Лекции.Орг


Поиск:




Итоги и уроки второй мировой войны.




Великая Отечественная война была важнейшей составной частью второй мировой войны. Советский народ и его Вооруженные Силы на своих плечах вынесли основное бремя этой войны и добились всемирно-исторической победы. Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме главной силы фашистской коалиции — гитлеровской Германии и ее союзников. Образно по этому поводу выразился тогдашний английский премьер, традиционно враждебно настроенный к Советскому Союзу, У. Черчилль: «Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины...».

Огромную цену заплатили советские народы за победу. Помимо неизбежных на любой войне потерь, многие погибли в результате грубых просчетов высшего командования, стремления приурочить взятие городов к торжественным датам. Писатель В.Л. Кондратьев, прошедший всю войну, отмечал: «Воевали мы, конечно, безграмотно. Абсолютно не считались с потерями. Это тоже продукт сталинской идеологии. Не жалели людей до войны, что ж их щадить на фронте». Но, начиная с 1943 г., мастерство советских военачальников уже не уступало, а часто и превосходило мастерство немецких.

Всего во второй мировой войне погибло более 50 млн. человек. Самые большие потери приходятся на долю СССР — около 27 млн. человек, Германии — 13 млн., Польши — 6 млн., Китая — 5 млн., Японии — 2,5 млн., Югославия — 1,7 млн. Франция, Великобритания и США потеряли соответственно 600 тыс., 370 тыс. и 300 тыс. человек. Из 18 млн. заключенных фашистских концлагерей 11 млн. погибло.

Главной причиной и источником победы был патриотизм советских людей, их любовь к Родине. Советский народ воевал за свою свободу и независимость, за свою советскую власть — власть трудящихся, которая в их сознании ассоциировалась с социализмом. С первого дня войны советский народ поднялся на борьбу с фашистским агрессором, проявляя невиданный героизм и самоотверженность. То, что сделал советский народ в области обеспечения армии и флота всем необходимым, ныне кажется поистине экономическим чудом. Имея к началу войны промышленное производство, уступавшее фашистской Германии в 2 раза, понеся огромные потери, Советский Союз в 1943 г. производил оружия и боевой техники в 2 раза больше, чем Германия. Досталось это исключительно высокой ценой. Советские люди отказывали себе во всем ради победы над врагом.

Столь же полно отдавали себя борьбе с захватчиками советские люди, призванные в ряды армии и флота. Оказавшись в воинской части, они целеустремленно изучали военное дело, овладевали оружием и боевой техникой. И когда прибывали на фронт, стремились применять их с максимальной пользой. Если же оружия не хватало, они в борьбе с врагом использовали подручные средства. Так, в начале войны у нас остро не хватало противотанковых средств. Тогда воины наполняли обычные бутылки бензином и выходили с ними против танков врага. В настоящее время модно говорить о широкомасштабном принуждении к исполнению долга в то время. Никаким принуждением нельзя заставить человека выйти с бутылкой против грохочущего бронированного чудовища или направить свой самолет на таран. Н.Ф. Гастелло, В.В. Талалихин, А.М. Матросов, А.П. Маресьев, А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб, В.Г. Клочков и многие другие воины своей самоотверженной борьбой с врагом олицетворяли высокую моральную стойкость и патриотизм советских людей. За время войны свыше 11 тыс. воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Ярким проявлением советского патриотизма явилось всенародное партизанское движение. Из самых народных глубин выдвинулись выдающиеся командиры и организаторы партизанского движения: К.О. Заслонов, С.А. Ковпак, Н.И. Кузнецов, Н.К. Пономаренко, С.В. Руднев, А.Н. Сабуров, А.Ф. Федоров и многие другие.

Победы Красной Армии и партизанского движения — не только результат массового героизма и самопожертвования советских людей. Это и итог воинского мастерства и советского военного искусства, которое оказалось выше военного искусства фашистской Германии. Всего за 1941 - 1945 гг. Вооруженные Силы СССР провели 50 операций групп фронтов и 43 из них завершились нашей победой. Из 250 фронтовых операций наши войска выиграли 209. В ходе войны выросла плеяда блестящих полководцев: Г.К. Жуков, А.М. Василевский, К.К. Рокоссовский, Р.Я. Малиновский, В.Д. Соколовский, И.С. Конев, Н.Н. Воронов и другие.

Победа в войне была одержана благодаря дружбе советских народов. Русские и украинцы, белорусы и казахи, грузины и армяне, азербайджанцы и туркмены воевали как один народ, не разделяясь по национальностям. Имеются многочисленные примеры глубокой дружбы трудящихся и воинов самых различных национальностей. Нередки случаи, когда узбеки воспитывали потерявших родителей детей русских, украинцев, татар и т.д., когда казах, русский и киргиз подставляли плечо под одну ношу, когда русский заслонял своей грудью чуваша, а удмурт белоруса и т.д. Дружба народов СССР была одним из важных факторов победы над фашистскими агрессорами.

Самым главным итогом боевых действий стал разгром блока фашистских государств, что спасло мир от угрозы порабощения. Советские народы доказали свое право на самостоятельный выбор пути развития. От вражеской оккупации были освобождены многие народы Европы и Азии. Для них был открыт путь мирного, демократического развития. В результате войны значительно упрочился международный авторитет СССР.

Произошли значительные территориальные изменения. СССР были переданы Курильские острова и Южный Сахалин, право на аренду Порт-Артура. К нам отошла Восточная Пруссия с Кенигсбергом, а граница с Польшей прошла по «линии Керзона». Незначительно изменилась наша граница с Финляндией и Чехословакией. Польша получила значительную часть территории Германии. Изменилась граница Югославии с Италией и ряд других. Государства-агрессоры потеряли все свои колонии.

Народ-победитель ожидал, что изменения произойдут и в политической жизни СССР. Советские люди выдержали самую жестокую в истории человечества войну и были вправе рассчитывать на то, чтобы их перестали считать только винтиками тоталитарно-бюрократической системы. И хотя любая историческая аналогия условна, но ожидания эти были схожи с ожиданиями русских людей после Отечественной войны 1812 г. Тогда от царя ждали освобождения крепостных крестьян, теперь от системы ждали освобождения всего народа от массовых репрессий и подавления личности, от тотального диктата и закрытости. Но ожидания эти не оправдались ни в 1812, ни в 1945 гг. Напротив, к концу войны эволюция сталинской тоталитарно-бюрократической системы стала проходить в обратном направлении. С конца 1944 г. возобновились репрессии в армии, многие заключенные из фашистских концлагерей попадали в ГУЛАГ. В странах Восточной Европы формировались режимы по сталинскому образцу. Не прекращалось переселение репрессированных народов.

Победа в войне была достигнута объединенными усилиями стран антигитлеровской коалиции. Однако главная тяжесть войны легла на плечи советского народа. Фашистская Германия, поставив в войне социально-политические цели: уничтожение советского общественного и государственного строя, социалистической системы хозяйствования — бросила против нас свои основные силы. В течение 1941 и 1942 гг. мы сражались против нее фактически один на один. Даже в 1943 г., когда наши союзники высадились в Сицилии, положение мало изменилось. Более тяжелую ношу наши союзники приняли только в 1944 г., после того, когда открыли второй фронт в Европе.

Важнейшие уроки второй мировой войны заключаются в следующем. Она еще раз показала, что вся тяжесть войны ложится на плечи народов. В народных массах нет людей, заинтересованных в войне. Эта заинтересованность присутствует в правящих кругах. Они и генерируют идеи, призванные обеспечить подготовку к войне и саму войну.

Один из уроков состоит в том, что войну значительно легче начать, чем кончить. Война, начавшись, далее развивается уже по своим собственным законам, и ее исход запланировать практически невозможно. Далеко не всегда победа приходит к тому, кто развязал войну. Германские фашисты планировали кратковременную победоносную войну. Но она оказалась затяжной и привела к поражению.

В связи с этим еще один чрезвычайно важный урок. Войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни по характеру применяемых средств. Начинаясь как локальная, она может втянуть в свою орбиту другие государства и стать мировой. Подобный ход событий тем более вероятен, чем выше уровень развития человеческого общества. Сложное переплетение экономических и политических связей ведет к втягиванию в конфликт нередко против желания лиц, стоящих у руля государства. В настоящее время любой локальный конфликт может стать запалом новой мировой войны. Тем более нельзя ограничить применение наличных средств ведения войны, в том числе самых разрушительных.

И последний по изложению, но далеко не последний по значению урок — предупреждение войны нуждается в единстве действий миролюбивых сил.

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы причины второй мировой войны?
  2. Почему не удалось предотвратить агрессию фашистской Германии?
  3. Какую политику проводили ведущие державы мира в 1939-1941 гг.?
  4. Каковы объективные и субъективные причины временных неудач Советского.
  5. Союза в начале Великой Отечественной войны?
  6. Какое место в ходе второй мировой войны занимают Московская, Сталинградская и Курская битвы?
  7. В чем состоит роль тыла в обеспечении победы над фашистской Германией?




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 921 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

941 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.