Лекции.Орг


Поиск:




Российская Федерация в начале ХХI в. в условиях становления мирового постиндустриального общества и глобальных процессов.




Сегодня над миром начинает доминировать мощная волна перемен, радикально меняющая мировое сообщество, этот процесс – глобализация. Предполагается слияние национальных экономик в единую, общемировую систему, основанную на новой легкости перемещения капитала, на новой информационной открытости мира, на технологической революции. Глобализация – это процесс, определяемый рыночными, а не государственными силами. Сегодня падает роль государства в формировании идеологии, символов и ценностей общества. Основным двигателем мирового общественного процесса в начале ХХ1 века оказываются не национальные государства, а транснациональные корпорации (ТНК). США, как лидер глобализации требует от других стран либерализации экономики. Либерализм на экспорт, а целевое макроэкономическое регулирование для себя – таков двойной стандарт, исповедуемый США с 80-х годов. Остальному миру США навязывают максимальную открытость экономики, денационализацию, децентрализацию, дерегулирование, внутри же выстраивают экономическую модель, все более централизованную и регулируемую. Как признают экономические эксперты, всемирное открытие барьеров выгодно, прежде всего, сильнейшему, т.е. развитым странам. Скелетом миррового экономического пространства сегодня становятся ТНК, внутри которых работает плановая экономика. Мировая финансовая система превратилась по существу, в глобальный спекулятивный конгломерат, функционирующий не в интересах развития национальных экономик, роста промышленного производства и уровня жизни людей, а в интересах укрепления позиций стран «золотого миллиарда». Важно отметить заинтересованность в глобализации прежде всего лидеров мировой экономической.эффективности (30-и государств), во главе с мировым жандармом США, которые обладают возможностью вмешиваться в дела в любой точке земного шара, контролируют международные коммуникации, производят наиболее сложные технологические разработки. Формирование глобальной системы ТНК привело к смещению основных жизнеобеспечивающих потоков мировой капиталистической системы из старых центров (Европа) на новые направления: Япония, Ю-В. Азия, страны Персидского залива с замыканием на США. Именно на американской основе выработалась специфическая форма цивилизации, обеспечивающая потребности существования капитала в виде «общества потребления», с его массовой культурой. Стилизованный по-американски глобализм означает однополярный Рах Americana. Глобализация ассоциируется с формированием новой мировой стратификации, когда некоторые страны постепенно, но прочно войдут в око тайфуна» - в центр мирового развития, в то время как другие страны безнадежно маргинализируются. Опасность того, что может разразиться глобальный мирровой кризис ХХ1 века, становится все более очевидной.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1. Глобализация не смягчает, а усиливает мирровое неравенство. Происходит очевидная маргинализация развивающихся стран – богатый Север по существу исключает из прогресса огромное большинство человечества. Сигнал, получаемый всеми правительствами ясен: подчиняйтесь или страдайте.

2. Исключение целых обществ из процесса глобальной модернизации увеличивает риск этнонациональных конфликтов, терроризма, вооруженных конфликтов.

3. Развитые страны в условиях глобализации будут стремиться избавиться от загрязняющих веществ и перенести захоронение отходов в бедные страны, превращая их в свалки веществ, вредных для здоровья.

4. Глобальные, национальные культурные цели США как лидера глобализации требуют поддержания сильного государственного механизма.

5. Самым важным демографическим обстоятельством, которое в решающей степени повлияет на мир ХХ1 века, будет противостояние умиротворенного и постаревшего мира развитых стран – бушующему океану молодого, возмущенного бедного развивающегося мира.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.