Лекции.Орг


Поиск:




Общие понятия производственной функции.




Основные характеристики экономико-математических моделей.

 

Осуществляя идентификацию и интерпретацию экономико-математических моделей, используют экономические показатели.

Каждая экономико-математическая модель реального явления характеризуется:

1. объектом моделирования;

2. системным описанием объекта;

3. целями относительно построения модели;

4. принципами моделирования;

5. аппаратом моделирования;

6. способом идентификации и интерпретации результатов.

Объектом моделирования может быть и реальная хозяйственная система, или одних или нескольких процессов, которые развиваются в такой системе. На предварительном этапе построения модели необходимо описание объекта в виде системы, то есть обнаружить существенные границы его взаимодействий с внешней средой, его структуру. Модели, которые отображают (Замещают) один и тот же объект с разных точек зрения, следует считать разными.

Понятие Адекватности Модели имеет несколько различных граней:

1. можно вести речь об адекватности модели относительно исследуемого реального процесса, понимая под этим Степень соответствия его характеристик характеристикам объекта;

2. необходимо оценивать Адекватность модели относительно поставленной задачи (целей).

Аппарат моделирования определяется типом математических конструкций, которые используются для построения модели. Наиболее распространенными являются модели, построенные с помощью аппарата линейной алгебры, регрессионного анализа, линейных дифференциальных уравнений. Выбор аппарата моделирования В значительной мере основывается на гипотезах, которые положены в основу построения модели.

 

Общие понятия производственной функции.

 

Производственная функция (ПФ) – это особый вид экономико-статистических моделей.

А. Объект моделирования. Непосредственным объектом моделирования относительно ПФ являются процессы производства продукции в реально функционирующих на протяжении определенного отрезка времени хозяйственных системах на предприятии (фирме), в отрасли, регионе или в государственном хозяйстве в целом. Соответственно, относительно уровня моделируемой системы ПФ делятся На макроэкономические, региональные, отраслевые, а так же ПФ предприятия.

Б. Системное описание объекта. В теории ПФ производственные процесс анализируется с точки зрения преобразования ресурсов в продукт (продукцию). Входами являются потоки ресурсов, полностью или частично используемые в производстве, Выходами – готовая к реализации продукция. Функционирующие в системе ресурсы (факторы), технология и условия организации производства определяют потенциальные возможности и состояние процесса (системы).

В. Цели моделирования. ПФ строится для решения определенных экономических задач, которые касаются анализа, прогнозирования и планирования (в узком понимании смысла). Используются ПФ как самостоятельно, так и в составе обобщенных экономико-математических моделей. Цель построения ПФ можно охарактеризовать как анализ факторов относительно существенного влияния их на объемы выпуска продукции. В каждой конкретной ситуации эта цель имеет свои особенности, которые существенным образом влияют на процесс построения функции. Целесообразно различать такие возможные способы использования ПФ:

1. определение объемов выпуска при фиксированных объемах показателей основных ресурсов (случай, когда эти объемы несущественно отличаются от тех, которые наблюдались в прошлом);

2. то же самое относительно случая объемов ресурсов, которые существенно отличаются от всех, которые наблюдались в прошлом;

3. определение объемов выпуска для заданных значений объемов ресурсов, которые принадлежат некоторой непрерывной области (в частности таких, которые изменяются в некоторых границах);

4. определение влияния на объем выпуска малого изменения объемов одного или нескольких ресурсов;

5. определение (выявление) характеристик производственного процесса, который выражается через параметры ПФ.

Г. Принципы моделирования. В основе наиболее распространенного понятия ПФ лежат причины, которые выражают роль аксиоматических положений теории производственных функций:

1. объем выпуска продукции, выработанной данной производственной системой за определенный период, определяется объемами средств и предметов производства, а так же живого труда, которые принимают участие в процессе производства в течение этого периода;

2. связь между объемами выпуска и объемами средств производства, предметов труда и живого труда является для данной производственной системы закономерной и относительно устойчивой;

3. в ряде случаев дополнительно принимается гипотеза, о том, что в некоторых определенных границах любое независимое изменение аргументов ПФ допускает реальную интерпретацию.

Д. Аппарат моделирования. Основным «материалом» для построения производственной функции является зависимость , где Показатель выпуска (объем), Объемы производственных ресурсов (факторов). Функция считается определенной в довольно широкой области Мерного евклидова пространства и такой, что вычисляется в области своего определения. Это означает, что системный аналитик должен иметь в своем распоряжении алгоритм, который позволял бы вычислять значения в любой точке, где она определена. Как правило, ПФ строится путем подбора наиболее адекватных функций из определенного параметрического класса , где Вектор параметров.

Непосредственным аппаратом моделирования в пределах данной концепции ПФ являются определенные параметрические классы функций (как правило зависимость от переменных и параметров задается в явном виде или в виде функциональных (дифференциальных, интегральных или интегро-дифференциальных) уравнений.

Е. Идентификация и интерпретация модели. Переменные отождествляется с показателями объемов выпуска и основными факторами (ресурсами), которые принимают участие в производстве. Допускается возможность спецификации параметров ПФ на основании статистических (или экспертных) данных относительно ресурсов и выпуска продукции за предшествующие периоды, а также плановых и опосредованных данных. Метод оценки параметров не определяется однозначно, он зависит от целей построения ПФ, особенностей моделируемого процесса и исходных данных. Интерпретация параметров зависит от метода их оценивания. Часто для интерпретации выделенных параметров привлекаются их выражения через значение показателей, а также значение частных производных .

 

Экономическое содержание и этапы построения производственной функции.

 

Считается, что ПФ является экономико-статистической моделью процесса производства продукции в данной экономической системе и выражает устойчивую экономическую количественную зависимость между объемными показателями ресурсов и выпуском продукции.

Понятие ПФ определенного объекта как функции, которая вместе с областью определения наилучшим образом аппроксимирует агрегированную экономическую технологию , определяет строгую последовательность действий для построения.

Поскольку производственная функция строится в результате использования вычислительного метода и оптимизации, этапом в этом построении является использование, так называемых, пробных функций и областей их определения, то есть выбор бинарного отношения , на множестве вычисляемых функций. Выбор этого отношения предполагает определение вида функции и формирование принципов оценивания параметров. Для этого необходимо:

1. собрать, обработать и использовать необходимую информацию относительно производственного процесса и влияния на него внешних условий;

2. сформулировать цели и задачи, для решения которых строится производственная функция;

3. проанализировать основы существования и свойства экономико-технологической функции ;

4. предварительно фиксировать систему показателей оценки ресурсов и выпуска .

Выделяют такие этапы построения ПФ:

1. формулировка целей построения производственной функции;

2. системный анализ объекта моделирования;

3. экономический качественный анализ объекта;

4. определение системы показателей производственной функции ;

5. формирование информационной базы для анализа технологии и для построения производственной функции;

6. анализ существования и свойств экономической технологии;

7. определение принципов сравнения функций относительно их приближения к технологии (формирование отношения );

8. определение вычислительного алгоритма для оптимизации отношения ;

9. подготовка (выбор) программного обеспечения относительно реализации алгоритма на компьютере;

10.вычисление производственной функции и ее использование.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.