Лекции.Орг


Поиск:




Забайкалье и Дальний восток




 

К востоку от Байкала спокойнее всего было возле железной дороги. Дорога тянулась одной веткой от Иркутска до Кяхты. Оттуда одна ветка уходила на Хабаровск и поворачивала на Владивосток. Вторая ветка уходила на юг, в Монголию и на Харбин, в русский Китай.

На расстоянии нескольких верст от железной дороги было поспокойнее ~~ дорога была слишком важная для всех, как единственная связь со всем миром. «Пояс порядка» вдоль железной дороги был широким в Западной Сибири — верст до тридцати. К востоку от Байкала он сужался до нескольких верст, а после Хабаровска, где дорога поворачивала на юг, к Владивостоку, был немногим шире самого полотна железной дороги. Порядок тут был только в придорожных деревнях и поселках.

В стороне же от железной дороги чуть ли не каждая деревня или волость начали жить сами по себе и организовывали «силы самообороны». Это был своего рода «пояс анархии», который тянулся до самого Тихого океана.

Вдоль-поперек «пояса анархии» носилась полууголовная Красная Гвардия Сергея Лазо и Нины Кияшко. Постепенно эта армия уходила из Забайкалья на теплое, мало населенное Приамурье.

Больше всего порядка было там, где атаманствовал Г.М. Семенов. Генерал Григорий Михайлович Семенов был послан в Забайкалье как комиссар Временного правительства, для набора войск. Потерпел поражение в декабре 1917 года, бежал в Маньчжурию. После восстания чехов вернулся, возглавил движение. А Временное правительство Сибири назначило его командующим Читинским отдельным корпусом. Позже Колчак долго не признавал власти Семенова (то есть одновременно существовали два отдельных белых правительства).

Режим, установленный Семеновым в Забайкалье, «семеновщина», был жесток. При нем действовали 11 стационарных застенков смерти, в которые можно было угодить по одному подозрению в сочувствии к красным или зеленым. А зеленым сочувствовали 80% сельских жителей. В Забайкалье жило много казаков, до 30 тысяч человек. Казаки были знакомы с оружием, красногвардейцы Лазо их боялись.

 

РУССКИЙ КИТАЙ

 

В 1898 году Российская империя сделала Китаю «предложение, от которого он не смог отказаться». И до этого в Китае были английские и французские сеттльменты — то есть территории, на которых для граждан Британии и Франции действовали только их законы. Теперь появляются еще и русские сеттльменты, а Российская империя арендует у Китая Квантунский полуостров. В Китае возникают города с такими «исконно китайскими» названиями, как Порт-Артур и Дальний (китайцы называли его «Дайрен» — как выговаривали).

Город Харбин основан в 1893 году как конечная станция Китайско-Восточной Железной дороги (КВЖД). Дорогу строили сразу с двух сторон — от Кяхты и из Харбина. Место оказалось удобным, разросся город. Харбин быстро стал экономическим и стратегическим оплотом Российской империи в Китае.

Неудачная война 1904-1905 годов с Японией приостановила русское продвижение в Китай, но и так на Дальнем Востоке у Российской империи появились владения, по площади превышавшие территорию иной «великой державы».

После революции 1911 года в Китае продолжалась Гражданская война. Страна фактически распалась на восемь различных государств. Во главе каждого из них стоял свой военный диктатор.

Европейцы были в Китае существами привилегированными. Колонизаторы как-никак. Считались они людьми очень полезными, потому что знали и умели больше китайцев. Все китайские генералы во всех китайских государствах поддерживали русскую власть и не собирались с ней воевать.

Всякая просьба городской Думы Харбина или любого другого русского города о помощи всегда получала полное удовлетворение.

В феврале-марте 1917 года в Харбине началось все, как и во всей остальной России — двоевластие, советы, неопределенность. Но тут на Октябрьский переворот отреагировали просто: в декабре 1917 года советы разогнали вооруженной рукой. Русская армия действовала вместе с казаками и частями китайской армии.

В 1918-1920 годах в Харбине и во всей Русской Маньчжурии было спокойно. Коммунистов было немного.

 

МОНГОЛИЯ

 

Страна, которую мы называем Монголией, — только часть исторической Монголии. Западная Монголия располагалась там, где сейчас лежит север китайской провинции Синцзян. Между западными монголами, ойротами, и восточными довольно серьезные различия в языке и в культуре.

Восточную Монголию не раз пытались завоевать маньчжуры. В 1636 году они захватили три четверти Монголии, и с тех пор эта часть страны стала называться Внутренней Монголией, а оставшаяся независимой — Внешней Монголией.

С 1644 года маньчжуры завоевали и Китай, и посадили на престол новую династию Цинь. Внутренняя Монголия стала его частью.

В 1688 году ойратский князь Галдан вторгся в Халху (Внешнюю Монголию). Князья Внешней Монголии на своем съезде-курултае решили, что не хотят входить в государство Западных Монголов. Князья северо-востока обратились к Московии. С тех пор часть Монголии отошла к России, и монголов, живших в русских пределах, стали называть «братскими людишками», бурятами. И их земли — Братией, Бурятией.

Но большая часть князей Внешней Монголии обратилась за помощью к Китаю.

Маньчжурский император Канси воспользовался этим как предлогом и ввел в Монголию войска. Галдан был разбит и бежал. С тех пор и до 1911 года Внешняя Монголия тоже входила в состав Китайской империи.

В 1911 году пала маньчжурская империя Цинь, Китай фактически развалился. Внутренняя Монголия даже не пыталась отделиться, а князья Внешней Монголии собрались на курултай в городе Урге. Они решили объявить Внешнюю Монголию независимой, а гарантом независимости попросили быть Российскую империю. Ведь иначе Монголию легко мог завоевать любой китайский генерал. Российская империя установила с Монголией «особые договорные отношения» и выразила готовность защищать ее границы, как свои собственные.

Князья объявили главой правительства Монголии и Ла ламаистской церкви, «живого Будду», Богдо-Гэгэна. Часть так и говорят: богдо-гэгэнское правительство.

Русских предпринимателей встречали в Монголии как дорогих гостей, до 200 монголов учились в Иркутске, Томске, Москве, Петербурге. Образование в России было бесплатным или очень дешевым, проезд и проживание оплачивало Монгольское правительство.

Население Монголии к 1918 году примерно 500 тысяч монголов, 30 тысяч китайцев, 20 тысяч русских.

В начале 1918 года правительство Богдо-Гэгэна велело своим студентам немедленно вернуться из России. Оно не пускает в свою страну любых посланцев советской власти, ее носителей и агитаторов. Оно заверяет атамана Семенова и все сибирские правительства в своем уважении к законной русской власти и в ее полной поддержке.

У правительства Богдо-Гэгэна нет уверенности в своих силах. Оно обращается к очередному китайскому генералу с просьбой о поддержке. К 1919 году число китайских солдат в Монголии достигло 6 тысяч человек. Но пока что и этого хватило.

 

ДОН

 

Самыми легитимными из всех возникших правительств были правительства на Дону и на Кубани — в этих краях казаки опирались на давнюю традицию местной автономии.

Уже 26 октября 1917 года атаман донских казаков A.M. Каледин заявил о непризнании Октябрьского переворота. Войско Донское не подчиняется узурпаторам. Оно верно законному Временному правительству, и подчинится правительству, которое изберет Учредительное собрание.

В 1917 году в Области Войска Донского жило 3,53 млн. человек. Из них 42,3% были казаки, 25,5% «коренных» крестьян. Остальные — «иногородние», или арендовали землю у казаков, или ремесленничали, или работали на производстве. Горнозаводская промышленность Области Войска Донского требовала до 40 тысяч пар рабочих рук.

Казаки притесняли «иногородних», у них тоже было много бедноты — до половины казачества. Уже в январе 1918 года государство казаков оказалось взорвано изнутри войной белых и красных... — в точности, как в нерусских республиках, скажем, в Латвии.

Донская Советская республика просуществовала недолго: с середины января до 10 апреля 1918 года. В других областях Дона сохранялась власть избранных атаманов. Область независимого правительства «Всевеликого войска Донского» существовала до лета 1920 года.

 

КУБАНЬ

 

В 1917 году области казачьей автономии на Кубани включали 2,89 млн. человек, из них казаков — 1,37 млн. (43%).

В апреле 1917 года в Екатеринодаре (Краснодар) прошли выборы в Кубанскую краевую войсковую раду — в орган местного самоуправления, и в Законодательную раду. Во главе же Кубанской области находился комиссар Временного правительства К.Л. Бардиж.

На выборах в Законодательную раду победили «областники», «черноморцы». Это были эсеры, кадеты и меньшевики, которые хотели кто широкой автономии, а кто и отделения от остальной России. В политике они спорили между собой, но как местные жители были солидарны — пора отделяться.

Законодательная рада объявила себя верховной властью и объединилась с Кубанской радой.

Коммунисты свергли было Раду, и тогда Рада заключила «союз» с Добровольческой армией А.И. Деникина.

В тех же краях вспыхнула звездой Кубано-Черноморская советская республика (с 30 мая по б июня 1918) и Северо-Кавказская советская республика (держалась до декабря 1918 года). Формально эта республика находилась в составе РСФСР, но фактически была отделена от РСФСР поясом земель, на которых господствовали белые. И получается, эта советская республика существовала фактически автономно, как самостоятельное государство.

На Северном Кавказе зимой 1918 года, как только ослабла центральная власть, вспыхнул геноцид черкесов силами «красных казаков», истребление калмыков красными, причем мужчин и женщин иногда калечили, чтобы не было детей.

Впрочем, эти же казаки вскоре начали воевать и с красными, а потом примкнули к Деникину. Как видно, их классовые убеждения не были особенно стойки, а вот «необходимость» резать «не-русь» казаки осознавали.

 

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

 

В 1917 году Государство Российское начало распадаться. После прихода к власти большевиков на территории России возникло множество разных государств, с различным общественным, экономическим и политическим строем, с разной историей и с разной логикой развития.

Границы всех этих государств вовсе не были стабильны. Многие из этих государств продолжали войны между собой, которые прекратила Российская империя. Если они были посильнее, то пытались захватить побольше земли — как Польша.

Государства, на которые распалась Россия, просто не могли не воевать друг с другом.

Летом 1918 году движется на север Донская армия... Значит, расширяются пределы этого государства. Горская республика отхватывает куски у Терских казаков — тоже расширяется.

Советская Россия первоначально занимает сравнительно скромную площадь 1/22 бывшей державы, 4%, меньше 1 миллиона квадратных километров. Но вот она распространяется на юг, на восток...

Гражданская война 1917-1922 годов — это и есть процесс расширения и сокращения территорий государств, на которые распалась Россия. Воюют уже не подданные одного государства — воюют разные государства. Движутся самые настоящие армии, — с авиацией, артиллерией, бронепоездами и пулеметами.

 

ЧАСТЬ III

НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

 

 

Глава 1. Большевистский переворот на Черноморском флоте

 

По условиям Брестского мира Черноморский флот должен был быть передан Германии. Большевики хотели выполнить условия договора.

Большевики пытались действовать через советы матросских и солдатских депутатов. Но Черноморский флот был меньше охвачен революционным движением, чем Балтийский: он воевал. Советы были в основном анархистскими, а не большевистскими и не подчинялись приказам из Смольного. И тогда большевики направили на Черноморский флот и в города, где стояли гарнизоны, отряды балтийских матросов. Посылали «братков», чтобы те передавали накопленный опыт. Так сказать, от Балтийского флота — Черноморскому. И началось...

В Севастопольском совете большинство было эсеров и меньшевиков. И Севастопольский совет, и даже первая крымская конференция большевиков осудила октябрьский переворот. Делегация балтийских матросов «усилила» болыпевиков в Крыму. Большевики вышли из Совета и организовали Ревком. Они с помощью балтийских матросов расстреляли членов Совета и приступили к планомерному истреблению «врагов»: то есть противников сдачи флота неприятелю.

В Севастополе убито более 800 офицеров и гражданских лиц. Их топили, расстреливали, закалывали штыками. За принадлежность к кадетской партии или к числу офицеров.

В Феодосии убито 60, в Ялте — 80, в Симферополе — 160, в Евпатории — 300 человек.

Но отдать немцам Черноморский флот не удалось. 250 вымпелов, не подчинившись, ушли в иностранные порты.

Остальные корабли Черноморского флота, порядка 80 вымпелов, ушли в Новороссийск — если не воевать с немцами, то и не сдаваться. Эти корабли получили приказ затопиться. Миноносец «Керчь» под командованием капитан-лейтенанта Кукеля торпедировал на рейде корабли, отказавшиеся выполнить приказ.

После этой акции своего флота на Черном море ни у немцев, ни у большевиков не было.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 757 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.