Лекции.Орг


Поиск:




Составитель – доцент А.О.Щербаков

Вопросы для экзамена (зачета) по нормальной физиологии для студентов стоматологического факультета Ярославской государственной медицинской академии

Составитель – доцент А.О.Щербаков

(2012 год)

 

1.Понятие боли (ноцицепция). Виды боли (одонтогенные, лицевые, отраженные, фантомные). Функции боли. Физиологические основы местного обезболивания.

 

2.Боль, как компонент афферентного синтеза функциональной системы, сохранения целостности тканей организма, её влияние на работу всех органов и функциональных систем организма. Физиологические основы проводниковой анестезии.

 

3.Морфо - функциональная характеристика отделов болевой сенсорной системы. Физиологическое значение боли. Особенности дентальных болей.

 

4.Роль зрительных бугров и коры больших полушарий головного мозга в анализе болевого раздражения. Современные методы обезболивания в практической стоматологии.

 

5.Понятие об антиноцицептивной системы (АНЦС), уровни её организации и функции.Нейрофизиологические механизмы АНЦС. Методика транскраниальной электороаналгезии.

 

6.Понятие болевого порога. Методы изучения возбудимости нервов в стоматологии (электроодонтометрия, электроалгезиметрия, эстезиометрия, термоэстезиометрия). Топография болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта. Зоны проекции боли при поражении различных зубов.

 

7.Вкусовая сенсорная система. Вкусовая почка, вкусовые сосочки, их виды. Механизм рецепции вкуса.

 

8.Вкусовая сенсорная система и методы её исследования. Густометрия и функциональная мобильность. Особенности сенсорной функции полости рта.

 

9.Роль взаимодействия обонятельной и других сенсорных систем в формировании вкусовых ощущений. Особенности сенсорной функции полости рта. Градиенты различных видов чувствительности в ротовой полости.

 

 

- 2 -

10.Обонятельный анализатор. Классификация запахов, теория их восприятия. Методики исследования (ольфактометрия).

 

11.Роль полости рта в формировании функциональной системы питания. Значение рецепторов слизистой оболочки полости рта в механизме сенсорного насыщения. Гастро – лингвальный рефлекс.

 

12.Пищеварение в ротовой полости, её секреторная функция. Слюнные железы, механизм образования слюны и регуляция слюноотделения. Слюна: состав, свойства и функции.

 

13.Пищеварение в ротовой полости, её моторная функция. Функциональная характеристика жевательного аппарата. Жевательные пробы. Закон средних нагрузок, особенности жевательных и мимических мышц. Контрактура жевательных и мимических мышц и её последствия.

 

14.Акт глотания, его фазы, механизм регуляции. Роль рецепторов слизистой оболочки полости рта в регуляции акта жевания. Особенности обработки пищи в полости рта в различные возрастные периоды.

 

15.Методики исследования жевательного аппарата: жевательные пробы, мастикациография, гнатодинамометрия, миотонометрия, электромиография, артрофонометрия.

 

16.Пищеварение в ротовой полости, её моторная функция. Регуляция жевания, жевательные рефлексы: периодонто-мускулярный, гингиво-мускулярный, миостатический, их характеристика и значение.

 

17.Системные механизмы защитной функции полости рта. Защитные рефлексы. Барьерная функция слизистой оболочки.

 

18.Физиологическое обоснование способов предотвращения и остановки кровотечения при операциях в ротовой полости у больных с нарушением процессов свертывания крови. Осложнения, возникающие при удалении зуба у больных с нарушением свертывания крови.

 

19.Кровоснабжение тканей челюстно-лицевой области. Нервная и гуморальная регуляция тонуса сосудов ротовой полости. Роль миогенного механизма в регуляции кровоснабжения пульпы зуба.

- 3 -

20.Рефлекторные изменения работы сердца и давления крови при различных манипуляциях в полости рта. Рецепторы слизистой оболочки полости рта, зубов и пародонта.

 

21.Капиллярный кровоток в тканях полости рта (пародонт, пульпа зуба). Методики исследования сосудов слизистой оболочки полости рта и кровообращения в челюстно-лицевой области (капилляроскопия, капиллярография, реодентография, реопарадонтография).

 

22.Комплекс ядер тройничного нерва: значение в регуляции моторной и секреторной функции челюстно-лицевой области.

 

23.Применение методики вызванных потенциалов для определения локализации проекционных зон органов ротовой полости в различных структурах центральной нервной системы. Диагностика нарушений проводимости в зонах иннервации тройничного нерва.

 

24.Вегетативные компоненты поведения организма. Вегетативные реакции при стомалгеях и стоматологических лечебных процедурах.

 

25.Значение раздражения рецепторов слизистой оболочки полости рта и периодонта в формировании восходящих активирующих влияний на различные отделы центральной нервной системы.

 

26.Роль рационального питания в формировании, развитии и функционировании челюстно-лицевого аппарата. Недостаток витамина С.

 

27.Регуляция минерального обмена в твердых тканях зуба. Значение гормонов щитовидной и околощитовидных желез в этих процессах.

 

28.Носовое и ротовое дыхание. Функциональная связь процессов дыхания. жевания и глотания. Речевое дыхание. Роль полости рта в формировании звуков речи.

 

29.Регуляция жевания, жевательные рефлексы: периодонто-мускулярный, гингиво-мускулярный, миостатический, их характеристика и значение.

 

 

- 4 -

30.Функциональная характеристика жевательного аппарата: височно-нижнечелюстной сустав, жевательные мышцы, зубы.

31.Зубной орган, особенности строения и функции тканей зуба. Функциональная характеристика периодонта.

32.Защитная функция челюстно-лицевой области. Оборонительное поведение, его активные и пассивные формы. Гальванические явления, возникающие при наличии разнородных металлов в полости рта, значение для стоматологии.

33.Системогенез жевательной и речеобразовательной функций (сосание как необходимый акт, предшествующий жевательной функции). Физиологические механизмы и особенности становления молочного и постоянного прикусов (становление речеобразовательной функции).

34.Термометрия, термовизиография и их значение в стоматологии.

35.Общие закономерности адаптации, её фазы. Компенсация и адаптация в стоматологии. Компенсация нарушенных функций и её этапы. Дезадаптация.

36.Значение учения о ВНД для теории и практики стоматологии. Особенности психоэмоционального состояния больных с повреждениями и дефектами челюстно-лицевой области. Условные и безусловные рефлексы внутренних органов при стоматологических вмешательствах.

37.Значение динамического стереотипа для обучения и приобретения мануальных навыков в работе врача-стоматолога.

38.Использование приемов психофизиологического воздействия с учетом характеристики личности при подготовке стоматологических больных к лечению.

39.Вторая сигнальная система. Речь, её виды и функции. Активные и пассивные органы, участвующие в звукообразовании. Понятие фонемы, фонации и артикуляции. Механизм фонации. Значение органов полости рта для фонации и речеобразования.

40.Функциональная система, обеспечивающая формирование слова и фонемы. Дислалия (палатолалия, линвалалия, дентолплия). Роль мимики в коммуникативной функции.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сказка. Царство Снежной королевы. | Уважаемый Александр Васильевич!
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1342 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.