Лекции.Орг


Поиск:




Политика России в отношении к Польше

Внешняя политика 60-90-х гг. XVIII в

ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.1. Обеспечение выхода к Черному морю, необходимость в котором вызывалась:

1.1.1. Потребностями экономического развития России, которая стремилась приобрести новые земли на юге, а главное, обеспечить контроль над устьями рек, впадающими в Черное море, добиться права свободного прохождения флота через проливы Босфор и Дарданеллы в целях развития торговли. (Особенно насущной эта задача становилась с развитием рыночных отношений и ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию в Европе).

1.1.2. Стремлением укрепить военно-стратегические позиции на южных рубежах, а с этой целью создать свой собственный военный флот на Черном море и ликвидировать постоянный источник опасности, вассала Османской империи - Крымское ханство.

1.1.3. Геополитическими соображениями Екатерины II, вдохновляемыми теорией "Москва - третий Рим" и основанными на активизации борьбы порабощенных Турцией христианских и славянских народов, рассчитывающих на поддержку России.

1.2. Присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, находившихся в составе Польши, вызванное исторической потребностью возвращения исконных русских земель и желанием укрепить влияние в Восточной и Центральной Европе.

1.3. Сохранение завоеваний Петра 1 и укрепление позиций России в Прибалтике.

1.4. Противостояние Англии и Франции, которые не желали усиления России, противостояли росту ее влияния в Европе.

1.5. Борьба с революционной Францией, недопущение распространения идей французской революции 1789 г.

1.6. Решение поставленных задач, с одной стороны, имело прогрессивное значение, т.к. отвечало национальным интересам России, а, с другой, укрепляло самодержавие, требовало огромных затрат и жертв со стороны народов России, усиливало экстенсивный характер развития русской цивилизации. При этом во внешней политике России причудливо сочеталось стремление обеспечить безопасность своих границ, с потребностью в завоеваниях. Страна разрывалась "между навязчивой идеей незащищенности и миссионерским рвением".

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ

Причины

2.1.1. Обострение русско-турецких противоречий в Северном Причерноморье, Молдавии и Закавказье, вызванное как противодействием Порты продвижению России к Черному морю, так и борьбой народов, находившихся под турецким игом и видевших в России своего спасителя.

2.1.2. Набеги крымского хана на русские земли.

2.1.3. Подстрекательство Турции к войне с Россией Францией, Англией и Австрией.

2.2. Ход первой русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Турция начала военные действия под предлогом вмешательства России во внутренние дела Польши и отказа вывода русских войск с польской территории. С большим трудом в сентябре 1769 г. русская армия взяла Хотин, и тем самым предотвратила угрозу соединения турецких войск с польскими повстанцами из Барской конфедерации. Решающие события, определившие исход войны, произошли в 1770 г., когда армия П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника вначале у р. Ларга, а затем на берегах р. Кагул. Османские войска оставили ряд крепостей на Дунае. Победы на суше были подкреплены уничтожением турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой адмирала Г.А. Спиридова. В 1771 г. русские войска прорвались в Крым. Поддерживаемая европейскими государствами Турция еще сопротивлялась, но, в итоге, вынуждена была пойти на подписание мирного договора. Россия также нуждалась в мире т.к. внутри страны вспыхнуло восстание Пугачева.

2.3. Итоги войны. В 1774 г. в местечке Кючук - Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому:

2.3.1. Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море и на проход своего торгового флота через проливы Босфор и Дарданеллы.

2.3.2. К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе.

2.3.3. Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.

2.3.4 Турция выплачивали большую контрибуцию.

2.4. Вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.). В 80-х гг. отношения между Россией и Турцией обостряются, как в результате действий России, которая в 1783 г. захватывает Крым и подписывает Георгиевский трактат с Восточной Грузии об установлении там своего протектората, так и под влиянием реваншистских настроений турецких правящих кругов, подогреваемых западной дипломатией. В 1787 г. турецкий десант попытался взять Кинбурн, но был уничтожен гарнизоном под командованием А.В. Суворова. Ситуация для России осложнилась в 1788 г. в связи с нападением на нее Швеции и необходимостью вести войну на два фронта. Однако в 1789 г. Россия добивается решающих побед (А.В. Суворов разбил турецкие войска при Фокшанах и на р. Рымник). После взятия в 1790 г. стратегически важной крепости Измаил и успешных действий русского черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова, разгромившего в 1791 г. турецкий флот у мыса Калиакрия, исход войны стал очевидным. Подписание мира ускорили и успехи России в войне со Швецией. К тому же Турция не могла рассчитывать и на серьезную поддержку европейских стран, втягивающихся в борьбу с революционной Францией.

2.5. 2.3. Итоги войны. В 1774 г. в местечке Кючук - Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому:

2.3.1. Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море и на проход своего торгового флота через проливы Босфор и Дарданеллы.

2.3.2. К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе.

2.3.3. Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.

2.3.4 Турция выплачивали большую контрибуцию.

Причины побед России

2.6.1. Русская армия приобрела опытвоенных действий против хорошо вооруженных, использующих современную тактику боя европейских армий.

2.6.2. Русская армия обладала современным оружием, мощным флотом, а ее генералитет научился выявлять и использовать лучшие боевые качества русского солдата: патриотизм, отвагу, решительность, выносливость, т.е. овладел "наукой побеждать".

2.6.3. Османская империя утратила свое былое могущество, ее экономические и военные ресурсы оказались слабее, чем у России.

2.6.4. Правительство России во главе с Екатериной II смогло обеспечить материальные и политические условия для достижения победы.

ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ К ПОЛЬШЕ

3.1. Планы Екатерины II. В начале правления Екатерина II выступала против раздела переживающей глубокий внутренний кризис Польши, проекты которого вынашивали Пруссия и Австрия. Она проводила политику сохранения целостности и суверенитета Речи Посполитой и надеялась обеспечить там русское влияния за счет поддержки на троне ставленника петербургского двора - короля С. Понятовского. В то же время она считала, что усиление Польши не отвечает интересам России и потому пошла на подписание с Фридрихом II договора, предусматривающего сохранения польской политической системы с ее liberum veto, т.е. правом каждого депутата сейма накладывать запрет на любой законопроект, приводящим, в итоге, страну к анархии.

3.2. Первый раздел Польши. В 1768 г. польский сейм, испытавший на себе прямое давление России, принял закон, уравнивающий в правах с католиками т.н. диссидентов (православных и протестантов). Часть несогласных с этим решением депутатов собирается в г. Баре, создает Барскую конфедерацию и начинает военные действия против короля и находившимися на польской территории русскими войсками, надеясь на помощь Турции и стран Запада. В 1770 г. Австрия и Пруссия захватывают часть территории Польши. В итоге, Россия, ведущая к тому же войну с Османской империей, соглашается пойти на раздел Речи Посполитой, который и был оформлен в 1772 г. По этому разделу она получила Восточную Белоруссию, Австрия - Галицию, а Пруссия - Поморье и часть Великой Польши.

3.3. Второй раздел Польши. К начала 90-х гг. под влиянием событий во Франции и стремления Польши укрепить свою государственность (в 1791 г. сейм отменил liberum veto) ее отношения с Россией резко ухудшаются. Самовольное изменение конституции стало предлогом для нового раздела Польши, тесно увязанного с подготовкой европейскими монархиями интервенции во Францию. В 1793 г. в результате второго раздела Польши к России переходила Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии с Минском.

3.4. Третий раздел. В ответ наэто в Польше вспыхнуло мощное национально-освободительное движение под руководством Т. Костюшко. Однако вскоре оно было подавлено русскими войсками, а в 1795 г. произошел третий раздел Польши. По нему к России отошли Западная Белоруссия, Литва, Курляндия и часть Волыни. Австрия и Пруссия захватили собственно польские земли, что привело к прекращению существования польского государства.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Меры противопожарной безопасности (ПБ) | Контроль над трудовым процессом: действия управляющих
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.