Лекции.Орг


Поиск:




Государство и право древней индии

Канцелярия

 

Двор (глава – джати, являвшийся также главой канцелярии):

  • Начальник книжной палаты и архива царя
  • Главный раздатчик хлебов (министерство по чрезвычайным ситуациям)
  • Верховный маг при царе (советник и астролог)
  • Хранитель печати (главное нотариальное ведомство)
  • Начальник дома оружия (военное министерство)
  • Начальник шести Великих домов (главное судебное ведомство, глава - джати)
  • Начальник работ (министерство строительства)
  • Заведующий тем, что дает Небо, производит Земля и приносит Нил (хранитель государственных амбаров и складов)
  • Начальник послушных призыву дома Его Величества (те, кто был на государственной службе назывались «Большие, послушные призыву царя», непосредственно являлись вассалами царя.)
  • Дом царских сокровищ (налоговое ведомство, было возглавляемо джати)

 

Верховная судебная коллегия из 30 судей

(коллегия возглавлялась непосредственно фараоном)

 

Полномочия фараона:

  1. занимал должность главы государства
  2. должность главы исполнительной власти
  3. верховный главнокомандующий
  4. верховная судебная власть
  5. стоял во главе религиозного культа

 

Государство и право древней индии

 

План

  1. периодизация истории древней индии
  2. общественный строй
  3. государственный строй
  4. право древней индии

 

Ход:

(1) Первый период в истории древней индии называют индской или хараппской цивилизацией, датируется приблизительно 3000 годом до н. э. и завершается примерно 1500 годом до н э. Цивилизация построена народами «мунды» и «дравиды». Это были темнокожие народы. В 1922 году провелись археологические раскопки, при которых было раскопано 140 городов, при чем эти города были построены по единому архитектурному плану с широкими улицами и кирпичными домами. В каждом доме были комната, кухня и ванна с бассейном. Данными народами использовалась морфемно-слоговая письменность. Были обнаружены следы торговли, причем велась она со всеми народами древнего мира, были найдены следы селекционных работ, ирригационных сооружений (близость реки Инд).

В середине 2-го тысячелетия на эту территорию приходят арии и начинается период индуистской цивилизации (ведической). Она датируется примерно 1500-600-ми годами до н э. Арии – народы, пришедшие с территории Урала (их потомками считаются и славяне, и фактически вся европеоидная раса). После их прихода начинается смешение народов мундов и ариев, из-за этого смешения современные индийские народы имеют специфическую внешность.

У ариев была вера в бога Брахму, но по-сути их религия представляется многобожием, но главный все же бог творец. Они считали, что из различных частей тела бога Брахмы были созданы различные классы (варны): брахманы из уст (священнослужители), кшатрии из рук (воины и управленцы), вайшьи из бедер (ремесленники и трудовые люди, работавшие на содержание всех вышестоящих варн), шудры из ступней (они должны были служить верхним варнам со смирением, предположительно именно мундры стали принадлежащим к данной варне людьми). Первые три варны считались дважды рожденными, их второе рождение приходилось на начало изучения вед, обучению религии и учению бога Брахмы (возраст определялся с момента зачатия. Все население Древней Индии было свободным.

Существовала также каста неприкасаемых, в которую попадали дети от браков, заключенных между женщиной вышестоящего положения и мужчиной нижестоящего. Они не имели права ни на жилище, ни на имущество, еда должна была даваться только в разбитой посуде, они выполняли самую грязную работу. Считалось, что если тень от неприкасаемого попадет на представителя варн, то тот осквернен, после этого надо было пройти обряд очищения.

С течением времени касты начали образовываться и внутри варн.!!! Но варны и касты это разные понятия. Варны-сословия по индуизму, а касты - социальная группа, сформированная на основе некоторых общих черт.

 

Магадхо-Маурийский период, который датируется приблизительно с 5 века до нэ до 2 века н э. Магадхо – княжество, которое являлось частью Индии в период феодальной раздробленности, которое стало центром последующего объединения государства. Объединение закончилось в 321 году до н. э. толчком к объединению стало нападение на Индию войска Александра Македонского 327-325 годы до н. э., который страшно напугал индусов, т. к. битвы в данной войне не выигрывали. В 4-м веке они объединились в империю Маури (царская династия), основателем которой был Чандрагупта Первый. Его советником был Каутилья, который написал правителю правовой трактат: «Артхашастра», в котором он систематизировал нормы индусского права по предметам правового регулирования. Данный документ является первой правовой доктриной.

В империи Мауриев была своеобразная форма правления, была установлена ограниченная монархия, что было нехарактерно для древних государств. Власть царя могла передаваться по наследству, он являлся главой гос-ва, верховным главнокомандующим, имел силу верховной судебной власти, являлся главой исполнительной власти, НО он не имел законодательной власти.

 

Царь (династия Мауриев)

 

Мантри паришад (имел совещательную функцию, в него входили представители всех княжеств и городов, входивших в империю)

 

Узкий совет (тайный совет, куда входили высшие должностные лица государства, имел совещательную функцию)

 

«Министерства»

· главный сборщик налогов (налоговое ведомство)

· главный казначей (финансовое ведомство)

· сенапати – главный военный (министерство обороны)\

· главный жрец – пурохита

· главный судья

 

Советники (мантрины и махаматры)

· главный советник - махатма



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Pouczenie / Notes / instruction / инструкция | Из истории царскосельского Лицея
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.