Лекции.Орг


Поиск:




Чувства консультанта и самораскрытие




Консультирование всегда требует не только опыта, про­зорливости, но и эмоциональной вовлеченности в процесс. Тем не менее очень важно, чтобы эмоциональное участие было уместным и служило интересам клиента, а не самого консультанта. Желанию полнее понять проблемы клиента не должна сопутствовать утрата объективности. Как говорит Storr (1980), "эмпатия без объективности столь же малоцен­на, как и объективность без эмпатии". Jung (1958) пишет: "Если доктор хочет указать кому-то путь или сопровож­дать человека хотя бы на ничтожной части его пути, он обязан знать душу этого человека. Чувства невозможно со­четать с оценкой. Нет разницы, высказывается ли оценка или держится при себе. Бесперспективна и противополож­ная точка зрения: нельзя соглашаться с пациентом без вся­ких возражений — это тоже отдаляет, как и осуждение. Сочувствие проявляется только при беспристрастной объективности".

Консультант посредством выражения своих чувств рас­крывается перед клиентом. Раскрыться в самом широком смысле — это значит показать свое эмоциональное отноше­ние к событиям и людям. В течение многих лет в психологи­ческом консультировании и психотерапии преобладала точ­ка зрения, что консультант не должен поддаваться искуше­нию раскрывать свою личность перед клиентом. Это обыч­но не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, когда клиент слишком много знает о консультанте, он значи­тельно меньше фантазирует о нем, и консультант теряет важный источник информации о клиенте. Например, неко­торые клиенты стремятся узнать, женат он (замужем она) или нет. Вместо ответа на этот вопрос консультант должен поинтересоваться, какое имеет значение для клиента, же­нат или неженат консультант. Вторая причина, по которой не рекомендуется раскрываться перед клиентами, состоит в том, что откровенность подразумевает разделение своих проблем с клиентами, что антитерапевтично. Скрытность особенно актуальна в начале консультирования, когда кли­ент чувствует себя тревожно и не доверяет ни себе, ни консультанту. Откровенность консультанта может увели­чить тревогу клиента и недоверие к консультанту. Расска­зывая о себе клиенту, консультант чаще всего просто доби­вается, чтобы клиент его лучше понял и "принял". Однако перед консультантом стоит противоположная задача — по­нять клиента. Конечно, в приведенных аргументах содер­жится доля правды. Тем не менее представители экзистен­циально-гуманистической ориентации трактуют откровен­ность консультанта как важный аспект современного кон­сультирования и психотерапии, помогающей сложиться искренним отношениям между консультантом и клиентом. Спускаясь с высокого пьедестала анонимности, консуль­тант придает смелости клиентам в раскрытии значимых со­бытий и увеличивает взаимное доверие. Откровенность клиентов часто зависит от обоюдности, т.е. от степени эмо­ционального участия специалиста в консультировании.

Jourard (1971) пишет:

"Мы обнаруживаем положительную корреляцию, когда изучаем обоюдную откровенность в общении".

Иначе говоря, откровенность вызывает откровенность. Самораскрытие консультанта может быть двояким. Прежде всего консультант может выражать свои непосредственные реакции по отношению к клиенту или к ситуации кон-

сультирования, ограничиваясь принципом "здесь и теперь". Например: "Иногда, вот как сейчас, мне трудно выбрать, как реагировать на Ваши слова, чтобы это имело смысл для Вас; мне грустно и тревожно, что Вы постоянно спотыкае­тесь и занимаетесь самоуничижением" и т.п. Другой вари­ант откровенности консультанта — это рассказ о своем жизненном опыте, демонстрация его схожести с ситуацией клиента. Например: Клиентка: У меня трудности с отцом. Он стареет и очень одинок. Приходит и сидит весь день. Я чувствую, что должна занимать его, забрасываю все домашние дела, недостаточно внимания уделяю детям. Я хотела бы помочь отцу, но чем дальше, тем труднее мне это удается.

Консультант: Я думаю, что могу понять, какую озлоб­ленность и одновременно вину Вы испытываете. Мама моей жены овдовела и тоже очень одинока. Она приходит не все­гда в удобное время и сидит часами. Мне трудно выглядеть довольным, и я испытываю вину, что бываю таким эгоис­том.

Иногда еще различают позитивную и негативную откро­венность консультанта (Gelso, Fretz, 1992). В первом случае клиенту выражается поддержка и одобрение. Например: "Я тоже чувствую, что наши отношения складываются пре­красно, и Вы заметно преуспели". Во втором случае имеет место конфронтация с клиентом. Например: "Вы говорите, что все хорошо, однако, если кто-нибудь подобным образом реагировал бы на мое появление, я крайне рассердился бы". Раскрываясь, консультант в любом случае должен быть ис­кренним, спонтанным и эмоциональным. Рассказывая о своем опыте, лучше опираться на нынешнюю жизненную ситуацию, а не говорить о прошлом, не связанном с про­блемой консультирования. Рассказ о своих переживаниях не должен отвлекать внимание от клиента.

Не просто отличить разумную откровенность консультан­та от неразумной. Прежде всего не следует злоупотреблять откровенностью. Не нужно делиться каждым испытанным чувством, возникшим воспоминанием или фантазией. Часто повествование о событиях своего прошлого больше похоже на псевдораскрытие. Консультант всегда должен осознавать, с какой целью говорит о себе — желая помочь клиенту или удовлетворяя свои желания.

В самораскрытии очень важен фактор времени — надо уловить соответствующий момент и не затягивать открове­ние, чтобы в центре внимания оставался клиент и пережи­вания консультанта не выдвигались на первый план. Техни­ка самораскрытия используется лишь при наличии хорошего контакта с клиентами, как правило, на поздних стадиях консультирования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.