Лекции.Орг


Поиск:




Основные проблемы и задачи охраны труда.

В соответствии со статьей 1 Закона «Об охране труда, охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, реабилитационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия и средства [1].

Понятие «охрана труда» следует рассматривать как комплексную систему. Правовые нормы, предусмотренные институтом охраны труда в отрасли трудового права включает в себя:

- правила и нормы по охране и безопасности труда (межотраслевые и отраслевые);

- санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы;

- государственные стандарты системы безопасности труда (ссбт);

- строительные нормы и правила;

- специальные нормы и правила по охране труда женщин, молодежи, инвалидов;

- нормы, регулирующие деятельность органов государственного надзора и общественного контроля в области охраны труда работающих;

- положения и инструкции.

все эти нормы и правила направлены на предупреждение травматизма и заболеваемости на производстве.

основными задачами охраны труда являются:

- создание здоровой производственной обстановки;

- привлечение общественного внимания к сокращению, вплоть до устранения несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости;

- усиление ответственности за нарушение требований правил и норм по охране труда, безопасности и производственной санитарии;

- укрепление связи всех субъектов хозяйствования с государственными и профсоюзными органами;

- повышение профессионализма лиц, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

Таким образом, охрана труда определяет систему организационно-правовых мер (средств), обязательных для исполнения нанимателями, руководителями и специалистами субъектов в экономической деятельности. Эти меры способствуют полной или частичной нейтрализации воздействия на человека в процессе трудовой деятельности вредных производственных факторов, профилактике травматизма и профессиональных заболеваний, предусматривают со стороны государства и объединений профсоюза контроль за соблюдением требований законодательства и нормативных актов по охране труда [5].

В 2011 году Республики Беларуси численность потерпевших при несчастных случаях на производстве составила 2,3 тыс. человек. Это на 10,1% меньше, чем в 2010 году. В организациях от несчастных случаев погибли 169 человек (в 2010 году - 198 человек). Из них 39 человек (23,1%) находились в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (в 2010 году - 50 человек, или 25,3%). Из общего числа погибших в прошлом году женщины составляли 11 человек, или 6,5% (в 2010 году - 9 человек, или 4,5%). [4].

Причины возникновения несчастных случаев:

- Организационные: отсутствие или некачественное обучение охране труда, отсутствие инструкций по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочих мест и т.д.

- Технические: несоответствие нормам безопасности конструкции инструмента, неправильный выбор режима обработки, транспортировки; несоблюдение сроков планово-предупредительных ремонтов.

- Санитарно-гигиенические: аномальные метеоусловия, загазованность,

запылённость, плохое освещение, излучение и т.д.

- Психофизиологические: высокая тяжесть и напряжённость труда, повышенная утомляемость, снижение внимательности.

Государство предоставляет работникам немало прав и немало гарантий в области охраны труда, но нельзя не заметить, что все равно это полностью не предотвращает несчастных случаев на производстве.

В настоящее время проводится целенаправленная работа по обеспечению реализации основных направлений государственной политики в области охраны и условий труда, выполнению поручений Президента и Правительства Республики Беларусь, мероприятий Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011 – 2015 годы, соответствующих отраслевых и территориальных программ.

2. ЗАКОН РБ «ОБ ОХРАНЕ ТРУДА»

23 июня 2008 г. № 356-З

Определение термина «охрана труда» устанавливает основные направле­ния обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе их трудовой деятельности. Охрана труда определяется как система, которая вклю­чает правовые, социально-экономические, организационные, технические, пси­хофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, ре­абилитационные и иные мероприятия и средства.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится нанимателями в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, и Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и соци­альной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35.

Результаты оценки условий труда при аттестации используются для:

разработки и реализации мероприятий по улучшению условий труда;

- определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;

- определения права работника на дополнительный отпуск за работу с вред­ными и (или) опасными условиями труда;

- определения права работника на сокращенную продолжительность рабоче­го времени по списку производств, цехов, профессий и должностей с вредны­ми и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокра­щенную продолжительность рабочего времени;

- определения права работника на оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом Республики Бе­ларусь от 5 января 2008 года «О профессиональном пенсионном страховании».

Статья устанавливает обязанность всех работодателей и работающих соблю­дать требования по охране труда, содержащиеся в нормативных правовых ак­тах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Статья предусматривает обязанность работодателей при отсутствии в норма­тивных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах требований по охране труда принимать меры, обеспечивающие сохранение жиз­ни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельно­сти. Такие меры могут включать разработку и включение в инструкции по охра­не труда ддя профессий или отдельных видов работ (услуг) требований по охра­не труда, направленных на обеспечение безопасности работающих и сохранение их здоровья в процессе трудовой деятельности, и другие меры.

В целях обеспечения защиты прав работающих в области охраны труда, в том числе потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний, а также членов их семей с 1 января 2004 года в Республике Беларусь Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 года № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний» введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В настоящее время эта сфера страховой деятельности регулируется Указом Прези­дента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятель­ности».

Использование и правильное применение работающим средств ивдивиду альной и коллективной защиты, прохождение подготовки (обучения), перепод. готовки стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки зна-ний по вопросам охраны труда обеспечивает безопасность его труда. Прохожд ние работающим медицинских осмотров позволит выявить пригодность его по состоянию здоровья к выполняемой работе, выявить на ранних стадиях его ухуд-шение и принять соответствующие профилактические меры.

Немедленное извещение работодателя о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, про­изошедшем на производстве, обязанность работающего оказывать содействие работодателю по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпев­шим и доставки их в организацию здравоохранения является нормой прямо­го действия.

Трудовые обязанности работника также включают обязанности выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным дого­вором, соглашением, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями. Соблюдение указанных обязаннос­тей работником впрямую относится к дисциплине труда. К добросовестно вы­полняющим свои обязанности работникам могут применяться меры поощрения.

В случае отсутствия средств индивидуальной защиты работник обязан не­медленно уведомлять об этом непосредственного руководителя, так как обеспе­чение работников средствами индивидуальной защиты входит в обязанности нанимателя, который обеспечивает безопасные условия труда

Работник должен также оказывать содействие и сотрудничать с нанимате­лем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно из­вещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности! оборудования, инструмента, приспособлений, транс-портных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья. [2]

   

РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Статья 110. Рабочее время и его нормирование

Рабочим считается время, в течение которого работник в соот­ветствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внут­реннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх уста­новленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная ра­бота, работа в государственные праздники, праздничные и выход­ные дни).

Рабочее время нормируется путем установления норм его про­должительности на протяжении календарной недели (рабочая неде­ля) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

Нормирование продолжительности рабочего времени осуществ­ляется нанимателем с учетом ограничений, установленных настоя­щим Кодексом и коллективным договором.

1. Часть 1 ст. 110 содержит развернутое определение понятия «ра­бочее время». Рабочее время в этом смысле принято называть уста­новленным. Исходя из данного определения в рабочее время будет включаться время простоя, опоздания на работу, прогула (не­отработанное рабочее время), поскольку в подобных случаях работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обя­занности.

2. Часть 2 ст. 110 предусматривает определенные случаи, когда рабочим признается время, затраченное на работу сверх установлен­ной продолжительности рабочего времени. При этом в указанных случаях работа выполняется по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя.

«По предложению» означает, что уполномоченное должностное лицо нанимателя (например, мастер, начальник цеха), выступило с инициативой производства соответствующей работы (в частности, сверхурочной, в выходной день), отдавая решение данного вопроса на усмотрение работника.

«По распоряжению» означает, что уполномоченное должностное лицо нанимателя дало обязательное к исполнению указание о произ­водстве соответствующей работы (например, сверхурочной) 4. В ч. 4 ст. 110 закреплено положение о нормировании продолжи­тельности рабочего времени нанимателем г ТК и коллективным дого­вором устанавливаются ограничения (верхние пределы) продолжи­тельности рабочего времени, выйти за которые наниматель не вправе. Установлены, в частности, верхние пределы продолжительно­сти рабочей недели (ст. 112-114), ежедневной работы (смены) (ст. 115), размеры сокращения продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному праздни­ку или праздничному дню (ст. 116), в ночное время (ст. 117). В коллективных договорах могут быть установлены локальные огра­ничения продолжительности рабочего времени, предусматривающие уменьшение продолжительности рабочего времени по сравнению с ТК и другими актами законодательства.

Статья 111. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (статья 112) или сокращенной (статьи 113 и 114) его норме, установленной в соответствии с настоящей главой.

Если нанимателем или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели, установленной ее нормой счи­тается предельная продолжительность, предусмотренная статьями 112—115 настоящего Кодекса.

К работе в ночное время» даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются:

1) беременные женщины;

2) исключен;

3) работники моложе восемнадцати лет.

1. Изменения, внесенные Законом от 20 июля 2007 г. № 272-3 в ст. 117, связаны с отменой запрета на привлечение к работе в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Уточнено, что согласие работников на работу в ночное время должно быть только письменным.

2. В соответствии со ст. 117 на один час сокращается продолжи­тельность не только ежедневной работы (смены), но и недельной нор­мы часов рабочего времени. В связи с этим неотработанный час даль­нейшей отработке не подлежит.

Статья 119.Сверхурочная работа

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх уста-новленной для него продолжительности рабочего времени, предус-мотренной правилами внутреннего трудового распорядка или гра-фиком сменности.

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установ-ленной продолжительности рабочего времени:

1) по инициативе самого работника бея предложения, распоря­жения или с ведома нанимателя;

2) работниками с неполным рабочим временем в пределах пол­ного рабочего дня (смены)

3) работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы}

4) работниками-надомниками.

1. Разделение рабочего дня на части (раздробленный рабочий день) является разновидностью «нестандартного» режима рабочего времени.

2. Основания для введения разделения рабочего дня на части опре­делены вч. 1 ст. 127. На практике этот режим работы обычно приме­няется в организациях торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, транс­порта, связи и др.

3. Решение о разделении рабочего дня на части принимается нани­мателем по согласованию с профсоюзом.

4. Особенности установления рабочего дня с разделением на части рабочим животноводства предусмотрены непосредственно ТК (см. ч. 3 ст. 317).

5. Основания и порядок применения раздробленного рабочего дня для работников отдельных отраслей (связи, транспорта и др.) уточня­ются в специальных положениях. Например, Положением о рабочем времени и времени отдыха для работников организаций, осуществля­ющих деятельность в области связи, утвержденным постановлением Министерства связи Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. № 9, с изм. и доп. (НРПА. 2000. № 55. 8/3560; 2007. № 118. 8/16355; 2008. № 58. 8/18209), определен перечень работников, которым может ус­танавливаться рабочий день с разделением на части.

Статья 132. Использование рабочего времени

Работники обязаны вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжитель­ность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а на­ниматель должен создавать условия для полного и производитель­ного использования рабочего времени.

В рабочее время запрещается отвлекать работников от их непос­редственной работы, освобождать от работы для выполнения обще­ственных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено за­конодательством, коллективным договором, соглашением.

1. Комментируемая статья впервые на уровне законодательного акта закрепляет общие правила использования рабочего времени.

2. Устанавливаются основные обязанности работников и нанимате­лей по эффективному использованию рабочего времени. Эти обязан­ности конкретизируются в других статьях ТК (см. ст. 194 и 195), иных актах законодательства, правилах внутреннего трудового распо-| рядка, уставах и положениях о дисциплине, коллективных догово pax, соглашениях, трудовых договорах. Несоблюдение работником своих обязанностей рассматривается как нарушение трудовой дис­циплины и может повлечь дисциплинарную ответственность.

3. Запрет на отвлечение работников в рабочее время от их непосред­ственной работы имеет универсальный характер, т.е. распространяет-ся на всех нанимателей. Исключения из этого могут быть предусмот­рены законодательством, коллективным договором, соглашением. [2]

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. 1. Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З "ОБ ОХРАНЕ ТРУДА";

2. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь.

3. Трудовой кодекс РБ: Принят Палатой представителей 8 июня 1999 года. Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 года: Текст Кодекса по состоянию на 1 июля 2002 г. – Мн: Амалфея, 2002. – 240 с.

4. Охрана труда // Основные проблемы и задачи охраны труда в современных условиях, 2010 [Электронный ресурс]. Режим доступа: www. ohranatruda.of.by. – Дата доступа: 19.04.2012г.

5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.belta.by/ru/all_news/society/V-Belarusi-uroven-proizvodstvennogo-travmatizma-snizilsja-v-2011-godu-do-061-na-1000-rabotajuschix_i_592051.html - Дата доступа: 18.04.2012г.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ЗПР соматогенного происхождения.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.