Лекции.Орг


Поиск:




Ограничение дееспособности гр-на, ограничение несовершенолетного в возрасте от 14 до 16 лет право самостоятельно распоряжаться своими доходами.




Гл. 31 ГПК РФ дб от 06.04.2011г. ФЗ № 67-ФЗ.

ТАБЛИЦА!!!!!

Основания для сравнения Об ограничении дееспособвности О признании недееспособным Об ограничении либо лишения несове….
1.заявитель      
2. по каким основаниям      
подсудость      
Необходимость экспертизы      
Последствия принятия решения      
Отмена признания решения либо      

 

П КС РФ от 27.02.2009г. № 4-П, частично ФЗ № 67-Фз

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособности (дела об эмансипации):

ГК РФ (основания) гл. 32 ГПК РФ. Эмансипация – это специфическая правовая процедура, измениея правового статуса несовершеннолетнего. Условия эмансипации: работа по трудовому договору, ПД. Административынй порядок – обращение в ООи П – они выступают как контролирующие органы, либо родители. Судебный порядок. в зависимости от согласия родителей. Если есть согласие родителей – то в админ порядке. Если нет, то в судебном порядке. М обжаловать отказ в ООиП об эмансипации. Подсудность определяме, если в суда – по месту жительства несовершеннолетнего. Субъект – несовершеннолетний. Обязательно првлекаются в дело ООиП и прокурор. Участие родителей необходимо, чтобы они присутствовали лично. Отменить эмансипации невозможно. Есть такая проблема практическая по поводу юр помощи (конфликт с законными представителями) ст. 50 ГПК РФ – представитель по назначении. Ст. 131 ГПК РФ обязательно до указано достижение возраста, стаж работы, размер доходов, кто ял законным представителем и дают ли они согласи на эмансипацию. Лицо явл эмансипируем со дня вступления в законную силу.

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права собственности на бесхозяйную:

Гл. 33 ГПК РФ в ред от 09.02.2009г. № 7-ФЗ (к нормам ГК РФ) самостоятельно!!!!!!

Восстановление прав у утраченных ценных бумаг на предъявление или ордерным ценным бумагам (вызывное производство):

Данное производство предназначено для случаев, когда в случаях предусмотренных ФЗ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя либо ордерную ЦБ м в судебном порядке просить о восстановлении прав по ней. Утрата – убытие ЦБ (кража, потеря), так и вслучае утраты документом признаков платежеспособности (в результате стирки вещи т.д.) подведомственность – СОЮ, подсудность – районный суд, террит – по месту нахождения лица, кот был выдан документ, по к БД исполнение. Дополнительные требования к заявлению – признаки к утраченному документу, обстоятельства по кот произошла утрата, просьба заявителя по просьбе лицу производит платежи и выдачи. В рамке подготовки судья д вынести определение, где дб информация:

1. Запрет лицу, выдавшему доку-т производить по нему платежи и выдачи

2. Дб указано на обязательность публикаций в местном периодическом печатном издании, предложения держателю документа, пожать в суд заявление о своих правах на этот документ. Данное объявление направляется лицу, выдавшему ЦБ либо регистратору. Публикация д содержать след сведения: а. наименование суда,. Б. наименование суда, в. наиемнования признаков документа, г. предложения заявить права на этот документ. Срок 3 мес с момента опубликования. Публик – за счет средст заявителя и после публ начинается течь срок для заявления фактического держания прав на данную ЦБ. 2 варианта развития событий – заявляет свои прав собственник (он м подать в суд заявление о своих правах и д представить подлинные документы, потверждаеющие права надокумент). Последствия – суд оствляет заявление (первоначальное) (без рассматрирения и устанавливает срок. В течении кот лицо, выдавшее документ не м быть более 2 мес. судья раъясняет заявителю пръдявить иск фактическому держателю документа об истребовании этого документа, а держателю документа рзъясняется право взыскать с преъдявителя убытки принятые запретительными мерами) и не заявляет. Когда держатель ЦБ не объявляется – по истечении 3 мес суд рассматривает заявление по существу и принимает решение, что документ явл недействительным и восстанавливает права по утраченной бумаге – выдача нового документа, в замен признанного недействительным. Фактический держатель документа, своевременно не предъявивший права на документы в последствии м предъявить заявителю иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.

 

Принудительна госпитализация гр в психиатрический стационар и освидетельствование:

Гл. 35 ГПК РФ О КС РФ от 05.05.2000г. № 544-о-п

Подведомственность – СОЮ террит подсудность – по месту нахождения псих стационара, куда помещен гр-н. особенность=и заявления – дб указаны для госпитализации гр-на, приложено мотивированное заключения комиссии врачей, психиатров о необходимости прибывания гр-на в психиатрическом стационаре. Срок подачи заявления – завление подаются в течении 48 часов с момента помещения гр-на в психиатрический стационар. В случае возбуждения дела судья одновременно продливает срок нахождения гр-на в стационаре, где дб указано в стационаре. Рассмотрение заявления – установлен сокращенный срок – 5 дней о дня возбуждения дела. Место рассмотрения – вне мета нахождения суда либо в помещении суда, либо в психиатрическом стационаре. Состав лиц, уч в деле – гр-н имеет право лично участвовать в суд заседании о прин госпитализации или о продлении. Участие прокурора, участие лиц, психиатрического, в отношении кот решается? о принудительной госпитализации. Решение суда – удовлетворяет либо отклоняет при этом такое решения явл основанием для принудительной госпитализации либо продления срока такой госпитализации. Данная категория дел направлена на безопасность окружающих и его же самого.

Принудительное психическое освидетельствование (ст. 306 ГПК РФ) – производится на основании заявления врача психиатра о принудительном психиатрическом госпитализации. Субъект – врач психиатр, он должен приложить определенные обстоятельства. Срок – 3 дня с момента поступления заявления рассматривает заявление и принимает решение о принудительном ПО либо об отказе.

Рассмотрение дел о внесении изменений в акты записи гражданского состояния:

Гл. 36 ГПК РФ самостоятельно!!!!!!! Носит собственный хар-р и ошибочно включена в особое производство. Публичного производства

 

Рассмотрение заявлений совершенных нотариальных действий либо об отказе в их совершении:

Гл. 37 ГПК РФ основы законодательства о нотариаты – СОЮ, родовая – районный, территориальная – по месту нахождения нотариуса, либо д лица, уполномоченных на совершение нотариальных действий, м находится по месту порта прописки судна. Право на обращение в суд обладает заинтересованное лицо (широкий перечень субъектов). ПП ВС РСФСР от 17.03.81г. № 1 МБ граждане или юр лица в отношении кот совершено нотариальное действие либо получившее отказ в его совершении. К участию в деле привлекается нотариус либо должностное лицо. Срок – 10 дней с моента, когда стало известно с момента норариальных действий. Рассмтаривает единолично, явл суб не препятсвует рассмотрению дела. Суд отменяет совершенное нотариальное действие или обязывате совершить нотариальное действие.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 260 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.