Лекции.Орг


Поиск:




Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.




Работники обязаны соблюдать требования производственной санитарии и личной гигиены, предусмотренные действующими законами и иными нормативными актами.

Каждый работник обязан использовать средства индивидуальной защиты.

Работник обязан содержать в исправном состоянии станки, оборудование, инструменты и другую выделенную ему технику для выполнения работы и соответствующего, ухода за ней, Работник обязан использовать выделенное ему, оборудование по назначению, выполнять порученную работу. Запрещается эксплуатация оборудования, приспособлений и инструментов в личных целях.

Запрещается:

принимать пищу на рабочем месте;

оставлять личную и специальную одежду и личные вещи вне мест, предназначенных для их хранения;

приносить с собой или употреблять алкогольные напитки, приходить в организацию или находиться в ней в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Работник обязан мыть руки перед употреблением пищи. Принимать пищу на рабочем месте не разрешается.

Воздействие на работников вредных производственных факторов не должно превышать гигиенических нормативов, установленных соответствующими ГОСТ, санитарными правилами и нормами, а также действующими гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Для работников организаций предусматриваются санитарно-бытовые помещения.

Помещения и рабочие места должны обеспечиваться искусственным освещением, достаточным для безопасного выполнения работ, пребывания и передвижения людей и удовлетворяющим требованиям действующих нормативных правовых актов.

Вспомогательные и санитарно-бытовые помещения должны быть оборудованы общей обменной приточно-вытяжной вентиляцией и отоплением.

 

Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки.

Работникам, занятым в производствах с вредными и опасными условиями труда, также на работах, связанных с загрязнением или производимых в особых температурных условиях, выдаются бесплатно за счет работодателя по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утверждены Минтрудом России постановлением от 18.12.98 № 51) распространяются на работников всех организаций независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Наименования профессий рабочих и должностей специалистов и служащих определяются перечнем должностей, профессий, утвержденного руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечить безопасность труда.

Не допускается приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.

Работники должны бережно относиться к выданным в их пользование средствам индивидуально защиты.

Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

 

Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварии, пожаров, происшедших в организации и других аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности.

Основными причинами производственного травматизма являются необученность работников, незнание ими безопасных приемов труда, отсутствие контроля (недостаточный контроль) за соблюдением требований безопасности работниками, применение неисправного оборудования, инструментов, средств защиты. Наиболее характерными причинами являются: изношенность оборудования; применение устаревших технологий, а также машин и оборудования с конструктивными недостатками, являющихся источниками повышенной опасности; отсутствие Комиссии по охране труда; незнание работодателями и работниками организаций законодательства об охране труда; низкая трудовая, производственная дисциплина.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 9683 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.