Лекции.Орг


Поиск:




Государственная собственность




 

Вторым, наряду с частным, типом собственности является общественная собственность – собственность общества (народа) в целом.

Поскольку политической организацией современного общества является государство, то общественная собственность выступает, прежде всего, в форме государственной.

Наряду с государственной общественная собственность представлена муниципальной собственностью – собственностью органов местного самоуправления (районов, городов, сел, поселков и т.п.).

Равенство всех членов общества как собственников обусловлено степенью развития демократических начал в стране. Является ли государственная собственность действительно общественной, во многом зависит и от того, насколько интересы государственного аппарата совпадают с интересами общества в целом, так как практически управление и распоряжение объектами государственной собственности осуществляются представителями государственной власти.

Государственная собственность, в зависимости от административного устройства общества, может выступать в форме собственности государства в целом или того или иного национального или административно-территориального образования.

В России, соответственно, существуют:

– федеральная собственность;

– собственность субъектов Федерации (республик, краев, областей, национальных округов и т.д.).

Государственная собственность преобладает в отраслях, имеющих общенациональное значение, т.е. отраслях, которые необходимы обществу в целом, но часто малоэффективны и не выгодны для частного бизнеса.

Практически государственная собственность представлена преимущественно в:

– отраслях производственной инфраструктуры (передача электроэнергии, железные и автомобильные дороги, средства связи, порты, водоснабжение и т.п.);

– отраслях непроизводственной (социальной) инфраструктуры (школы, больницы, жилищно-коммунальное хозяйство);

– новейших наукоемких отраслях, требующих колоссальных первоначальных затрат и не обеспечивающих быструю и гарантированную отдачу - атомная, аэрокосмическая промышленность и т.п.

Государственные предприятия не являются собственниками своего имущества. Закрепленное за ними имущество находится в их хозяйственном ведении. Оно (имущество) не делится ни на какие вклады, паи или доли, в том числе работников предприятия, поскольку оно целиком принадлежит собственнику-учредителю – государству.

Предприятия, находящиеся в государственной собственности, функционируют в интересах общества в целом, они, как правило, не ставят перед собой задачу максимизации прибыли. Их деятельность направлена на максимизацию социально-экономических выгод, достижение общенародных, социальных целей. Это предполагает четкое определение этих целей и создание условий, обеспечивающих использование ограниченных ресурсов именно в интересах общества в целом.

Государственная собственность может возникать в результате:

– национализации – перехода имущества из частной собственности в государственную, как правило, путем выкупа;

– строительства новых объектов за счет средств государственного бюджета;

– покупки государством контрольного пакета акций частной компании.

Государственные предприятия образуют государственный сектор экономики страны, доля которого в странах с развитой рыночной экономикой колеблется в пределах 20–40%.

В России в конце 80-х годов в государственной собственности находилось более 80% основных фондов страны. В ходе экономических реформ 90-х годов (в частности, в результате приватизации) доля государственной собственности резко сократилась.

На 1 января 2003 г. в России существовало 3,8 млн. предприятий. По формам собственности они распределялись следующим образом (в % к общему количеству):

1) частная собственность – 76,9

2) государственная собственность – 4,1

3) муниципальная собственность – 6,2

4) собственность общественных организаций – 6,4

50 прочие – 6,4

Формирование и наличие разнообразных форм собственности в России является условием и предпосылкой развития рыночных отношений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

791 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.