Мы пьём чай из стеклянной посуды.
Мама наливает воду в стеклянную посуду.
Катя выливает воду из стеклянной посуды.
А эта посуда из глины. – Значит это, глиняная посуда.
Мама насыпала муку в глиняную посуду.
Таня высыпает муку из глиняной посуды.
А эта посуда из металла. – Значит, это металлическая посуда.
Мама ставит на плиту металлический чайник.
Она наливает чай из металлического чайника.
Это чашки. Они сделаны из фаянса. Это фаянсовые чашки.
Петя уронил и разбил фаянсовую чашку.
Это солонка для соли. Она из дерева. Это солонка деревянная.
Это блюдо из пластмассы. Оно пластмассовое.
Мама подаёт к столу малину на пластмассовом блюде.
Этот сервиз из тонкого фарфора. Это праздничный фарфоровый сервиз.
11. Развитие мышления – игры на классификацию посуды: «Три рейки» (столовая,
чайная, кухонная). «Накроем стол к чаю» (завтраку, обеду).
12. Упражнения на развитие внимания, памяти с посудой: «Что изменилось?», «Чего не
стало?».
13. Итог занятия:
- произнесение, характеристика звука [Э];
- сопоставление звука и буквы.
Подг.гр ФФН
Занятие № 10
Тема: «Звук и буква Л»
Цель: 1. Правильное произношение звука [Л], знакомство с буквой Л.
2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных
3. Прошедшее время глагола (преобразование настоящего времени в
прошедшее по образцу).
4. Родственные слова (белка, волк, слон, галка).
5. Чтение и печатание слов.
Оборудование: предметные картинки (лампа, лопата, лапы, молоток, лось,
Лодка, юла, игла, велосипед, лук, луна, голубь, галка, пенал, полка, мел,
белка, волк, осёл, клубника, глаза, слон, кукла, дятел, гладиолус, лейка) и
несколько картинок на другие звуки, наборы для составления схем, тетради,
карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой:
а) отгадывание загадок
Два берёзовых коня Под крышей четыре ножки,
По снегам несут меня А на крыше суп и ложки.
Кони эти рыжи (Стол).
А зовут их … (лыжи).
Летом папа наш привёз в белом ящике мороз.
И теперь мороз седой у нас летом и зимой.
Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
б) игра «Запомни, повтори»:
холодильник – стол – лыжи – велосипед
4. Произнесение, характеристика звука [Л]: согласный, звонкий, твёрдый. Знакомство с
буквой Л.
5. Воспроизведение слоговых рядов:
Ла-ло-лу-лы сла-сло-слу-слы
Ал-ол-ул-ыл асл-осл-усл-ысл и т.д
6. Выделение звука [Л] на слух и в произношении:
а) ла, ал, ра, ля, ор, лу, ур, ул, лю, ло…;
б) ласточка, ракета, корабль, самосвал, парта, палка, шланг, шлагбаум, артист,
колосок, ракушка, колокольчик, полено…;
в) по картинкам на панно с определением места звука [Л] в слове;
7. Упражнение в преобразовании настоящего времени глаголов в прошедшее:
Галка хочет пить. Галка хотела пить.
Галка пьёт воду из кувшина. Галка пила воду из кувшина.
Галка скачет около кувшина. Галка скакала около кувшина.
Галка кидает камешки в кувшин. Галка кидала камешки в кувшин.
Вода поднимается всё выше. Вода поднялась выше.
Физкультминутка.
9. Упражнение в согласовании прилагательных с существительными:
а) подбор признаков к предметам:
белка волк
ловкая злой
проворная серый
добрая грубый
весёлая сильный
пушистая большой
маленькая хищный
рыжая глупый
б) договаривание предложений:
В лесу прыгала с ветки на ветку весёлая, ловкая белка.
По лесу бегал злой серый волк.
Мы увидели в лесу (весёлую, ловкую белку; злого серого волка).
Мы подошли поближе к (весёлой ловкой белке, злому серому волку).
Мы любовались (весёлой ловкой белкой) и возмущались (злым серым волком).
Мы рассказали о (весёлой ловкой белке, злом сером волке).
10. Подбор родственных слов:
Белка – бельчонок (бельчата), белочка, беличья;
Волк – волчок, волчица, волчонок (волчата), волчья, волкодав.
11. Печатание:
а) буквы Л;
б) слогов: ал, ол, ул, ыл, ил, ла, ло, лу, лы;
в) слов: белка, волк, слон, слоны.
12. Итог занятия:
- игра «Отгадай слово»: пена., за., во., сто., сту., забы., упа., пе., засну., вокза..
Подг.гр ФФН
Занятие № 11
Тема: «Звуки [Л] –[Л’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Л] – [Л’].
2. Словообразование, употребление притяжательных прилагательных на –ий,
-ья, -ье, -ьи.
3. Спряжение глаголов прошедшего времени по образцу.
4. Составление схем предложений.
Оборудование: предметные картинки на [Л],[Л’] (лимон, лев, лента, олень,






