Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Да-да-да, но все-таки страницы должны быть прочитаны. Как этого добиваться? Возможно ли этого добиться?




- Ну, мне трудно так сказать…

Я понимаю, что высококлассный учитель, разумеется, с некоторым количеством детей, если их не слишком много, он добьется этого, я даже не спрашиваю, как. Возможно ли это в масштабах страны?

- Ну, конечно, добиваются. Понимаете, как только они видят, что идет разговор о чем-то живом, о чем-то там, что какие-то есть не просто заучивание характеристики персонажа, а вот идет разговор о чем-то живом, вот…

И им хочется прочесть не дайджест, а оригинал?

- По большому счету, конечно, да. По большому счету, да. Понимаете, они… другого пути нет. Путь один – чтобы чтение вызывало человеческий интерес. Не учебный. Мне когда-то одна девочка написала в сочинении: я вам пишу не как ученик, а как человек.

Хорошо.

- Вот школа, школьная литература рассчитана на ученика. И это приговор. Математика может быть рассчитана на ученика, и русский может быть рассчитан на ученика, а литература рассчитана на человека.

На человека, конечно.

- И когда это уходит, и когда этого нет, то литература неинтересна.

- Давайте попытаемся представить себе, какой остался набор вариантов? Вы нам рассказали, что последняя глава вашей недавней книжки содержит надежду. Новый стандарт, по вашим словам, надежды не содержит.

- Нет.

Есть ли какие-то шансы что-то сделать?

- Понимаете, здесь я могу отвечать только за себя и за тех учителей, которых я лично знаю. Но в принципе, конечно, да, но в целом очень трудно, потому что весь экзаменационный контроль, весь контроль знаний, а теперь от этого зависит и зарплата учителя…

Это ужасно.

- … определяется знаниями. Кстати говоря, под бурные аплодисменты в резолюцию съезда… в том, что у вас в руках, там этого пункта нет, был внесен пункт, который все приняли на ура, это, что считать невозможным оценку работы школы и учителя по результатам Единого государственного экзамена. Потому что то, что сейчас, я по собственной шкуре это знаю… Вот, и в принципе, конечно, да. Но тут требуется все другое: и другие учебники, и другие требования к учителю, я не буду говорить о факторе времени. Маловероятно, что здесь возможны положительные изменения…

В смысле часов, да?

- Да. Ведь очевидно ведь встанет вопрос о другом. Только не спрашивайте меня, ответить я не могу, слишком я всю жизнь прожил с другими представлениями. Ну, вот, скажем, Даниил Гранин два года назад, выступая, сказал, что это безумие – изучать в школе «Войну и мир». Произведения не больше, чем «Капитанская дочка» могут изучаться в школе.

Хорошо, что не больше, чем «Каштанка», он не сказал.

- Нет, он сказал «Капитанскую дочку». Ну, в общем-то говоря, в 10 и 11 классе у меня проблем нет. Там единственное, что надо, прочитать, ну, там, по толщине, это «Мастер и Маргарита», что идет довольно хорошо, а рассказы Бунина, пьеса «На дне», там вообще нет проблем. В 11 классе, я оговорился. А в 10-м, когда «Обломов», «Преступление и наказание», «Война и мир», конечно, это груз неподъемный, и, наверное, здесь нужно будет пойти на очень серьезные, принципиальные изменения в содержании, но я не представляю себе русского человека, человека русской культуры, который не знаком с Андреем Болконским, поэтому мне трудно вынести такой приговор. Но рано или поздно мы перед этим встанем.

Видите, какое дело. Вот тут-то и начинаются два роковых вопроса, которые мы сегодня так или иначе упоминали. Вопрос первый: обязательно – необязательно. Вопрос второй: дайджест или текст. Потому что, разумеется, трудно разговаривать с людьми, с которым тебя соединяет только одно денежное обращение, если один из вас знает про Пьера и Андрея, другой не знает. На самом деле неправильно и трудно. Но почему… они теперь скажут, давайте мы прочтем компендиум, давайте прочтем дайджест, зачем нам читать все эти четыре тома.

- Дело в том, что чтение в сокращенных или таких пересказах, оно бессмысленно, потому что в литературе весь смысл именно…





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

4387 - | 4216 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.