Лекции.Орг


Поиск:




Особенности эмоционально-волевой сферы.




У детей с ЗПР наблюдается эмоциональная лабильность, слабость волевых усилий, внушаемость, личностная незрелость в целом.

И.Ф. Марковская (1994) выделяет группы с проявлениями психической неустойчивости (шумные и подвижные) и психической тормозимости (несамостоятельные, нерешительные, медлительные).

Особенности эмоциональной сферы.

Младшие школьники с ЗПР хуже нормально развивающихся сверстников определяют эмоциональные состояния персонажей сюжетных картин.

 

Игровая деятельность.

Игра является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста. В игре проявляются особенности познавательной, волевой и эмоциональной сфер психической деятельности ребенка.

Учебная деятельность.

 

Учебная деятельность-ведущая деятельность младшего школьного возраста. Н.И. Белопольская (доктор психологических наук) отмечает, что учебная деятельность детей с ЗПР выполняется лучше и быстрее при наличии игровых приёмов обучения, когда в процессе усвоения новых знаний сохраняется не учебная мотивация.

Система специальных учреждений

Для детей с ЗПР

• Интегрированное обучение детей с ЗПР - специальные классы, классы компенсирующего и коррекционного обучения при общеобразовательных учреждениях, специальные группы компенсирующего вида при дошкольных учреждениях.

• Коррекционно-развивающее обучение в условиях общеобразовательных учреждений является системой, реализующей принципы единства диагностики и коррекции недостатков развития, развития общих способностей к учению на основе личностно- ориентированного подхода.

• Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с ЗПР (VII вида) – школы, школы-интернаты.

По направленности и спектру решаемых задач:

q Диагностические – диагностические центры, ПМПК;

q Лечебно-профилактические – санаторные учреждения, школы санаторного типа, школы-профилактории;

q Реабилитационные (абилитационные) – реабилитационные (абилитационные) центры, центры раннего вмешательства, центры социально-трудовой реабилитации;

q Образовательные – учреждения основного и дополнительного образования;

q Комплексные – ПМП центры, медико-социальные центры.

Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками с ЗПР, в основном, представляет собой игровую деятельность.

Игры-занятия являются ведущими в образовании детей с ЗПР, так как они нуждаются в упорядочивании своей деятельности, в определенном алгоритме для ее реализации.

Игровые занятия и образовательные ситуации с определенной структурой и смыслом необходимы для организации жизнедеятельности детей с ЗПР. Педагогический замысел каждого игрового занятия, образовательной ситуации направлен на решение коррекционно-развивающих, образовательных и воспитательных задач. Все специалисты, работающие с дошкольниками с ЗПР, используют в разных формах организации деятельности детей игровой метод как ведущий.

 

При работе со школьниками основными подходами к организации учебного процессаявляются:

ü Подбор заданий, максимально возбуждающих активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности

ü Приспособление темпа изучения учебного материала и методов обучения к уровню развития детей с ЗПР

ü Индивидуальный подход

ü Сочетание коррекционного обучения с лечебно-оздоровительными мероприятиями

ü Повторное объяснение учебного материала и подбор дополнительных заданий

ü Постоянное использование наглядности, наводящих вопросов, аналогий

ü Использование многократных указаний, упражнений

ü Проявление большого такта со стороны учителя

ü Использование поощрений, повышение самооценки ребенка, укрепление в нем веры в свои силы

ü Поэтапное обобщение проделанной на уроке работы

ü Использование заданий с опорой на образцы, доступных инструкций

 

Дошкольное детство – период наиболее интенсивного формирования познавательной деятельности и личности в целом. Если интеллектуальный и эмоциональный потенциал ребенка не получает должного развития в дошкольном возрасте, то впоследствии не удается реализовать его в полной мере. Особенно это касается детей с задержкой психического развития (ЗПР).

Задержка психического развития у дошкольников - это временное несоответствие уровня психического развития паспортному возрасту ребенка, которое проявляется в несоответствии интеллектуальных возможностей его возрасту (негрубое нарушение познавательной сферы), личностной незрелости, преобладании игровых интересов. Это синдром временного отставания психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоциональных, волевых). Это не клиническая форма, а замедленный темп развития.

Задержка психического развития – это нарушение, которое преодолевается с возрастом, и тем успешнее, чем раньше создаются специальные условия для обучения и воспитания ребенка.

Педагогическая помощь дошкольникам с ЗПР, должна определяться в соответствии с их образовательными потребностями, обусловленными возрастом, степенью и многообразием нарушений, а также социально-культурными условиям жизни и воспитания.

Организованная таким образом педагогическая коррекционно-развивающая работа позволит решить проблему задержки развития у детей дошкольного возраста, и повлиять на успешность дальнейшего обучения в школе и социализацию в обществе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 905 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.