Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: Растения и животные болот




Задачи: формировать представление школьников о болоте как территории с постоянным излишним увлажнением и поросшей специфической растительностью, создать условия для усвоения знаний о растениях и животных болота, их разнообразии, приспособлении к условиям жизни; развивать умения описывать и распознавать растения, работать в микрогруппах; содействовать воспитанию гуманного отношения ко всему живому.

Оборудование: гербарии растений, рисунки, таблицы с изображением растений и животных болота, карточки с заданиями.

 

Ход урока

Повторение изученного. Вначале заслушиваются задания, придуманные учениками.

Игра «Продолжи задуманное» направлена на проверку того, насколько осознанно учащиеся усвоили правила природоохранного поведения в лесу. Учитель начинает предложение, а вызванный ученик продолжает его, не нарушая смысла задуманного.

Чтобы мусор, разлагаясь, не отравлял почву и растения, я … (ученик продолжает: Я всегда буду его забирать с собой, чтобы выбросить…).

Чтобы не лишить многих животных необходимого для них лекарства, я всегда буду … (оставлять ядовитые грибы, не сбивая их ногами).

Чтобы лес был здоровым и веселым, я никогда не буду разорять… (птичьи гнезда, муравейники).

Чтобы не спугнуть птиц во время насиживания яиц и ухода за птенцами, я всегда в лесу буду …

Если в лесу я увижу бабочек, встречу змею, жабу, других животных, я …

Чтобы не топтать весной нежные почки и ростки растений, я всегда буду стараться ходить … (по лесным тропинкам и дорожкам).

 

Дополни схему:

Схему лучше сделать в виде отдельных карточек; две-три карточки поворачиваются обратной стороной. После того, как ученики предложили свои варианты дополнения схемы, учитель открывает и перевернутые карточки: украшение природы, зеленый наряд Земли; природный дом для животных.

Изучение нового материала. Учитель предлагает детям необычные слова, состоящие из одних согласных букв: С в б л т н, ж р вл, ц п л с р, б г л н к; р с нк, кл кв, г л б к. Чтобы их правильно прочитать или расшифровать нужно отправиться в одно очень интересное место. Куда, сейчас узнаем.

После отгадывания загадки в учебнике, проводится вводная беседа по вопросам: Видели ли вы болото? Где? Что оно собой представляет? Чем отличается от леса? Как, на ваш взгляд, образуются болота? Давайте найдем в тексте ответ, как образуется болото и сравним с нашими предположениями? Найдите в тексте ответ, к каким условиям приспосабливаются растения, которые растут на болоте? Легко ли жить в таких условиях? Вспомните, что нужно для роста растений кроме воды, света, тепла и питательных веществ? Почему комнатное растение, которое чрезмерно поливать, скоро погибает? Сделаем вывод, чего не хватает растениям на болоте, где постоянно избыток влаги? И вот в таких условиях растут многие растения, что вызывает восхищение необыкновенной жизненной силой природы. Какие же растения могут жить в таких условиях? Рассмотрите рисунки в учебнике. Скажите, какие растения преобладают на болоте в отличие от леса? Почему практически здесь не растут деревья, за исключением сосны? Как вы думаете, можно ли встретить на болоте такие же высокие и стройные сосны, как в лесу?

Физкультпауза. Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене. Так же плавно опускают. Следим за осанкой. Движения совершаются под чтение учителем стихотворения:

– Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

– Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова – правою ногою,

Снова – левою ногою.

После – правою ногою,

После – левою ногою.

И тогда придешь домой.

Дальше организуется работа в парах или в микрогруппах с целью знакомства с растениями болот и формирования у школьников умения распознавать их. Ученики работают по заданиям:

Рассмотрите рисунки в учебнике и с их помощью узнайте растения по описанию:

1. Крупные, овальные, голубовато-синие ягоды с сизым налетом, внутри зеленые; листья овальные, сверху темно-зеленые, снизу сизоватые, покрытые голубоватым восковым налетом.

2. Листья мелкие, кожистые, сверху блестящие темно-зеленые, снизу серебристые с восковым налетом; стебли длинные нитевидные; розоватые, темно-красные ягоды, кислые, но очень полезные.

3. Круглые небольшие красноватые листочки, покрытые волосками с крупными пузырьками на концах, которые выделяют капельки клейкого сока.

4. Стебли растения высотой до 2 метров с темно-коричневыми, почти черными бархатными шишками-початками на верху. Если зрелый початок растеребить, то из него полетит пух. У растения длинные (до 3 метров), довольно мясистые, толстые листья.

2. Найдите в тексте описание клюквы, росянки, голубики.

3. Назовите лишнее растение. Объясните свой выбор.

Клюква, голубика, ландыш, багульник, торфяной мох.

Вместо заданий-описаний можно предложить загадки:

 

Красно, а не кумач; Кругло, а не мяч; Кисло, а не квас; С болот, а не бекас. (Клюква)   Что за ягода такая, Будто небо голубая? Зеленая внутри, Но ты на это не смотри. (Голубика)
И жукам, и мушкам Липкая ловушка. На болоте среди мхов Она ловит комаров. (Росянка)  

 

Следующий этап урока – знакомство с животными болот. Ученики работают в парах – самостоятельная работа с учебником по вопросам: Какие животные встречаются на болоте? Какие приспособления имеют птицы для проживания на болоте? Составьте 1 – 2 цепи питания, которые существуют на болоте.

Теперь можно и вернуться к расшифровке необычных слов и прочитать их: сова болотная, журавль, цапля серая, багульник; росянка, клюква, голубика. Дети читают названия, указывают, что объединяет все перечисленные растения и животные.

В одном из детских рассказов Г. Корженевской «Няскончаная казка» мальчик поспорил с аистом: что важнее – хлеб, выращенный на осушенном болоте или лягушки, живущие на болоте? Учитель предлагает детям решить, кто прав в этом споре. Дальше организуется обсуждение вопросов: Нужно ли осушать все болота? Есть ли польза от болот? После обсуждения в парах или микрогруппах, ученики делятся своими выводами, после чего читается та часть статьи учебника, где идет речь о значении болот.

Домашнее задание: прочитать текст учебника по теме, ответить на вопросы после текста. Составить вопросы к тексту. Специальное задание: подобрать к следующему уроку книги об известных заповедниках и национальных парках республики.

Подведение итогов в форме итоговой рефлексии ( см. предыдущие уроки). Учительблагодарит всех за совместную работу.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 810 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4428 - | 4123 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.