мы повторили? Что нового узнали? Готовы ли к контрольной работе? Какую оценку поставили себе? Учащиеся третьего класса получают карточки, где нужно заполнить пропуски в предложениях. Я чувствовал себя …. Я работал с … настроением. Я испытывал затруднения в …. Что бы ты хотел рассказать другу, которого не было на уроке? 3. Оценка учителем работы каждого ученика. Памятные снежинки.  
Задание на дом: придумать 5 слов, начинающихся со звука М. Задание на дом: Написать 3-4 предложения о сегодняшнем уроке.

 

Дополнительные задания на случай неувязки чередования самостоятельной работы и работы с учителем.

3 класс. Работа по карточкам. Подобрать проверочные слова и написать слова парами. Заполнить кроссворд.

1 класс. Раскрашивание рисунка с буквой М. Составление буквы из бумажных лент. «Написать» слова с помощью звуков-квадратов.

 

Урок подготовила и провела Кукунина Юлия Викторовна.

 

 


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Окружающая среда маркетинга | PEST-анализ - технологические факторы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

2188 - | 2139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.016 с.