Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика курса. Общеобразовательная школа I-III ступеней №2




Общеобразовательная школа I-III ступеней №2

Симферопольского городского совета Республики Крым

 

«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю»

на заседании МО зам.директора по УВР Директор школы

Протокол №_____ от _________А.М.Шарапова __________В.А.Кухнина

«___»_____________2014г. «___»______________2014г. «____»___________2014г

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному курсу «Математика»

(авторы М.И.Моро, С.И.Волкова)

Для 4-«В» класса

На 2014-2015 учебный год

ФГОС «Школа России»

 

Количество часов в год 136 часов, 4 часа в неделю

Разработчик: Коваленко Е.И.,

учитель начальных классов

 

г.Симферополь, 2014г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандар­та начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и ори­ентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1. Математика. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носите­ле: в 2 ч. / М. И. Моро [и др.]. - М.: Просвещение, 2013.

2. Волкова, С. И. Математика. 4 класс. Рабочая тетрадь: пособие для учащихся общеобразо­ват. учреждений: в 2 ч. / С. И. Волкова. - М.: Просвещение, 2013.

3. Волкова, С. И. Математика. Устные упражнения. 4 класс: пособие для учителей общеобра­зоват. учреждений / С. И. Волкова. - М.: Просвещение, 2013.

4. Волкова, С. И. Математика. Проверочные работы. 4 класс: пособие для учителей общеоб­разоват. учреждений / С. И. Волкова. - М.: Просвещение, 2013.

5. Волкова, С. И. Математика и конструирование. 4 класс: пособие для учащихся общеобра­зоват. учреждений / С. И. Волкова. - М.: Просвещение, 2012.

6. Моро, М. И. Для тех, кто любит математику. 4 класс: пособие для учащихся общеобразо­ват. учреждений / М. И. Моро, С. И. Волкова. - М.: Просвещение, 2011.

Общая характеристика учебного предмета

Цели и задачи курса

Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приемов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, уста­навливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рас­суждений. Изучая математику, они усваивают определенные обобщенные знания и способы дей­ствий. Универсальные математические способы познания способствуют целостному восприятию мира, позволяют выстраивать модели его отдельных процессов и явлений, а также являются ос­новой формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия обес­печивают усвоение предметных знаний и интеллектуальное развитие учащихся, формируют спо­собность к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, новых знаний и способов действий, что составляет основу умения учиться.

Усвоенные в начальном курсе математики знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математики и других школьных дисциплин, но и для ре­шения многих практических задач во взрослой жизни.

Основными целями начального обучения математике являются:

• Математическое развитие младших школьников.

• Формирование системы начальных математических знаний.

• Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

Общая характеристика курса

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных це­лей начального математического образования:

- формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овла­дения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанав­ливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

- развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

- развитие пространственного воображения;

- развитие математической речи;

- формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для ре­шения учебно-познавательных и практических задач;

- формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

- формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

- развитие познавательных способностей;

- воспитание стремления к расширению математических знаний;

- формирование критичности мышления;

- развитие умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Решение названных задач обеспечит осознание младшими школьниками универсальности математических способов познания мира, усвоение начальных математических знаний, связей математики с окружающей действительностью и с другими школьными предметами, а также личностную заинтересованность в расширении математических знаний.

Структура курса

Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нем объединен арифмети­ческий, геометрический и алгебраический материал.

Основное содержание обучения в программе представлено крупными разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отноше­ния. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией». Такое построение программы позволяет создавать различные модели курса математики, по-разному структурировать содержание учебников, распределять разными способами учебный материал и время его изучения.

Арифметическим ядром программы является учебный материал, который, с одной стороны, представляет основы математической науки, а с другой - содержание, отобранное и проверенное многолетней педагогической практикой, подтвердившей необходимость его изучения в началь­ной школе для успешного продолжения образования.

Основа арифметического содержания - представления о натуральном числе и нуле, арифмети­ческих действиях (сложение, вычитание, умножение и деление). На уроках математики у млад­ших школьников будут сформированы представления о числе как результате счета, о принципах образования, записи и сравнения целых неотрицательных чисел. Учащиеся научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с целыми неотрицательными числами в пределах миллиона; узнают, как связаны между собой компоненты и результаты арифметических дей­ствий; научатся находить неизвестный компонент арифметического действия по известному ком­поненту и результату действия; усвоят связи между сложением и вычитанием, умножением и де­лением; освоят различные приемы проверки выполненных вычислений. Младшие школьники позн^омятся с калькулятором и научатся пользоваться им при выполнении некоторых вычисле­ний, в частности при проверке результатов арифметических действий с многозначными числами.

Программа предусматривает ознакомление с величинами (длина, площадь, масса, вмести­мость, время) и их измерением, с единицами измерения однородных величин и соотношениями между ними.

Важной особенностью программы является включение в нее элементов алгебраической пропе­девтики (выражения с буквой, уравнения и их решение). Как показывает многолетняя школьная практика, такой материал в начальном курсе математики позволяет повысить уровень форми­руемых обобщений, способствует более глубокому осознанию взаимосвязей между компонента­ми и результатом арифметических действий, расширяет основу для восприятия функциональной зависимости между величинами, обеспечивает готовность выпускников начальных классов к дальнейшему освоению алгебраического содержания школьного курса математики.

Особое место в содержании начального математического образования занимают текстовые задачи. Работа с ними в данном курсе имеет свою специфику и требует более детального рас­смотрения.

Система подбора задач, определение времени и последовательности введения задач того или иного вида обеспечивают благоприятные условия для сопоставления, сравнения, противопостав­ления задач, сходных в том или ином отношении, а также для рассмотрения взаимообратных за­дач. При таком подходе дети с самого начала приучаются проводить анализ задачи, устанавливая связь между данными и искомым, и осознанно выбирать правильное действие для ее решения. Решение некоторых задач основано на моделировании описанных в них взаимосвязей между данными и искомым.

Решение текстовых задач связано с формированием целого ряда умений: осознанно читать и анализировать содержание задачи (что известно и что неизвестно, что можно узнать по данно­му условию и что нужно знать для ответа на вопрос задачи); моделировать представленную в тексте ситуацию; видеть различные способы решения задачи и сознательно выбирать наиболее рациональные; составлять план решения, обосновывая выбор каждого арифметического дей­ствия; записывать решение (сначала по действиям, а в дальнейшем составляя выражение); про­изводить необходимые вычисления; устно давать полный ответ на вопрос задачи и проверять правильность ее решения; самостоятельно составлять задачи.

Работа с текстовыми задачами оказывает большое влияние на развитие у детей воображения, логического мышления, речи. Решение задач укрепляет связь обучения с жизнью, углубляет по­нимание практического значения математических знаний, пробуждает у учащихся интерес к ма­тематике и усиливает мотивацию к ее изучению. Сюжетное содержание текстовых задач, связан­ное, как правило, с жизнью семьи, класса, школы, событиями в стране, городе или селе, знакомит детей с разными сторонами окружающей действительности; способствует их духовно- нравственному развитию и воспитанию: формирует чувство гордости за свою Родину, уважи­тельное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру, природе, духовным ценностям; развивает интерес к занятиям в различных кружках и спортивных секциях; формирует установку на здоровый образ жизни.

При решении текстовых задач используется и совершенствуется знание основных математи­ческих понятий, отношений, взаимосвязей и закономерностей. Работа с текстовыми задачами способствует осознанию смысла арифметических действий и математических отношений, пони­манию взаимосвязи между компонентами и результатами действий, осознанному использованию действий.

Программа включает рассмотрение пространственных отношений между объектами, озна­комление с различными геометрическими фигурами и геометрическими величинами. Учащиеся научатся распознавать и изображать точку, прямую и кривую линии, отрезок, луч, угол, лома­ную, многоугольник, различать окружность и круг. Они овладеют навыками работы с измери­тельными и чертежными инструментами (линейка, чертежный угольник, циркуль). В содержание включено знакомство с простейшими геометрическими телами: шаром, кубом, пирамидой. Изу­чение геометрического содержания создает условия для развития пространственного воображе­ния детей и закладывает фундамент успешного изучения систематического курса геометрии в основной школе.

Программой предусмотрено целенаправленное формирование совокупности умений работать с информацией. Эти умения формируются как на уроках, так и во внеурочной деятельности - на факультативных и кружковых занятиях. Освоение содержания курса связано не только с по­иском, обработкой, представлением новой информации, но и с созданием информационных объ­ектов: стенгазет, книг, справочников. Новые информационные объекты создаются в основном в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить и уг­лубить полученные на уроках знания, создает условия для творческого развития детей, формиро­вания позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия и реализовывать пла­ны, вести поиск и систематизировать нужную информацию.

Описание места учебного предмета в учебном плане

На изучение математики в 4 классе начальной школы отводится 4 ч в неделю. Курс рассчитан на 136 ч (34 учебные недели).

На основании Примерных программ Минобрнауки РФ, содержащих требования к минималь­ному объему содержания образования по предметному курсу, и с учетом стандарта конкретного образовательного учреждения реализуется программа базового уровня.

В рабочей программе выстроена система учебных занятий (уроков) и педагогических средств, с помощью которых формируются универсальные учебные действия, дано учебно- методическое обеспечение, что представлено в табличной форме далее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.