Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Обсуждение последовательности работы над сочинением




УРОКИ № 25- 26

Тема. Развитие умений работы над текстом художественного произведения. Сочинение-характеристика героя по «Капитанской дочке» А. С. Пушкина (Емельян Пугачёв — главный герой повести А. Пушкина)

Цель: дать представление о требованиях к сочинениям на литературную тему, а также о его структуре, о вариантах начала и т. п.; помочь учащимся в подборе материала по теме сочинения; развивать навык коллективного труда; воспитывать интерес к самостоятельному творчеству.

Оборудование: общие критерии требований к сочинению и план к сочинению.

Писать хорошо — это вычеркивать плохо написанное.

А. Чехов

Для дисциплины ума необходимо, чтобы

учащийся занимался образованием точных идей

и ясным выражением их в языке.

Фарадей*

ХОД УРОКА

І. Проверка домашнего задания

Одновременно 2 учащихся «автономно» друг от друга выполняют следующее задание: сравнить понятия и установить общее у них, объяснив критерий, из которого исходили.

1) Ф. Тютчев — Сайгё (поэты).

2) «Ромео и Джульетта» — «Ревизор» (принадлежность к одному роду литературы: драме).

3) «Песни о Степане Разине» — А. Пушкин «Капитанская дочка» (наличие в данных произведениях реального исторического персонажа).

ІІ. Постановка целей и задач урока

ІІІ. Работа над темой урока

1. Ознакомление учащихся с общими критериями оценки сочинений по литературе

 содержательность и идейность (навыки анализа литературного произведения в его идейно-художественной специфике; правильность, глубина, полнота раскрытия темы);

 логическая последовательность и целесообразность структуры;

 правильное грамматическое оформление работы;

 самостоятельность суждений и оценок, умение аргументировать собственное мнение.

2. Работа над планом** и началом сочинения

У ч и т е л ь. План является квитэссенцией всего сочинения, каждый пункт плана должен нести определенную информацию, т. е. быть говорящим, а не безмолвным. Правильная форма сложного плана следующая:

І.

ІІ.

1.

2.

3.

4.

ІІІ.

У ч и т е л ь. Каждый пункт плана должен быть сформулирован таким образом, чтобы соответствовать функции именно той части сочинения, которую он озаглавливает. Как в геометрии: в заголовке темы — «что дано», в формулировке ІІ — «что требуется доказать». За-

тем идут подпункты 1, 2, 3, 4…, т. е. уже само доказательство. И наконец, пункт ІІІ — «что и требовалось доказать». Конечно, план не должен представлять нечто подобное — обратим внимание на сатирическую гиперболу М. Розовского — план к сочинению на тему «Образ

Бабы-яги» выглядит так:

Вступление: историческая обстановка в те еще годы. Главная часть: показ Бабы-яги — яркой представительницы темных сил. Черты Бабыяги: 1. Положительные: а) смелость; б) связь с народом; в) вера в будущее. 2. Отрицательные: а) трусость; б) эгоизм; в) пессимизм; г) костяная

нога. Заключение: бабизм-ягизм в наши дни.

Комментарий для учителя. Можно привести план девятиклассницы Оли. К., добросовестно усвоившей требования педагогов (по сказке В. Гаршина «Лягушка-путешественница»):

«Вступление: историческая эпоха, сформировавшая лягушку-путешественницу. Главная часть: сатирический образ лягушки. 1. Лягушка в родном болоте: а) наслаждение жизнью и хорошей погодой, б) отношение лягушки к критике. 2. Причина, выведшая жизнь лягушки из нормального, естественного русла. 3. Лягушка в полете. 4. Проявление основных черт характера лягушки в её рассказе о юге новым подругам: а) безудержное хвастовство, б) бесстыдная лживость, в) безмерная болтливость. Заключение: значение полета лягушки для современников автора и в наши дни».

Каким может быть пункт І, т. е. начало сочинения?

 Историческое. (Об эпохе)

 Аналитическое. (Анализирующее какое-либо понятие, входящее в формулировку темы.)

 Биографическое. (Факты из биографии писателя)

 Сравнительное. (О литературных традициях)

 Обществоведческое. (Привлекающее какую-либо сторону философского учения об обществе.)

Но это «зачины», если сочинение пишется в публицистическом стиле. Все их можно объединить понятием «академическое начало». Однако если сочинение предполагает стиль художественный, возможны такие «зачины»:

 Личностный.

«Из всех предложенных тем именно эта сразу привлекла мое внимание. Меня всегда интересовало, как и почему люди становятся изменниками и, с другой стороны, что заставляет человека даже перед лицом смерти остаться верным своим убеждениям. “Капитанская дочка”

А. Пушкина интересна мне персонажами, проявляющими именно данные качества. Это Петр Гринев и Алексей Швабрин...»

 «Киношный».

«Лермонтов и Тургенев, Гоголь и Толстой... Я люблю время от времени оставаться наедине с книгами из библиотеки моей бабушки, которую она собирала всю жизнь. Сразу отступают прочь мелкие и суетные проблемы, и я с удовольствием встречаюсь с уже известными героями

или знакомлюсь с новыми. Сейчас я выберу книгу и уютно устроюсь в кресле. Взгляд скользит по полкам... Пушкин! Вот кому я всегда рад. Открою наугад: “Капитанская дочка”… Пугачев, Мироновы, Гринев, Швабрин...»

 Дневниковый.

«Гринев и Швабрин... Почему, когда я встречаю этих героев на страницах повести Пушкина, то ловлю себя на мысли, что мне небезразлична судьба этих молодых людей, живших более двухсот лет назад? Наверное, потому, что, действительно, человек внутренне меняется очень медленно, и чертами характера, присущими Гриневу и Швабрину, обладают не только многие из моих знакомых, но и я сам...»

 Цитатный.

«Швабрин был очень неглуп. Разговор его был остер и занимателен... Я смеялся от чистого сердца...» Так оценивает своего нового знакомого Петр Гринев, герой повести Пушкина «Капитанская дочка». Открыто и с чистым сердцем готов он был протянуть Швабрину — своему сослуживцу в Белогорской крепости — руку дружбы и доверия. Однако не все оказывается так просто, различного в этих людях больше, чем общего».

У ч и т е л ь. Чем отличаются данные «зачины»?

Обсуждение последовательности работы над сочинением

Задание (в результате группового обсуждения): составить соответствующую памятку.

Возможный вариант

1) Выберите и обдумайте тему сочинения.

2) Определите ведущую мысль, которую будете развивать и доказывать.

3) Вспомните и отберите тот материал, который, по вашему мнению, понадобится для подтверждения этой мысли.

4) В отобранном материале выделите главное.

5) Составьте начальный (черновой) вариант плана.

6) Подберите примеры, факты, цитаты, подтверждающие ваши мысли (укажите их рядом с соответствующими пунктами плана).

7) Работайте над черновиком сочинения, следуя намеченному плану.

8) Окончив сочинение (черновик), прочитайте написанное, проверьте содержание, последовательность изложения, соразмерность частей написанного, грамотность.

9) Посмотрите, как соотносятся сочинение и план, откорректируйте то и другое, приводя в соответствие.

10) Перепишите работу набело.

11) Проверьте написанное, в частности посмотрите, нет ли описок и пропусков букв, все ли знаки препинания расставлены правильно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

2407 - | 2289 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.