Лекции.Орг


Поиск:




Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.




Модуль 4.

Тема 1. Проектирование образовательной программы дошкольного образования

Нормативно-правовые основы разработки ООП ДОО.

В настоящее время Организации получили более широкие права в определениисобственной образовательной деятельности, в том числе права на самостоятельнуюразработку образовательных программ.

Нормативной правовой основой для разработки основных образовательныхпрограмм дошкольного образования с учетом примерных, является Закон.

К основным образовательным программам относятся программы дошкольного,начального общего, основного общего и среднего общего образования (Ст. 12 ч.2 и 3Закона). Федеральный законот 29.12.2012 No 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»,ст.12: «Содержание образования в ДОО определяется образовательной программой дошкольного образования, которая разрабатывается, утверждается и реализуется образовательнойорганизацией в соответствии с ФГОС ДОи с учѐтом Примерной образовательной программы дошкольного образования».

На основе положенийСт.11. ч.2 Закона требования к основным образовательным программам, а именно к их структуре, в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, и их объему; условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям результатам их освоения устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС ДО).

Закон определяет качественные характеристики основных образовательных программ как преемственность, вариативность содержания, единство обязательных требований к условиям их реализации, что позволяет обеспечить на территории Российской Федерации единство образовательного пространства (Ст.11. ч.1 Закона).

Закон допускает использование при реализации образовательных программ посредством различных, являющихся до настоящего времени новыми, образовательных форм и технологий и принципов, в частности:

·сетевых форм, в том числе с использованием дистанционных технологий и электронного обучения (Ст.13.ч.2.Закона);

·модульный принцип построения образовательных программ и учебных планов (Ст. 13 ч.3 Закона), использовании соответствующих образовательных технологий.

В ФГОС ДОназначение ООП определяется следующим образом:

«Программаформируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивнойсоциализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста иопределяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем,содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольногообразования)».

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

«Комментарии к ФГОС дошкольного образования» были разработаны ФГАУ «Федеральный институт развития образования» на основе вопросов, возникающих у руководителей и специалистов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования и практических работников дошкольного образования.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

·условиям размещения дошкольных образовательных организаций,

·оборудованию и содержанию территории,

·помещениям, их оборудованию и содержанию,

·естественному и искусственному освещению помещений,

·отоплению и вентиляции,

·водоснабжению и канализации,

·организации питания,

·приему детей в дошкольные образовательные организации,

·организации режима дня,

·организации физического воспитания,

·личной гигиене персонала.

Профессиональный стандарт педагога (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. No 544н).

Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию.С учетом различного уровня квалификации педагогов страны предусматривается процедура постепенного, поэтапного введения профессионального стандарта педагога.

Профессиональный стандарт педагога –рамочный документ, в котором определяются основные требования к его квалификации.

Профессиональный стандарт педагога призван:

·определять необходимую квалификацию педагога;

·обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда;

·обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях

·содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.

Какие бывают программы

Для разработки ООП могут быть использованы авторские образовательныепрограммы, соответствующие требованиям Стандарта.

К авторским относятся программы, разработанные коллективами ученых ипрактиков. Отличие авторских программ от ПООП состоит в наличии в них своегособственного, присущего коллективу разработчиков взгляда на способы реализацииСтандарта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 246 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.