Лекции.Орг


Поиск:




Внешние эффекты в современной рыночной и переходной экономике




 

Рыночный механизм, способный решать важные экономические задачи, не срабатывает в ряде областей хозяйственной жизнедеятельности, показывая свою несостоятельность, которую называют «провалами» рынка. Сюда относят неспособность рынка регулировать внешние эффекты или экстерналии.

Внешние эффекты, экстерналии (externalities) – это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются внешними, поскольку касаются не только экономических агентов, участвующих в данной операции, но и затрагивают третьих лиц, а также среду обитания.

Примером может служить воздействие экономики на среду обитания человека, к которой рыночный механизм безразличен. Ориентированная на спрос рыночная экономика, в течение длительного времени вовлекала в производство огромные объемы всех видов ресурсов природы, в результате чего существенно нарушилось экологическое равновесие между сферой человеческой деятельности и природной сферой. Доказательством служат техногенные катастрофы и природные катаклизмы. Параллельно с этим возникают проблемы городов гигантов.

Реальность внешнего эффекта проявляется в снижении качества жизни людей в ущербе их здоровью. Внешние эффекты можно выразить в денежной форме, поскольку их правомерно сравнить с подорожанием товара и услуг, с сокращением уровня заработной платы как это может происходить в условиях рынка.

Различают положительный внешний эффект, когда деятельность одного экономического агента приносит выгоду другим и отрицательный – в противном случае. Примером первого служит развитие образования, которое приносит выгоду всему обществу. Классический пример отрицательного эффекта – строительство плотины в верховьях реки. В этом случае для людей, живущих в нижнем течении реки, ухудшаются условия ловли рыбы.

Государство в современных условиях должно взять на себя функцию измерения внешних эффектов и организацию перераспределения доходов через механизм бюджета. Если предприятие загрязняет окружающую среду, то оно должно становиться объектом специального налогообложения со стороны государства. Образовавшиеся в результате этого финансовые ресурсы должны распределяться между пострадавшими от загрязнения окружающей среды. Методами, которые противостоят внешним эффектам, являются предварительная государственная экспертиза инвестиционных проектов на экологическую безопасность, а также запрещение коммерческой эксплуатации части невоспроизводимых национальных ресурсов, использование вредных технологий, производство товаров и услуг, несущих угрозу здоровью человека.

Ухудшение экологической ситуации привело к появлению специальных государственных регуляторов, призванных предотвращать негативные социальные последствия рыночной конкуренции. Существуют три основных пути сокращения вредных выбросов в окружающую среду:

1. установление норм или стандартов по вредным выбросам – это установленные законом пределы концентрации вредных веществ в промышленных отходах;

2. введение платы за выбросы с фирмы за каждую единицу выбросов, загрязняющих окружающую среду;

3. продажа временных разрешений на выбросы осуществляется с помощью государственных лицензий на сброс отходов. Если фирма сократила свои выбросы на время действия лицензии, то она может ее остаток продать на рынке тем фирмам, которые не укладываются в разрешенные нормы выброса.

Таким образом, деятельность государства в экономике должна быть направлена на решение тех проблем, которые неподвластны рыночному механизму, а именно нейтрализацию реальных внешних эффектов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1328 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.