Цели: формировать знания младших школьниках о правилах поведения в различных опасных ситуациях, содействовать усвоению умений и навыков безопасного обращения с огнем, электроприборами, предупреждения несчастных случаев в быту, во дворе, на улицах населенного пункта, учить детей оказывать первую помощь при химических отравлениях и ожогах; воспитывать стремление и желание безопасного поведения в повседневной жизни, избегать бытовых травм; развивать умения аналитического мышления, предвидения последствий своего поведения, коммуникативные умения.
Оборудование: образцы средств бытовой химии (дезодоранты, лаки, краски, стиральные порошки, средства для чистки), плаката по правилам пожарной безопасности, оказания первой помощи при отравлении химическими веществами, ожогах, карточки с заданиями.
Ход урока
В начале урока учитель настраивает учащихся на выполнение итогового теста. Итоговый тест учитель составляет на основе содержания предыдущих уроков: выбирает задания по своему усмотрению. Приведем примерное содержание итогового теста, задания которого соответствуют различным уровням усвоения учебного материала.
1-й вариант
1. Укажите буквы с правильным ответом.
Для того, чтобы сохранить хорошее зрение, нужно:
А) смотреть телевизор не более 3-х часов;
Б) читать только сидя за столом;
В) при утомлении делать гимнастику для глаз;
Г) обратиться к врачу, если зрение ухудшилось.
2. Заполни пропуски в следующих предложениях.
Чтобы избежать переутомления нужно правила … умственного труда. Главное из них – выполнение … дня. Нужно чередовать умственный труд с …, труд и …. После уроков полезно поиграть на …. … – отдых для мозга и нервной системы. Надо всегда хорошо….
3. Закончи предложения.
Кожу нужно содержать в чистоте, чтобы …
4. Ответь на вопрос.
У мальчика спина сутулая, плечи опущены. Как ты думаешь, почему у него сформировалась плохая осанка?
5. Порассуждай, что нужно делать для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье? Запиши свои рассуждения.
2-й вариант
1. Укажите буквы с правильным ответом.
Чтобы сохранить хороший слух, нужно:
А) слушать громкую музыку;
Б) беречь уши от громких звуков;
В) регулярно мыть уши теплой водой с мылом;
Г) чистить уши только специальными палочками.
2. Заполни пропуски в следующих предложениях.
Чтобы содержать кожу в чистоте, нужно соблюдать правила личной …. Мыть тело нужно не реже … раз в неделю теплой водой с …. Душ желательно принимать …. Руки нужно мыть перед едой, после туалета, …, …, …. Полезно для закаливания кожи купание в …, обливание ….
3. Закончи предложения.
Правила гигиены умственного труда нужно соблюдать для того, чтобы …
4. Ответь на вопрос.
Мальчик быстро устает, не может выполнять долго физическую работу, заниматься спортом. Почему у мальчика слабое сердце?
5. Порассуждай, что нужно делать, если ты заметил, что твое здоровье ухудшается? Запиши свои рассуждения.
Изучение нового материала целесообразно организовать по методике «Обучение сверстников». Перед началом работы учитель просит учащихся подумать над проблемным вопросом: Что важнее: знать, как избежать разнообразных несчастных случаев или научиться оказывать первую помощь при возникновении их. Учитель обобщает ответы учащихся и подчеркивает, что очень важно знать и уметь себя вести в различных ситуациях, чтобы избегать несчастных случаев. Но если они все-таки возникают, важно уметь оказывать первую помощь при возникновении их. Дальше учащимся предлагается побыть в роли исследователей, задача которых, выяснить какие опасные ситуации могут возникать у нас в доме, во дворе, на улицах, и главное, как их избежать.
Задания микрогруппам
Первой:
1. Рассмотрите рисунок кухни в учебнике.
2. Установите, какая опасная ситуация возникла на кухне. Почему? Как ее избежать?
3. Какие еще опасные ситуации могут возникнуть на кухне. Расскажите, как их можно предупредить?
Второй:
1. Рассмотрите рисунок в учебнике, на котором мальчик лезет на дерево. Какой несчастный случай может случиться с мальчиком? Как предупредить такие несчастные случаи?
2. Подумайте, какие еще несчастные случаи могут случиться во дворе.
3. Назовите правила безопасного поведения во дворе.
Третьей:
1. Прочитайте текст «Ядовитые вещества в твоем доме» на стр. … учебника.
2. Найдите ответы на вопросы:
Какие опасные яды находятся в наших домах?
Почему нельзя пользоваться предметами бытовой химии без разрешения взрослых?
Какие правила нужно соблюдать при использовании аэрозольных упаковок?
Четвертой:
1.Прочитайте текст «Ядовитые вещества в твоем доме» на стр. … учебника.
2. Найдите ответы на вопросы:
Какие правила нужно соблюдать при пользовании лекарствами?
Что нужно делать при отравлении лекарствами, средствами бытовой химии?
Что нужно делать, чтобы избежать отравления лекарствами, средствами бытовой химии?
Пятой:
1. Рассмотри рисунки на стр. … учебника, прочитай тест на стр. ….
2. Найдите ответы на вопросы на стр. … учебника.
3. Подготовьте сообщение о том, какие правила нужно соблюдать при пользовании электроприборами.
При подведении итогов работы микрогрупп, учитель создает установку на восприятие сообщения группы, после сообщения организует проверку внимательности учащихся с помощью вопросов, заданий, направленных на закреплении основных положений изучаемого материала. Например: Какие правила вы выполняете, чтобы избежать несчастных случаев на кухне при обращении с огнем, острыми и режущими предметами? Почему нужно всегда сразу вытирать пролитую воду на пол, покрытый линолеумом или плиткой? Почему нельзя оставлять на огне без присмотра сковородку с маслом? Почему чайник при кипячении воды нужно ставить носиком от себя? Какие опасные яды находятся в вашем доме? Найдите их на столе учителя и покажите. Чем опасны аэрозольные упаковки? Почему лучше детям пользоваться мылом, чем стиральным порошком? Чем опасны чистящие и дезинфицирующие вещества? Найдите их на столе? Что нужно делать, если вы почувствуете признаки отравления ядовитыми веществами? (Нужно подчеркнуть, что в первую очередь нужно вызвать врача или сообщить взрослым. Затем выпить несколько стаканов воды, выпить измельченный активированный уголь.) Как вы поступите, если вы почувствуете, что простудились, а родителей пока дома нет?
Если в классе учащихся немного, пятое задание можно разделить между всеми микрогруппами и предложить его после выполнения предыдущих заданий. В этом случае каждая микрогруппа получает картинки с изображением различных электроприборов. Учащиеся каждой микрогруппы составляют правила безопасного поведения с предложенными электроприборами, а затем сообщают их всему классу.
Оставшуюся часть урока можно посвятить актуализации правил пожарной безопасности и разыграть сценку или провести ролевую игру «Если в доме возник пожар…». Задания учащимся: Покажите, как правильно вызвать пожарных (как позвонить, что нужно сказать). Покажите, как можно погасить пламя, если загорелся жир на сковородке. Полотенце или бумага? Если загорелся телевизор? Покажите, что нужно делать, если в доме с открытыми окнами случился пожар? Как нужно выбираться из горящей квартиры, в которой уже много дыма? Почему нельзя спускаться при пожаре в лифте? Покажите, что нужно сделать, если обожгли палец, руку?
Закрепление изученного можно организовать с помощью плаката и игры «Я буду – я не буду». На плакате написаны начала предложений, которые ученики должны закончить. Содержание плаката будет являться своеобразной подсказкой для учащихся в игре. Учитель начинает предложение и бросает мяч: «Я буду…» или «Я не буду…».
Примерное содержание плаката:
Чтобы избежать несчастных случаев:
Не нюхай…
Не вдыхай…
Не оставляй…
Вытирай …
Не пользуйся вблизи огня …
Не пробуй на вкус…
Не подноси к огню …
Не проливай …
Не пользуйся неисправными …
Вынимая вилку из розетки, не тяните за провод …
Домашнее задание: прочитать тексты на стр. … учебника. Подготовить сообщение о правилах обращения со средствами бытовой химии и пожарной безопасности. Для желающих: нарисовать знаки, отражающие правила пожарной безопасности или обращения с бытовыми приборами или составить рассказ «Что может быть, если человек не знает правил пожарной безопасности…»