Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


А) работа над материалом учебника с.93.




б) языковое наблюдение на основе упр. 146

- Прочитайте однокоренные слова. Подберите другие слова с корнем -ход.

В) работа над правилом с. 93.

-Что такое «корень»?

Актуализация знаний.

а) упр.147 /комментированная запись/.

-Прочитайте. Запишите однокоренные слова.

Б) работа над правилом с. 94

В) упр.148.

-Прочитайте. Найдите в стихотворении однокоренные слова. Выпишите однокоренные слова парами.

Резерв: упр. 149.

Итог урока.

8. Домашнее задание. Упр. 150, с. 93 - 94 (прав.)

Тема: Выделение корня в словах. Различение однокоренных слов и слов с корнями, совпадающими только по форме

Цели:

· Актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне;

· Развивать умения находить однокоренные слова, отличать их от слов с корнями- омонимами, строить алгоритм нахождения корня в слове;

· Воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в словах.

Земной, травка, тетради, ученики, флаги, сестра, берёзка, муравьи, грузы, большой, маленькая, широкое, зима, колоски, дождливый, конюшня, глазастый.

Словарный диктант.(1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

З..л..тые нивы,

Гладь да блеск озер.

Светлые заливы,

Без к..нца простор.

1. Вставить пропущенные буквы.

2. Назвать окончания в именах существительных и прилага­тельных.

3. К выделенным словам подобрать однокоренные, определить корень.

бл ск

блеск блестеть блёстки

1. Определить части речи.

2. Выделить корень.

3. Подчеркнуть проверяемую гласную одной черточкой, прове­рочную — двумя.

Блестит на солнце белый снег.

1. Выделить в словах окончания и корень.

2. Подобрать однокоренные слова: I в. — к слову солнце; II в. — к слову белый; III в. — к слову снег.

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.

А) упр. 151

- Прочитайте. Являются ли слова: шиповник, шипит однокоренными?

-Что такое «корень»? Как правильно его выделять в словах?

б) упр.153/комментированная запись/.

-Прочитайте. Все ли слова в каждой группе являются однокоренными? Запишите однокоренные слова.

в) упр.152 – найти в стихотворении однокоренные слова.

Резерв: письмо под диктовку

Итог урока.

7. Домашнее задание. Упр. 154, алгоритм опр. корня.

Тема: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне

Цели:

· Совершенствовать умения находить в тексте и подбирать однокоренные слова, толковать значения слов;

· Развивать наблюдательность, обогащать словарный запас;

· Воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Мы часто навещали знакомое гнёздышко. Птички к нам скоро привыкли. В начале лета из голубых яичек вылупились пушистые птенчики. А возле гнёздышка лежали сухие скорлупки. Птички прилетали кормить птенцов и нас совсем не боялись.

Словарный диктант.(1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

За высокими березами показался шелковистый березовый кустарник. Еле намечалась среди березок дорога.

Сладко пахло клубникой, горько — земляникой, березня­ком, полынью.

1. Найти слова на правописание:

— безударных гласных, проверяемых ударением;

— безударных гласных, не проверяемых ударением;

— парных звонких и глухих согласных;

— разделительного мягкого знака.

2. Найти однокоренные слова.

II. Чистописание:

Выписать из текста три однокоренных слова, выделить корень и окончание.

Листья березы шелестят даже при легком ветерке.

1. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

2. Определить в словах орфограммы.

3. Выполнить звуко-буквенный разбор слова «листья».

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

2298 - | 1985 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.