Лекции.Орг


Поиск:




Как короли Испании, Франции и Англии «поделили права» на североамериканский континент в XV–XVI столетиях?




Сравните греческую и римскую колонизации в древности с колонизацией Сев. Америки в Новое время.

Греческая колония Большинство колонистов составляли, как правило, обедневшие и малоземельные граждане, младшие сыновья семейств, побеждённые на политической арене, а также жители других полисов[8]. Колонисты, участвовавшие в выведении новой колонии, должны были автоматически получить землю для обработки и гражданство в новом полисе[2]. Организацией выведения колонии занимался выбранный человек — ойкист. При основании колонии из метрополии перевозился огонь священного очага и изображения местных богов[5]. Жители колоний всегда сохраняли тесные связи с метрополией, вплоть до оказания помощи при необходимости. Несмотря на это, колонии изначально выводились как самостоятельные полисы[8], поэтому при столкновении интересов метрополии и колонии оба полиса могли перейти от мирных дружественных и братских отношений к открытым конфликтам друг с другом, как например случилось между Коринфом и Керкирой.

Создание многочисленных колоний содействовало развитию торговли, вплоть до того, что некоторые колонии специально выводились для обеспечения стратегического господства метрополии в данном районе[7]. Колонии экспортировали в континентальные полисы зерно (прежде всего из Великой Греции и Причерноморья) и медь (Кипр), в меньшей степени — вино, то есть в основном это было сырьё. В свою очередь, в колонии экспортировались железо и изделия из него, а также шерстяные ткани, керамику и другие ремесленные товары[5][8]. Первое время в торговле внутри греческих колоний лидировала Эгина, жители которой были умелыми мореходами, но вскоре её потеснили Коринф и Халкида, обладавшие, в отличие от Эгины, большим числом колоний. Лишь после них первенство в морской торговле захватили Афины.

Благодаря колониям греческим полисам удалось ликвидировать перенаселение континентальной Греции, значительно увеличить объём торговли и создать предпосылки для господства греческих торговцев в Средиземноморье, а также расширить сферу распространения греческой культуры. Считается, что всего за время колонизации было выведено несколько сотен колоний, общее население которых составляло 1,5 — 2 миллиона человек[8].

Римская колония (лат. colonia, мн. ч.: coloniae) — городское поселения римских граждан в захваченных Римом землях. Статус колонии обычно предоставлялся крупному или стратегически значимому городскому поселению, которое было основано по постановлению римского сената или же волей римского народа. Постановление о наделении города статусом колонии выдавали специально назначенные триумвиры или, реже, квинквевиры (triumviri или quinqueviri coloniae deducendae).[1] Римская колонизация опиралась на сеть колоний в римских провинциях, которые были связаны между собой сухопутными дорогами, став таким образом одной из самых успешных разновидностей античной колонизации. В отличие от древнегреческой колонизации, древнеримская колонизация отличалась более глубоким проникновением в континентальные районы Европы. Многие римские колонии возникли вдали как от моря, так и от самого Рима (например, столица Римской Дакии Ульпия Траяна).

Колониальная политика - это политика порабощения и эксплуатации с помощью воен., политич. и экономич. принуждения стран и территорий преим. с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых. Колониальная политика порождается антагонистич. общественными отношениями. Ее проводниками и опорой являются эксплуататорские классы. Колон. политика используется ими и для упрочения своей власти в "собственной" стране. Своеобразную колон. политику проводили уже Рим и др. рабовладельч. гос-ва, преследуя гл. обр. цели захвата рабов и прямого ограбления порабощенных стран путем изъятия разл. материальных ценностей, взимания контрибуций и иных финанс. поборов, расхищения естеств. богатств. К. Маркс отмечал, что развитие торг. капитала "... у торговых народов как древнего, так и нового времени непосредственно связано с насильственным грабежом, морским разбоем, хищением рабов, порабощением колоний; так было в Карфагене, в Риме, позднее у венецианцев, португальцев, голландцев.

Как короли Испании, Франции и Англии «поделили права» на североамериканский континент в XV–XVI столетиях?

К середине XVI века доминирование Испании на американском континенте было почти абсолютным, колониальные владения, простиравшиеся от мыса Горн до Нью-Мексико, приносили огромные доходы королевской казне. Попытки других европейских государств основать колонии в Америке не увенчались заметными успехами.

Многолетняя война в Нидерландах, огромные средства, затрачивавшиеся на борьбу с Реформацией по всей Европе, конфликт с Англией ускорили закат Испании.

Колумб совершил 4 экспедиции в регион: первая — 1492 -1493 годы — открытие Саргассова моря, Багамских островов, Гаити, Кубы, Тортуги, основание первого селения, в котором он оставил 39 своих моряков. Все земли он объявил владениями Испании; вторая (1493—1496) годы — полное покорение Гаити, открытие Малых Антильских островов, Гваделупы, Виргинских островов, островов Пуэрто-Рико и Ямайки. Основание Санто-Доминго; третья (1498—1499) годы — открытие острова Тринидад, испанцы ступили на берег Южной Америки.

Инициатива в основании новых колоний принадлежала английскому королю Якову I (1566 – 1625).

В начале XVII века в дело вступил частный капитал. В 1605 году сразу две акционерные компании получили от короля Якова I лицензии на основание колоний в Виргинии. Следует учитывать, что в то время термином «Виргиния» обозначалась вся территория североамериканского континента. Первая из компаний — «Лондонская Виргинская компания» (англ. Virginia Company of London) — получила права на южную, вторая — «Плимутская компания» (англ. Plymouth Company) — на северную часть континента.

Лидерство в «эстафете» колонизации перешло к Англии, Франции и Голландии.

К 1713 году Новая Франция достигала наибольших своих размеров. Она включала пять провинций:

· Акадия (современные Новая Шотландия и Нью-Брансуик).

· Гудзонов залив (современная Канада)

· Новая Земля

· Луизиана (центральная часть США, от Великих Озёр до Нового Орлеана), подразделённая на два административных региона: Нижняя Луизиана и Иллиноис (фр. le Pays des Illinois).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1109 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.