Лекции.Орг


Поиск:




Вентиляция производственных помещений, классификация, выбор, назначение

30)

Кратностью воздухообмена называется число, показывающее сколько раз в течение часа произойдет полная смена воздушной среды в помещении, и определяется по формуле:

n = L / Vn,1/ч

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — удаление отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится кондиционирование воздуха: очищение от пыли и дыма, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т.д. Вентиляция создаёт условия воздушной среды, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т.д.

Также под этим термином в технике часто имеется в виду системы оборудования, устройств и приборов для этих целей.

Вентиляция производственных помещений, классификация, выбор, назначение

Вентиляция – это совокупность устройств и мероприятий для обеспечения нормального воздухообмена в помещениях. Системы вентиляции поддерживают допустимые метеорологические параметры в помещениях различного назначения.

Вентиляционные системы делят на несколько типов:

1. по способу циркуляции воздуха: естественные и принудительные (механические);

2. по назначению: приточные и вытяжные;

3. по зоне обслуживания: обще обменные и местные;

4. по конструкции: канальные и бесканальные.

Естественная вентиляция (В системах воздухообмена с естественной тягой перемещение воздуха происходит вследствие различных факторов: разности температуры атмосферного и комнатного воздуха (аэрация); разности давлений "воздушного столба" между нижним уровнем (обслуживаемым помещением) и верхним уровнем - вытяжным устройством, установленным на кровле здания; в результате «ветрового» давления)

Механическая вентиляция (Механические системы вентиляции работают на базе вентиляционного оборудования и различных приборов, позволяющих перемещать воздух на значительные дистанции. Их работа может требовать весьма значительных затрат электроэнергии.)

Приточная и вытяжная вентиляция

Для подачи свежего воздуха в помещения взамен удаленного используют приточную вентиляцию. Системы вытяжной вентиляции удаляют отработанный воздух из помещений. Приточная и вытяжная системы могут быть организованы и на рабочем месте (местная) и для всего помещения (обще обменная).

Местная вентиляция. При местной вентиляции воздух подается на определенные места (местная приточная система), а удаляется только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная система). Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определенные места (местная приточная) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная).

Однако и они не могут решить всех задач – например, удаления выделений, рассредоточенных на значительной площади или в объеме. В таком случае используют обще обменные типы вентиляционных систем.

Обще обменная вентиляция. Обще обменная приточная вентиляция. Система устраивается для ассимиляции избыточного тепла и влаги, разбавления вредных концентраций паров и газов, которые не были удалены местной или обще обменной вытяжной вентиляцией. Она также обеспечивает соблюдение расчетных санитарно-гигиенических норм и свободное дыхание в рабочей зоне. Обще обменная вытяжная вентиляция. Самым простым типом вытяжной обще обменной вентиляции является вентилятор (как правило, осевой), расположенный в окне или в отверстии стены. Он удаляет воздух из ближайшей к нему зоны, осуществляя общий воздухообмен. Иногда система имеет вытяжной воздуховод.

Канальная и бесканальная вентиляция

Канальные системы -. имеют разветвленную сеть воздуховодов для перемещения воздуха. Бесканальные системы - вентиляционные каналы отсутствуют (если вентилятор установлен в стене (перекрытии), при естественной вентиляции и т.д.

Любая система вентиляции характеризуется четырьмя признакам: назначением, зоной обслуживания, способу перемещения воздуха и конструктивному исполнению.

Вентилятор - это воздушная машина создающая определённое давление. служащее для перемещения воздуха в вентиляционных системах. В промышленности используются осевые и радиально центробежные вентиляторы.
1. Осевые вентиляторы- представляют собой расположенное в защитном корпуса лопаточное колесо, при вращении которого поступает в вент. воздух под действием лопаток, который перемещается в осевом направлении.
Преимущества
1. Простота конструкции
2. Возможность регулирования производительности в широких пределах по средством поворота лопаток колеса.
3. Большая производительность
4. реверсивность работы.
Недостатки 1. Повышенный уровень шума.

Эже́ктор — (фр. éjecteur, от éjecter — выбрасывать от лат. ejicio) — гидравлическое устройство, в котором происходит передача кинетической энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. Эжектор, работая по закону Бернулли, создаёт в сужающемся сечении пониженное давление одной среды, что вызывает подсос в поток другой среды, которая затем переносится и удаляется от места всасывания энергией первой среды.

Эжекторы используются в струйных насосах, например водоструйных, жидкостно-ртутных, паро-ртутных, паромасляных.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие о девиантном поведении и его теоретические интерпретации. Виды девиантного поведения. | Вредные выделения в помещении
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 610 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

995 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.