Лекции.Орг


Поиск:




Тема: организация и правила безопасности

1. Опасные и вредные производственные факторы, возникающие при эксплуатации ЭВМ и другой офисной техники.

2. Санитарно-гигиенические требования и требования безопасности, предъявляемые к видео дисплейным терминалам (ВАТ), ЭВМ и периферийным устройствам.

3. Требования к помещениям для их эксплуатации.

4. Организационно-технические меры обеспечения охраны труда при работе с ПЭВМ.

5. Требования к профессиональным пользователям ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ.

6. Режимы труда и отдыха пользователей.

 

При работе на ПЭВМ с использованием ВДТ, на другой офисной технике работающие при определенных условиях могут подвергаться воздействию различных опасных и вредных производственных факторов, основными из которых являются:

1) физические:

· повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело работающего;

· повышенные уровни электромагнитного излучения промышленной частоты и высокочастотные;

· повышенные уровни рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного излучений;

· повышенные уровни статического электричества;

· повышенные уровни запыленности воздуха рабочей зоны;

· повышенное содержание положительных аэроионов в воздухе рабочей зоны;

· пониженное содержание отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны;

· повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

· повышенная или пониженная влажность воздуха рабочей зоны;

· повышенная или пониженная подвижность воздуха рабочей зоны,

· повышенный или пониженный уровень освещенности рабочей зоны;

· повышенный уровень прямой и отраженной блесткости;

· неравномерность распределения яркости в поле зрения;

· повышенная или пониженная яркость светового изображения;

· повышенный уровень пульсаций светового потока;

2) химические:

· повышенное содержание в воздухе рабочей зоны окиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и полихлорированных фенилов;

3) биологические:

· повышенное содержание в воздухе рабочей зоны микроорганизмов;

4) психофизиологические:

· напряжение зрения, памяти, внимания;

· длительное статическое напряжение;

· большой объем информации, обрабатываемой в единицу времени;

· монотонность труда; эмоциональные перегрузки.

· нерациональная организация рабочего места;

Вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на пользователей ПК:

• нарушение электромагнитной безопасности из-за от­сутствия почти повсеместно защитного заземления.

Источ­ник опасности - эмиссионные излучения дисплеев, насы­щенность помещений различными вспомогательными элек­троприборами;

•несоответствие нормам визуальных параметров дисп­леев, особенно имеющих величину зерна (пиксель) 0,3 мм и более, а частоту кадровой развертки 50-75 Гц. Ухудшение визуальных характеристик в связи с влиянием повышенной напряженности магнитного поля тока частоты 50 Гц.;

•избыточные энергетические потоки сине-фиолетового света (в видимом диапазоне волн) от дисплея, ухудшающие четкость изображения на сетчатке, что приводит к ошибкам, развитию «компьютерного зрительного синдрома» и т. д.;

•нерациональное освещение, блики, повышенная блескость, яркость;

•несоответствие параметров микроклимата действую­щим нормам, запыленность и загазованность воздуха в ра­бочих помещениях;

•нарушение норм аэроионного состава воздуха, особенно в помещениях с развитой системой приточно-вытяжной вен­тиляции и при наличии кондиционеров, что ухудшает свойс­тва крови, работу зрительного органа, иммунной системы;

•избыток болезнетворных бактерий в воздухе, что вы­зывает ОРЗ, ОРВИ и т. д.;

•малая подвижность глазных мышц при долговремен­ном сильном статическом зрительном напряжении, вызыва­ющая спазм аккомодации;

•нерациональная организация рабочего места, что спо­собствует перенапряжению мышц позвоночника и шеи, а также глаз;

•рост информационных нагрузок и другие факторы. Для обеспечения безопасности при работе на ПЭВМ

Санитарными нормами и правилами (СанПиН № 9-131 РБ 2000) в Республике Беларусь установлен ряд гигиени­ческих требований к этим приборам.

Согласно этим правилам, руководители предприятий, ор­ганизаций и учреждений не зависимо от формы собственности и подчиненности обязаны привести рабочие места пользовате­лей ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в соответствие с требованиями.

 

 

В работе организаций активно используются видеодисп­лейные терминалы (ВДТ), электронно-вычислительные ма­шины (ЭВМ) и персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ, ПК).

Длительное пребывание у экрана монитора ПК небезо­пасно в связи с высокой напряженностью электрического и магнитного полей у современных ПК. У пользователей воз­можны заболевания органов зрения при неправильном вы­боре визуальных эргонометрических параметров дисплеев. Воздух в помещениях с вычислительной техникой насыщен положительно заряженными ионами кислорода, что приво­дит к ухудшению здоровья, гипоксии, повышению вероят­ности сердечно-сосудистых заболеваний. По данным специ­альной комиссии ВОЗ, более чем у половины пользователей ПК имеют место синдромы в виде головной боли, аллергии, воспаления глаз, астматических проявлений, подавленности, раздраженности, вялости и депрессии. Обследования бере­менных женщин, работающих с ПК, проведенные в Испании, Канаде, США и Швеции, позволили ученым сделать вывод, что вероятность ненормального протекания беременности у них в 2 раза выше, чем у неработающих с ПК.

На пользователя ПК одновременно могут оказывать постоянно действующее воздействие (в небольших дозах) более 30 вредных и опасных производственных факторов, связанных с воздействием дисплея не более 20 %.

 

Требования к помещениям для эксплуатации ПЭВМ:

•помещения должны иметь естественное и искусствен­ное освещение;

•естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5 %;

•оконные проемы в помещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми светозащитны­ми устройствами типа: жалюзи, занавеси, внешние козырь­ки и др.;

•искусственное освещение в помещениях эксплуатации ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно осуществляться системой об­щего равномерного освещения. В производственных и ад­министративно-общественных помещениях, в случаях пре­имущественной работы с документами, допускается при­менение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Местное ос­вещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

В качестве источников света при искусственном осве­щении должны применяться преимущественно люминес­центные лампы. При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп мощностью до 250 Вт. Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения.

Для освещения помещений с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ следу­ет применять светильники с зеркализованными решетками, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА). Применение светильников без рассеивателей и экранизирующих решеток не допускается.

Светильники местного освещения должны иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40°. Рас­положение рабочих мест с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей в подвальных помещениях не допускается.

Площадь на одно рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 м2, а объем - не менее 20,0 м3.

При строительстве новых и реконструкции действующих зданий и помещений для ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ их следует про­ектировать высотой (от пола до потолка) не менее 3,0 м. Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны соответс­твовать нормам.

В помещениях, где работает инженерно-технический персонал, осуществляющий лабораторный, аналитический или измерительный контроль (категория И), уровень шума не должен превышать 60 дБА. В помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) (категория III) уровень шума не дол­жен превышать 65 дБА.

Допустимые уровни напряженности (плотности потока мощности) электромагнитных полей, излучаемых клавиа­турой, системным блоком, манипулятором «мышь», беспро­водными системами передачи информации на расстоянии и иными вновь разработанными устройствами, в зависимос­ти от основной рабочей частоты изделия и напряженнос­ти электростатического поля, не должны превышать нор­мативных значений. Допустимые уровни напряженности электрического поля тока промышленной частоты 50 Гц, создаваемые монитором, системным блоком, клавиатурой, изделием в целом, не должны превышать 0,5 кВ/м.

Уровень мощности экспозиционной дозы рентгеновско­го излучения не должен превышать 7,74 • 1012 А/кг (ампер на килограмм), что соответствует эквивалентной дозе, рав­ной 0,1 мбэр/ч (100 мкР/ч; 0,03 мкР/с).

Интенсивность инфракрасного (ИК) и видимого излуче­ния от экрана видеомонитора не должна превышать 0,1 Вт/м2в видимом (400-760 нм) диапазоне, 0,05 Вт/м2 в ближнем ИК-диапазоне (760-1050 нм), 4 Вт/м2 в дальнем (свыше 1050 нм) ИК-диапазоне.

Пользователи ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на рабо­ту) и периодические медицинские осмотры в порядке ив сроки, установленные постановлением Минздрава Респуб­лики Беларусь.

К непосредственной работе с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ допус­каются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

Женщины со времени установления беременности и в пе­риод кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, не допускаются.

К работам I категории (всех групп) допускаются лица, у которых острота зрения с коррекцией не меньше 0,4 хотя бы на одном глазу. Это позволяет без напряжения читать стан­дартный шрифт с расстояния 60-70 см. При худшем зрении пользователю придется увеличивать размер шрифта.

К работам II категории (всех групп) не допускаются лица с глаукомой. Санитарно-гигиеническими нормами также определены требования к зрению остальных пользо­вателей.

К работам III категории (всех групп) предъявляются по­вышенные требования к органам зрения. Обязательно нали­чие бинокулярного зрения (оно характеризуется объемным восприятием предметов). К работам не допускаются лица с признаками глаукомы и с наклонностью к повышенному внутриглазному давлению. Кроме того, к работам II и III категорий не допускаются лица, страдающие воспалитель­ными и аллергическими заболеваниями глаз, сопровождаю­щимися слезотечением, светобоязнью и т. п., а также заболе­ваниями сетчатки и зрительного нерва.

 

Рабочие места с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ допускается распо­лагать по периметру помещения или рядами при условии выполнения требований СанПиН № 9-131 РБ 2000.

Схемы размещения рабочих мест ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м. Рабочие места с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ при выполнении творческой ра­боты, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользо­вателя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не бли­же 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Высота рабочей поверхности стола для взрослых поль­зователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм, при отсутствии такой возможности высота рабочей поверх­ности стола должна составлять 725 мм.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высо­той не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной на уровне колен не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

При использовании письменного стола на его поверх­ности размещаются только монитор, клавиатура, коврик для мыши, «мышь», звуковые колонки, держатель для до­кументов. Остальное оборудование должно устанавливать­ся на вспомогательных средствах. Клавиатуру следует рас­полагать на поверхности стола на расстоянии не менее чем 300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специ­альной регулируемой по высоте рабочей поверхности, отде­ленной от основной столешницы.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечи­вать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц щейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) должен выбираться в зависи­мости от характера и продолжительности работы с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ с учетом роста пользователя.

Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным, конс­трукция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать:

- ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм;

- поверхность сиденья с закругленным передним краем;

- регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400-550 мм и угла наклона вперед до 15° и назад до 5°;

- высоту опорной поверхности спинки (300 ± 20) мм, ши­рину - не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости - 400 мм;

- угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пре­делах (0 ± 30)°;

- регулировку расстояния спинки от переднего края си­денья в пределах 260-400 мм;

- стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной 50-70 мм;

- регулировку подлокотников по высоте над сиденьем в пределах (230+30) мм и внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах 350-500 мм.

Рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно быть осна­щено легко перемещаемым пюпитром для документов.

 

 

Режимы труда и отдыха при работе с ЭВМ, ПЭВМ и ВДТ должны определяться видом и категорией трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:

· группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ ПЭВМ или ЭВМ с предварительным запросом;

· группа Б - работа по вводу информации;

· группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

При выполнении в течение рабочей смены работ, отно­сящихся к разным видам трудовой деятельности, за основ­ную работу с ЭВМ, ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50 % времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Для видов трудовой деятельности устанавливается три категории тяжести и напряженности работы с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену; для группы Б - по суммар­ному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену; для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и со­хранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регла­ментированные перерывы.

Время регламентированных перерывов в течение рабо­чей смены следует устанавливать в зависимости от ее про­должительности, вида и категории трудовой деятельности.

Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без рег­ламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

При 8-часовой рабочей смене и работе на ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ регламентированные перерывы следует устанавли­вать:

· для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжи­тельностью 15 минут каждый;

· для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва про­должительностью 15 минут каждый или продолжительнос­тью 10 минут через каждый час работы;

· для III категории через 1,5-2 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва про­должительностью 20 минут каждый или продолжительнос­тью 15 минут через каждый час работы.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные пе­рерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в те­чение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут. Во время регламентированных перерывов с целью сниже­ния нервно-эмоционального напряжения и утомления зри­тельного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития статического утом­ления целесообразно выполнять комплексы специальных упражнений.

С целью уменьшения отрицательного влияния монотон­ности выполняемых работ целесообразно применять чере­дование операций.

 

******

Д/з: рефераты или доклады на темы:

Категорирование работ на ЭВМ по сложности.

Обеспечение лечебно-профилактического питания.

Организация физической и психологической разгрузки

 

****

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рецепция римского права. Глоссаторы и постглоссаторы | Тема:Сучасна система психології як науково-прак­тична сфера суспільної діяльності.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.