Лекции.Орг


Поиск:




Показатели общественного здоровья.

В настоящее время различают здоровье населения (общественное здоровье) и здоровье индивида (инди­видуальное здоровье).

Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека. Его оценивают по персональному самочувствию, наличию или отсут­ствию заболеваний, физическому состоянию и т. д.

Групповое здо­ровье — здоровье отдельных сообществ людей: возрастных, про­фессиональных и т. д.

Обществен­ное здоровье отражает здоровье индивидуумов, из которых состо­ит общество, но не является суммой здоровья индивидуумов. Даже ВОЗ до сих пор не предложило краткого и емкого определения общественного здоровья. «Общественное здоровье — такое состо­яние общества, которое обеспечивает условия для активного про­дуктивного образа жизни, не стесненного физическими и психи­ческими заболеваниями, т. е. это то, без чего общество не может создавать материальные и духовные ценности, это и есть богат­ство общества» (Ю. П.Лисицин).

Потенциал общественного здоровья — мера количества и каче­ства здоровья людей и его резервов, накопленных обществом.

Индекс общественного здоровья — соотношение здорового и нездо­рового образа жизни населения.

Экс­перты ВОЗ при выработке стратегии «здоровье для всех в XXI веке» выбрали такие показатели об­щественного здоровья: % ВВП, идущий на здравоохра­нение; доступность первичной медико-санитарной по­мощи; обеспеченность населения безопасным водо­снабжением; % лиц, подвергнутых иммунизации от инфекционных болезней; состояние питания детей, в частности, % детей, родившихся с низкой массой тела (< 2,5 кг); уровень детской смертности и средней про­должительности жизни; уровень грамотности взросло­го населения; доля ВВП на душу населения.

 

В международной практике для описания общест­венного здоровья традиционно используют:

 

1. комплекс демографических показателей: рождае­мость, смертность (общую, детскую, перинаталь­ную, младенческую, повозрастную), среднюю про­должительность предстоящей жизни;

 

2. показатели заболеваемости (общей, по отдельным возрастным группам, для инфекционных, хрониче­ских неспецифических заболеваний, отдельных ви­дов заболеваний, заболеваемости с временной ут­ратой трудоспособности и т. д.);

3. показатели инвалидности (общей, детской, повозрасной, по причинам);

4. уровень физического развития.

Здоровье населения — здоровье людей, живу­щих на определенной территории.

К методам изучения здоровья населения относятся: медико-статистический, социологический (анкетирование, интервьюиро­вание, посемейное комплексное обследование), экспертный, орга­низованного эксперимента.

Для оценки состояния здоровья населения используют три группы показателей:

I. Медицинские.

II. Социального благополучия — демографическая ситуация, пока­затели факторов окружающей среды, образ жизни, уровень медицин­ской помощи.

III. Психического благополучия — заболеваемость психическими

расстройствами, частота невротических состояний и психопатий и др.

К медицинским показателям здоровья населения относятся: медико-демо­графические, заболеваемости и распространения болезней (бо­лезненность), инвалидности и инвалидизации, физического раз­вития населения.

Медико-демографические показатели, в свою очередь, разделяются на показатели естественного движения населения: рождаемость, смерт­ность, естественный прирост населения, среднюю продолжитель­ность предстоящей жизни, брачность,

плодовитость — и показа­тели механического движения населения (миграция населения): эмиграцию, иммиграцию.

Показатели естественного движения населения. Рождаемость и смертность населения исчисляется на основе регистрации каждо­го случая рождения и смерти в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Рождение и смерть регистрируются на специ­альных бланках «Акт о рождении», «Акт о смерти», которые, в свою очередь, составляются на основании «Справки о рождении» и «Врачебном свидетельстве о смерти».

Показатель (коэффициент) рождаемости — число рождений в год, приходящихся на 1000 чел.:

Средний показатель рождаемости — 20-30 детей на 1000 чел.

Показатель (коэффициент) общей смертности — число умер­ших в год на 1000 чел.:

Средний показатель смертности 13...16 умерших на 1000 чел. Если смертность в старческом возрасте является следствием фи­зиологического процесса старения, то смертность детей есть яв­ление патологическое.

Детская смертность является по­казателем социального неблагополучия, неблагополучия здоро­вья населения.

Уровни детской смертности в течение 1-го года жизни также неравномерны: наиболее высокая смертность приходится на 1-й месяц жизни, а в 1-м месяце — на 1-ю неделю.

Особое внимание уделяется следующим показателям детской смертности (на 1000 чел.):

Термин «перинатальная смертность» означает смертность вок­руг родов. Различают антанатальную смертность (до родов), интранатальную смертность (в родах), постнатальную смертность (пос­ле родов), неонатальную (в течение 1-го месяца жизни) и ран­нюю неонатальную (в течение 1-й недели жизни) смертности. Антанатальная и интранатальная смертности составляют мертворождаемость.

Основными причинами перинатальной смертности являются родовые травмы, врожденная аномалия развития, асфиксия и т. д. На уровень перинатальной смертности влияют следующие факторы: социально-биологические (возраст матери, ее состоя­ние во время беременности, наличие абортов в анамнезе, число предыдущих родов и т. д.), социально-экономические (условия труда беременной, материальное положение, семейное положе­ние, уровень и качество медицинской помощи беременным и новорожденным).

На показатели детской смертности, как показали исследова­ния, влияют следующие группы факторов: социально-экономи­ческие и определяемый ими образ жизни, политика в области здравоохранения, охрана здоровья женщин и детей, специфиче­ские методы борьбы с детской смертностью, следующие из ее медико-социальных причин.

Младен­ческая смертность является важнейшим показателем здоровья населения (смертность детей в возрасте до 1 года, рас­считываемая на 1000 рожденных живыми в течение одного года). Она определяет большую половину детской смертности, влияет на все демографические показатели. Низкий показатель младенческой смертности составляет 5... 15 детей на 1000 чел. населения, средний — 16...30, высокий — 30...60 и более.

Естественный прирост населения — разность между рождаемо­стью и смертностью населения из расчета на 1000 чел. населения. В настоящее время в странах Европы наблюдается снижение ес­тественного прироста населения за счет снижения рождаемости.

Средняя продолжительность предстоящей жизни — число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родив­шихся или числу сверстников определенного возраста, если пред­положить, что на всем протяжении их жизни смертность будет такой же, как в год исчисления. Как следует из определения, этот показатель рассчитывается по данным возрастной смертности с применением специальных таблиц смертности и статистических ме­тодик исчисления. В настоящее время высоким показателем счита­ется 65...75 лет и более, средним 50...65 лет и низким 40...50 лет.

Показателем постарения населения является доля лиц 60 лет и старше. Высоким постарением населения считается, если такая возрастная категория составляет 20% населения и более, умерен­ным постарением — 5...10%, низким — 3...5%.

Показатели механического движения населения. Механическое движение населения — передвижение (миграция) отдельных групп людей из одного района в другой или за пределы страны. К сожа­лению, за последние годы в пределах отечества вследствие соци­ально-экономической нестабильности, межнациональных конф­ликтов миграционные процессы приняли стихийный характер, стали все более распространенными. Механическое движение населения оказывает большое влия­ние на санитарное состояние общества. Вследствие передвижения значительных масс людей создается возможность распростране­ния инфекций. Мигранты являются одним из основных объектов социальной работы.

Показатели заболеваемости. Различают собственно заболеваемость — вновь возникшее за­болевание в данном году и распространенность заболевания (болез­ненность) — заболевания, вновь возникшие в данном году и пе­решедшие из предыдущего года на данный момент. Виды заболеваемо­сти следующие: общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, инфекционная заболеваемость и т. д. Заболеваемость населения показывает уровень, частоту, рас­пространенность всех болезней вместе взятых и каждой в отдель­ности среди населения в целом и его отдельных группах по возра­сту, полу, профессии и т. д.

Показатели заболеваемости определяются соответствующей циф­рой на 1000, 10000 или 100 000 чел. населения.

Заболеваемость имеет важнейшее значение в изучении состояния здоровья населения. Заболевае­мость изучается на основании анализа медицинской документа­ции амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений: листков нетрудоспособности; карт больных, выбывших из стаци­онара; статистических талонов для регистрации уточненных диаг­нозов; экстренных извещений об инфекционных заболеваниях; свидетельств о смерти и т. д. Изучение заболеваемости включает в себя также количественную (уровень заболеваемости), качествен­ную (структуру заболеваемости) и индивидуальную (кратность перенесенных за год заболеваний) оценку. Существуют методы изучения заболеваемости по данным обра­щаемости, по данным медицинских осмотров и причинам смерти.

В настоящее время происходит преобразование структуры смерт­ности и заболеваемости: если в прошлом наиболее распростра­ненными заболеваниями были инфекционные (именно они со­ставляли главную причину смертности населения), то сейчас пре­обладают неинфекционные, т. е. хронически протекающие забо­левания — сердечно-сосудистые, онкологические, травмы, нейропсихические, эндокринные заболевания. Это связано с дости­жениями медицины в борьбе с массовыми инфекционными забо­леваниями: вакцинацией, мерами по охране труда и внешней среды (ликвидация природных очагов малярии, чумы и т. д.), санитар­ным просвещением и т. д.

На первом месте по причинам смерти стоят сердечно-сосуди­стые заболевания, затем онкологические заболевания, и, нако­нец, травмы. В нашей стране сердечно-сосудистые заболевания за­нимают первое место среди причин инвалидности.

Изменению характера заболеваемости способствует быстрое из­менение образа жизни, приводящее к нарушению адаптации чело­века в окружающей среде. Возникла теория болезней цивилизации. Хронические неэпидемические болезни возникают потому, что ци­вилизация (в частности, урбанизация) приводит к бурному нарас­танию темпов жизни, вырывает человека из привычных для него условий жизни, к которым он приспосабливался в течение многих поколений, и человек остается беззащитным перед темпами и рит­мами современной жизни. В результате биологические ритмы челове­ка, его способности к адаптации перестают соответствовать ритмам социальным, т. е. современные заболевания, например сердечно-со­судистые, сторонники теории болезней цивилизации рассматрива­ют как выражение неприспособленности к среде существования. Одна из важнейших задач социального работника — совершенствование медико-социальной адаптации, иными словами, косвенным обра­зом деятельность социальных работников способствует снижению заболеваемости хроническими неэпидемическими заболеваниями.

Показатели инвалидности. Инвалидность — нарушение здоро­вья со стойким расстройством функций организма, обусловлен­ное заболеваниями, врожденными дефектами, последствиями травм, приводящих к ограничению жизнедеятельности. Показатели инвалидности выявляются путем регистрации данных медико-со­циальной экспертизы.

Показатели физического развития. Физическое развитие — показатель роста и формирования организма — зависит не толь­ко от наследственности, но и от социальных условий. Физическое развитие обследуемых выявляется путем антропометрических и физиометрических измерений роста, массы тела, окружности груд­ной клетки, мышечной силы, отложений жира, уровня артери­ального давления, жизненной емкости легких. На основании по­лученных данных устанавливают стандарты физического развития для каждой возрастно-половой группы. Стандарты служат для ин­дивидуальной оценки физического развития, которая проводится на медицинских осмотрах.

Уровень физического развития тесно связан с климатогеографическими условиями и различными этническими группами, для чего создаются местные стандарты. Массовые из года в год повто­ряющиеся медицинские наблюдения позволяют судить об изме­нениях физического развития, а следовательно, и об изменениях здоровья населения.

Ускоренные темпы физического развития называются акселе­рацией. Акселерация наблюдается уже в период внутриутробного развития плода. В дальнейшем продолжается ускорение темпов роста массы тела, раннее половое созревание, раннее окостенение ске­лета. Акселерация накладывает свой отпечаток на развитие орга­низма более старшего возраста, на проявление заболеваний в стар­шем возрасте. Есть предположение, что акселерация способствует вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахар­ного диабета и т. д.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Першочергові слідчі дії при розслідуванні торгівлі людьми | Whitney Houston★-I have nothing
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 20198 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

771 - | 680 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.