Лекции.Орг


Поиск:




Режимы просмотра документов




В Word предусмотрены 2 режима просмотра документов:

1) режим Нормальный, предназначенный для ввода, редактирования и простейшего форматирования (оформления) текста, задается по умолчанию, он отображает основу документа и текст. Этот режим используется при наборе текста и предоставляет максимальную скорость ввода иредактирования текста. Несмотря на то, что можно просмотреть шрифты и их размеры, позиции табуляции, отступы, выравнивания и т.п., невозможно увидеть размещение столбцов, полей или расположение текста на странице,

2) режим Разметка страницы, предназначенный для работы с графикой и многоколоночными текстами (только в этом режиме показывается реальное расположение многоколоночного текста), используется при форматировании текста. В данном режиме скорость форматирования и редактирования ниже, чем в предыдущем режиме, но можно непосредственно увидеть, каким будет ваш документ и как сделать ею лучше. Страница документа изображается в том виде, в каком она будет напечатана на бумаге.

 

СТИЛЬ

 

Стиль - это совокупность описания оформления элементов текста (символы, абзацы, разделы), которые хранятся под определенным именем в специальной таблице. Каждый стиль состоит из таких атрибутов как тип, стиль и размер шрифта; интервалы, способ выравнивания текста, отступы и табуляция. Стили позволяют быстро отформатировать ваш документ. Программа WORD содержит большое количество готовых стилей, вы можете также создать свои собственные.

Например, для создания структуры документа используется стиль Заголовок 1. Ему соответствует шрифт Arial 18 пунктов, жирный с выравниванием по левому краю. Можно использовать этот стиль, как и любой другой, так часто, как это потребуется.

Стили входят в шаблоны, в которых заранее задан набор форматов страниц, абзацев и стилей форматирования текста. Их можно использовать для придания документу определенного вида. Каждый раз при создании нового документа, появляется диалоговое окно со списком различных шаблонов. По умолчанию задается шаблон Нормальный, содержащий формат трех уровней заголовков и основного текста.

При работе с объемными документами стили особенно необходимы. Можно один раз задать форматы стилей и назначать их для заголовков, списков, табуляции и других элементов текста, а не форматировать каждый из них в отдельности.

Автоформат - средство Word, которое анализирует ваш документ и автоматически применяет стили к его элементам. При просмотре изменений в документе можно принять или откататься от них. Использование Автоформата сэкономит ваше время, так как программа Word сама назначит стили. Форматирование может быть не точно таким, как предполагали, но всегда можно внести изменения.

Всегда можно использовать Автоформат для неформатированного текста или начать форматирование, а затем поручить программе закончить его. Автоформат находит похожий текст и назначает одинаковые стили. Если вы выберете последний способ, то внимательно следите за тем, какие стили использует Автоформат.

 

ВЕРСТКА СТРАНИЦ

Верстка страниц играет такую же роль, как чертеж перед началом строительства дома. Верстка определяет организацию страницы, задавая соотношений между границами, колонками и расстоянием между колонками. Первое важное решение на уровне верстки связано с выбором количества колонок на странице. Одноколоночная верстка обычно используется для книг, и писем, в то время как двух - и трехколоночный формат больше подходит для журналов и газет. Далее размеченные колонки наполняются текстом и рисунками. На рис.2 приведен вариант верстки документа.

 

Совершенство достигается практикой Лучший способ научиться проектировать документы – больше практиковаться в этом. Это упражнение дает возможность, используя современный, развитый текстовый процессор, научиться использовать основные приемы и процедуры, принятые в издательских системах. Здесь имеется большое количество возможностей для экспериментирования. Начнем с выбора шрифтов, их типа, размера и стиля. Затем научимся располагать текст документ в колонках, используя колонки разной ширины н газетные колонки. Не следует забывать и об использовании различных способов выделения, таких, как жирный и курсив, подчеркивание, выделение части текста в рамочку и т.д.

Рис.2 вариант верстки документа

 

ВСТАВКА РИСУНКОВ

 

В процессе верстки рисунки так же, как и текст, размешаются в границах установленных колонок. При размещении рисунков следует соблюдать ряд правил.

• Располагать рисунки после упоминания о них о тексте.

• Оставлять по сантиметру пространства между текстом и рисунком.

• Стараться использовать рисунки той же ширины, что и сопровождающий их текст.

Заметим, что для придании странице большей выразительности возможно расположение рисунков, выходящих за рамки колонки (т.е.

рисунков, расположенных вне спроектированной верстки).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.