Лекции.Орг


Поиск:




Как связаны между собой предельный размер, номинальный размер и предельное отклонение.




Конструктор задает размеры детали, исходя из ее назначения. Обычно для этого производится расчет детали на прочность, жесткость или износостойкость. Учитываются также опыт предшествующего проектирования, удобство изготовления детали или сборки узла и ряд других обстоятельств. Таким образом определяется так называемый номинальный размер, указываемый на чертеже. Относительно него назначают предельные размеры, он служит также началом отсчета отклонений.

Не любой размер, полученный в результате расчета, может быть принят за номинальный. С целью сокращения номенклатуры режущего инструмента, калибров, типоразмеров заготовок и т. д. — а это дает очень большой экономический эффект,— стандарт «Нормальные линейные размеры» (ГОСТ 6636—69) содержит его разрешенные значения. В стандарте установлено 4 ряда нормальных линейных размеров (диаметров, длин и т. д.), причем числа в каждом ряду построены по закону геометрической прогрессии (табл. 3.1). Ряды обозначаются Ra5, Ra10, Ra20 и Ra40 и отличаются различной величиной знаменателя геометрической прогрессии.

При назначении номинальных размеров значения, полученные расчетом, следует округлять до ближайшего большего значения, имеющегося в. стандарте. Следует предпочитать ряды с более грубой градацией, т. е. ряд Ra5 — ряду Ra10, ряд Ra10 — ряду Ra20 и т. д. Это приводит к дальнейшему уменьшению типоразмеров, что выгодно для производства. Применение в качестве номинальных размеров значений, не входящих в ГОСТ, допускается лишь в исключительных, технически обоснованных случаях.

В соединениях различают охватывающие и охватываемые размеры. Примером первых может быть диаметр втулки, надетой на вал, или ширина шпоночного паза под призматическую шпонку, а вторых — диаметр вала или ширина шпонки. В технической литературе охватывающие размеры обозначаются большими буквами (например, D), а охватываемые — малыми (d). На машиностроительных чертежах номинальные и предельные линейные размеры проставляются в миллиметрах без указания размерности. В соединении (например, вал и втулка) обе сопряженные детали имеют одинаковый номинальный размер.

5. Что определяет допуск.

Поле допуска - это поле, ограниченное верхним и нижним отклонениями. Поле допуска определяется величиной допуска и его положением относительно номинального размера. При одном и том же допуске для одного и того же номинального размера могут быть разные поля допусков.

 

Для графического изображения полей допусков, позволяющего понять соотношения номинального и предельных размеров, предельных отклонений и допуска, введено понятие нулевой линии.

Нулевой линией называется линия, соответствующая номинальному размеру, от которой откладываются предельные отклонения размеров при графическом изображении полей допусков. Если нулевая линия расположена горизонтально, то в условном масштабе положительные отклонения откладываются вверх, а отрицательные - вниз от нее. Если нулевая линия расположена вертикально, то положительные отклонения откладываются справа от нулевой линии.

Поля допусков отверстий и валов могут занимать различное расположение относительно нулевой линии, что необходимо для образования различных посадок.

Различают начало и конец поля допуска. Началом поля допуска является граница, соответствующая наибольшему объему детали и позволяющая отличить годные детали от исправимых негодных. Концом поля допуска является граница, соответствующая наименьшему объему детали и позволяющая отличить годные детали от неисправимых негодных.

Для отверстий начало поля допуска определяется линией, соответствующей нижнему отклонению, конец поля допуска - линией, соответствующей верхнему отклонению. Для валов начало поля допуска определяется линией, соответствующей верхнему отклонению, конец поля допуска - линией, соответствующей нижнему отклонению.

6. Как связаны между собой предельные размеры и допуск.

Геометрические параметры деталей количественно оценивают размерами – числовыми значениями линейной величины в выбранных единицах измерения. Размер, принимаемый в процессе проектирования, например на основании прочностных расчетов или по конструктивным соображениям с округлением до ближайшего по ГОСТ 6636-69 «Нормальные линейные размеры» и проставляемый на чертежах, называется номинальным.

При изготовлении деталей действительный размер (размер, установленный измерением с допустимой погрешностью) может совпадать с номинальным лишь случайно, так как множество факторов, влияющих на точность обработки, неизбежно приводит к погрешностям размеров и формы деталей.

Практикой установлено, что, для обеспечения взаимозаменяемости и нормальной работы, детали могут иметь некоторое рассеяние размеров относительно номинального размера. Максимальный и минимальный размеры, между которыми может находиться действительный размер детали, называются предельными.

Алгебраическая разность между действительным и номинальным размерами называется действительным отклонением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1216 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.