Лекции.Орг


Поиск:




Международное движение капиталов




Международная миграция капиталов – одно из наиболее динамично развивающихся форм международных экономических отношений. Главным условием вывоза капитала выступает разница в нормах прибыли и ссудного процента в различных странах. Как правило, поток капитала идет туда, где эти показатели выше. Вторым условием его вывоза является перенакопление национального капитала, в связи с чем, все труднее и труднее получать высокие доходы в собственной стране. С другой стороны, предпринимателям выгоднее вывозить не товар, а условия его производства – организация зарубежных филиалов, дочерних компаний, а также строительство новых предприятий. Капитал вывозится и для обслуживания ранее вывезенных, технологически сложных товаров. И, наконец – в форме выноса экологически вредных производств за пределы страны.

Главными субъектами вывоза капитала являются транснациональные корпорации (ТНК), государства и надгосударственны органы. Главная конечная цель этого процесса – присвоение монопольно высокой прибыли, а также получение других (политических, военных и т.д.) преимуществ.

Международное движение капитала – система экономических отношений, возникающая в процессе вывоза за границу ТНК, государствами и международными финансово-кредитными организациями стоимости в денежной или товарной форме с целью производства и присвоения монопольно высокой прибыли, получения других преимуществ.

Вывоз капитала осуществляется в двух основных формах – предпринимательский капитал и ссудный. Вывоз предпринимательского капитала осуществляется в виде инвестиций в промышленность, транспорт, сельское хозяйство и т.д. по средствам строительства или покупки новых предприятий (прямые инвестиции) или – приобретения их акций (портфельные инвестиции).

Ссудный капитал вывозится в форме краткосрочных или долгосрочных займов и кредитов. Это дает возможность получать фиксированный доход в виде процента, но не приводит к образованию собственности за границей как в случае вывоза предпринимательского капитала.

По источникам финансирования выделяют государственный, негосударственный (частный, коллективный), надгосударственный капитал. В рамках государственного капитала существуют такие формы: ссуды, дары (гранты), помощи. Негосударственный капитал могут вывозить за границу юридические и физические лица, частные и коллективные инвесторы в форме капиталовложений, межбанковского кредитования, торговых кредитов и др.

В процессе движения международного капитала наблюдается действие таких основных закономерностей:

- ускоренный рост иностранных капиталовложений;

- постоянный рост части прямых иностранных инвестиций по сравнению с портфельными;

- усиление процессов монополизации в экспорте капитала;

- усиление интернационализации собственности;

- рост объемов прямых инвестиций в развитые страны и сокращение в развивающиеся страны.

Хотя развивающиеся страны больше нуждаются в иностранных инвестициях, в настоящее время основные направления вывоза капитала – это самые развитые страны, в свою очередь вывозящие капитал в другие развитые страны. Объясняется такая картина двумя факторами:

1. экономическое развитие слаборазвитых стран нестабильно. Их постоянно потрясают социальные и политические кризисы. Возникает угроза потери инвестиций;

2. производство в развитых странах сильно изменилось под влиянием НТП. Вперед выходят наукоемкие и высокотехнологичные производства, требующие соответствующего финансирования и высокой квалификации рабочей силы.

Весьма серьезными экспортерами капитала выступают страны ОПЭК – экспортеры нефти.

По мнению экономистов, вывоз капитала выполняет четыре функции:

1. концентрация и централизация капиталов;

2. экономия издержек производства и обращения;

3. перераспределение производства и доходов;

4. прогрессивное усиление процессов глобализации мировой экономики.

Международное движение капитала имеет неоднозначные последствия для стран-экспортеров и стран-импортеров капитала. Для стран, которые вывозят капитал, позитивным является расширение рынков сбыта для отечественных товаров и услуг, получение прибыли от инвестиций, влияние на внешнюю и внутреннюю политику стран-экспортеров, выгоды от углубления процесса международного разделения труда, возможность использования дешевых рынков рабочей силы и т.д. Негативные последствия этого процесса – ухудшение платежного баланса, сужение рынков труда и рабочей силы в национальной экономике, сохранение или модификация в нужном направлении экономической системы.

Позитивными последствиями международного движения капитала для стран-импортеров является внедрение более совершенной техники и технологий, передовых форм организации производства, сокращение безработицы, прилив иностранной валюты, ускоренное развитие существующей экономической системы или ее усовершенствование. Негативные последствия этих процессов – постепенная утрата контроля над частью предприятий, отраслей, усиление иностранного влияния в сфере военно-стратегических и политических интересов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.