Лекции.Орг


Поиск:




Приятное путешествие немецкой армии на восток




 

Немцам некому сопротивляться. Деморализованные и дезорганизованные толпы, перебившие своих офицеров, разложившиеся и пьяные, откатываются без боя.

Красная Гвардия? Эти опасны только для гимназисток и юнкеров.

Балтийские матросы? Эти драпали до Гатчины. В Гатчине они захватили железнодорожные составы и остановились только... под Самарой. Большевики-то думали, немцы собираются брать Петроград.

Немцы двигались, не разворачивая боевых порядков. Ехали на поездах с пением песен под гармошку и занимали станцию за станцией. (Основные контингенты войск уже были на Западном фронте.) Этим немногочисленным, порядка 20 тысяч человек, немецким солдатам повезло — остальные харкали кровью по окопам, а эти ехали себе в теплых вагонах, выходили в весеннюю тишь на благодатный морозец...

Сопротивления не было. Если немцы стреляли — то в воздух, салют делали. Так и были взяты Нарва и Псков. Немецкая армия остановилась на заранее оговоренных рубежах, генералам было строжайше запрещено двигаться дальше. Ведь немцы хотели оставить у власти в России своих платных агентов.

 

БЫЛ ЛИ СГОВОР?

 

А в Петрограде их агенты мечутся: они ведь не уверены в намерениях своих хозяев... За такие штучки, как призыв убить кайзера и поднять революцию, в военное время вешают.

ЦК большевиков раскололось: одни хотят принять немецкие условия, но только после их наступления. Пусть Россия лишится части территории, «зато» рабочие всех стран поймут, что немцы — империалисты, а коммунисты — хорошие.

Другие за то, чтобы немедленно соглашаться на подписание мирного договора.

Ленин мечется между этими позициями... Вечером 18 февраля (а немцы все едут и едут) ЦК наконец решает: подписывать договор! Теперь необходимо согласие партнеров по правительству, левых эсеров. Их ЦК заседает совместно с большевистским уже ночью и под утро решает — нет, договора не подписывать!

Но Ленин, оказалось, опередил всех: еще до конца заседания он как глава правительства сообщил немцам по радио: большевики принимают их условия мира.

Генерал Гофман действовал грамотно: Ленин должен представить письменный документ, с его личной подписью и печатью, и доставить это письмо коменданту города Двинска (а немцы все едут и едут).

Некоторые историки считают, что тут вообще был лихой сговор большевиков и немцев... И тех и других больше всего устраивал именно такой вариант: чтобы немцы как бы наступали, и у большевиков «не было другого выхода, как подписать договор». Ну, и разыграли комедию.

Это предположение имеет под собой основания... Очень уж часто Троцкий ка переговорах говорил раз за разом: мол, мы мир подписывать не хотим, но если вы принудите нас силой... Может, и правда намек? Может, этот намек и правда поняли? Может, большевики и по другим каналам сносились с немцами, просили их демонстративно «попугать»?

Прямых доказательств этому нет, но как-то очень уж все «хорошо сходится». И для немцев, и для большевиков.

Но даже если сговора с немцами на этот раз не было, то был сговор Ленина и Троцкого. Потом-то коммунисты врали, валили все на одного Троцкого — мол, он «нарушил указания ЦК и подписал мир, который В.И. Ленин называл "похабным"».

Якобы сорвать переговоры хотели «империалистические круги стран Антанты, а также белогвардейские генералы, кадеты, эсеры и меньшевики,...эту же провокаторскую линию вели замаскированные враги Советской власти, изменники и предатели — троцкисты и бухаринцы».

Почему должен быть виноват Троцкий, в 1929 году изгнанный из страны, тоже понятно — очень хотелось свалить на кого-то собственные преступления. Троцкий оказался очень кстати: он вел переговоры и подписывал бумаги... Но Ленин вовсе не был против договора в Брест-Литовске! Ленин принимал в его подписании самое активное участие.

 

ФЕВРАЛЯ

 

Дело в том, что 23 февраля 1923 года никаких боевых действий никто и не думал вести.

Красная Армия никого не останавливала. Коммунисты придумали какие-то «Псковско-Нарвские бои 1918 года»: якобы «на Псков и Нарву герм, командованием была брошена значительная группа войск (до 15 дивизий) с целью захвата Петрограда и свержения Советской власти. Войска развалившейся бывшей царской армии не оказывали сопротивления оккупантам».

В этой же статье полстраницы описывается, как гениальные Ленин и Сталин строили Красную Армию (о Троцком, разумеется, ни полслова), как революционный народ толпами сбегался под их руководство... И готово: «авангарды герм, войск встретили сильное сопротивление псковских красногвардейцев и революционных солдат, отбросивших 23 февраля врага к Ю. и Ю.-З.».

Все описания разных частей, их движения, их численности — все вранье от начала до конца, выдумка на выдумке сидит и брехней погоняет.

В СССР ходили и другие объяснения этому удивительному празднику 23 февраля. Братья Стругацкие дали таким слухам хорошее определение: «официальная легенда».

Была такая легенда, что 23 февраля 1918 года Лев Троцкий приехал на фронт...

Неправда, никуда он не приезжал.

Мол, в этот день подписан указ о создании Красной Армии...

Вранье, не было такого указа в этот день.

Все это — диссидентские легенды, и только.

23 февраля произошло только одно: пришло ответное письмо от немцев с условиями мира. Россия должна была отдать Польшу, Прибалтику и часть Белоруссии, союзнику Германии Турции отдать города Каре, Батум и Ардиган в Закавказье, вывести войска из Украины и Финляндии, заключить мир с Центральной Радой, немедленно начать демобилизацию армии, уплатить Германии 6 млрд. марок контрибуции. В Германию и Австро-Венгрию возвращаются 2 миллиона военнопленных. У Германии остается все оборудование, вооружение, амуниция, захваченные ею в ходе наступления.

И — «быстро, быстро!». Шнелль! Принять — в срок 48 часов. Явиться в Брест-Литовск в трехдневный срок.

 

БРЕСТСКАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ

 

Опять в ЦК бушуют страсти: подписывать или не подписывать? Долго кипят. «Теперь политика революционной фразы окончена», — заявил Ленин, пригрозив отставкой. 24 февраля В ЦИК большинством голосов принял эти условия. 3 марта советская делегация подписывает Брест-Литовский договор.

Этот договор даже многие большевики называли иначе: «Брестская капитуляция».

Договор отторгал от России 780 000 кв. км территории с населением 56 млн. (около 1/3 населения Российской империи) и около 4/5 добычи железа и угля.

Донбасс добавили потом...

6-8 марта проходит экстренный VII Съезд партии. На нем происходят два важных события. Первое: РСДРП(б) официально переименовывают в Российскую Коммунистическую Партию (большевиков) — РКП(б).

Второе: VII экстренный Съезд РКП(б) заслушал выступление Ленина. Задача пролетарского государства, говорил Ленин, вызвать мировую революцию и уничтожить капитализм. А для этого необходимо сохранить пролетарское государство. Договор? А это просто бумажка! Буржуи придают ему значение, но мы-то, пролетарии, хорошо знаем: «никогда в войне формальными соображениями связывать себя нельзя. Смешно не знать, что договор есть средство собирания сил».

Это говорит Ленин. Это он — за «похабный» мир.

Съезд абсолютным большинством голосов признает логику своего вождя и учителя. А к резолюции о мире сделано одно важное дополнение... Сугубо тайное. Оно не подлежит огласке ни в печати, ни в частных разговорах, и делегаты съезда дают подписку о неразглашении тайны. Дополнение же вот такое:

«Центральному Комитету дается полномочие во всякий момент разорвать все мирные договоры с империалистическими и буржуазными государствами, а равно объявить им войну».

Комментариев не будет.

 

ТО, ЧТО НЕ НАЗЫВАЛИ «ИНТЕРВЕНЦИЕЙ»

 

Как прикажете называть немецкие войска, вошедшие в Донбасс в марте 1918 и в Крым в августе 1918 года?

В этот период большевики несколько раз прямо взывали к немцам как к сильнейшим союзникам. Когда весной и летом 1918 года англичане высадились на Севере, Ленин прямо писал Воровскому: «Помощи никто не просил у немцев, а договаривались о том, когда и как они, немцы, осуществят план их похода на Мурманск и на Алексеева. Это совпадение интересов. Не используя этого, мы были бы идиотами».

Сие письмо никогда не помещалось в Собраниях сочинений великого вождя, но сохранилось в архивах.

Немцы поступили прагматично — они знали, что в Архангельске высадились войска, и они туда не пошли.

Воевать с белыми армиями Алексеева и Деникина они тоже совершенно не хотели, потому что эти армии им не угрожали. На западе шли сражения Второй Марны, решался исход всей войны. Снимать оттуда войска немцам совершенно не хотелось. Немцы поддержали антисоветское государство: Всевеликое Войско Донское. Их вполне устраивал такой союзник, который отделял их и от большевиков, и от деникинской Добровольческой армии, и от буйных красных армий Кубано-Черноморской советской республики.

И тогда большевики предложили немцам... занять Петроград. 5 августа нарком иностранных дел Советской России Чичерин обратился к немецкому послу Гельфериху: мол, сами большевики должны уйти для защиты Вологды от англичан. Но сил у них мало, пусть немцы войдут в Петроград...

Немцы и тут не согласились — им совершенно не улыбалось кормить голодающий Петроград.

Вот когда на Баку наступали турки, Германия откликнулась на призыв Ленина! Ленин предлагал помочь в заключении перемирия, а за это — свободный доступ к нефти. Германия послала несколько нот турецкому правительству. Генерал Людендорф снял с Балканского фронта бригаду кавалерии, б батальонов пехоты и перебросил их в Поти — готовился к походу на Баку. Поход не состоялся, но это уже второй вопрос.

Немцы хотя и считали советскую власть «правительством безумия», возобновили прекращенные в феврале 1918 года выплаты большевикам: дали по 3 млн. золотых марок в июне-августе, чтобы удержать это правительство у власти.

 

ЧАСТЬ II

ПОСЛЕДСТВИЯ

 

 

Глава 1. Распад Империи

 

 

В Российской Империи жило 140 народов, предельно отличавшихся друг от друга по языку, обычаям, образу жизни, уровню развития. Русских было всего 45% всего населения.

Если даже не брать малочисленные племена Севера, Сибири и Дагестана, Российскую империю населяли люди финно-угорской, славянской, германской, тюркской, картвельской, маньчжуро-тунгусской, китайской, монгольской групп языков.

Это были люди разных цивилизаций: протестантской, католической, православной, мусульманской, буддийской. Поляки, немцы, прибалты и финны считали себя европейцами. Русские и большинство украинцев считали себя скорее «особой Европой», наследниками Византии.

Из мусульман европейцами признали бы себя разве что образованная верхушка казанских и крымских татар. Большинство из них тяготели к другим мусульманам, жившим за пределами России.

Казахи, киргизы, сибирские татары и хакасы тяготели к Средней и Центральной Азии. Буряты — к буддийской Монголии.

По сравнению с этой пестротой австрийские немцы, венгры, чехи, словаки, русины, южные славяне Австро-Венгрии кажутся просто единокровными братьями.

Это были люди разных эпох. Варшава, Вильнюс, Ревель, Таллин, Рига, Хельсинки были вполне европейскими городскими центрами. «В России по-настоящему цивилизованными городами можно было назвать только Петербург и, с известными натяжками, Москву. Отдельные черты цивилизованности можно было заметить и в других крупных городах». В числе этих городов с «отдельными чертами цивилизованности» — не только русские Ярославль и Иркутск, но Киев, Минск, Казань, Тбилиси, Ереван.

За пределами этих городов простиралось море деревень и маленьких городков, где жизнь шла по канонам аграрнотрадиционного общества (причем разноплеменного, с разными традициями, языками и религиями).

В горах Кавказа, степях Казахстана и Киргизии, на Памире и у народов Севера и Сибири не окончился еще родоплеменной строй. Для них феодализм оставался светлым завтрашним днем.

А в глубинах Сибирской тайги, на побережье Ледовитого океана еще не кончился каменный век. Еще в начале XX века в погребения чукч клали карабин, кидали стреляные гильзы, а женщинам клали большое каменное скребло — выделывать шкуры китов и моржей. Когда во время Гражданской войны прекратился завоз товаров для жителей полуострова Таймыр, они без особого труда перешли на охоту с луком и стрелами, а наконечники для стрел выделывали как из железа, так и из камня.

Далеко не все народы вошли в состав Российской империи добровольно. Поляки никогда не хотели быть частью этой империи. И большинство мусульман не хотели.

Ко второй половине XIX века все громче стали раздаваться голоса раньше молчавших народов. Эстонцы, латыши, грузины, молдаване, крымские и казанские татары — все они все громче и громче заявляют о своем праве на автономию. Как правило, даже рьяные националисты не все хотят отделяться от России — но все хотят автономии. От права преподавать в школах на своем языке до ведения на национальном языке официальных документов и права принимать хотя бы часть решений. То есть примерно того же, что имели венгры в Австро-Венгрии.

Ни правительство, ни образованный слой Российской империи не хотели в упор видеть этого постепенного, мягкого... но явственного распада империи.

До рождения Советской республики только мусульмане Средней Азии и поляки однозначно хотели выхода из Российской империи. Остальных автономия пока устраивала. «Развод» мог быть спокойным и мирным.

 

ПОЛЬША

 

К лету 1915 года Польша была оккупирована полностью. 5 ноября 1916 года, под оккупацией Германии и Австро-Венгрии, провозгласили создание Польского независимого государства. Был создан Регентский совет, коему и предстояло сформировать будущее правительство.

В августе 1917 года в Париже Польский национальный комитет официально был признан Британией и Францией в качестве законного представителя польского народа. Впервые с 1832 года западные державы признали Польшу как независимое государство.

Верховную власть в Польше быстро передали Юзефу Пилсудскому.

Личность легендарная и яркая, Пилсудский был террористом, участвовал в покушении на Александра III. Был он и «полевым командиром» боевиков, проводивших «экспроприации» вместе с большевиками.

Правда, был он еще польским националистом... И вместе со своим братом, Борисом Пилсудским, быстро загремел в ссылку. Борис Пилсудский сделался хорошим этнографом и в политике больше почти не участвовал.

А Юзеф Пилсудский продолжал сражаться за независимую социалистическую Польшу: организовывал Польскую социалистическую партию и Польскую военную организацию. В Первую мировую войну он воевал на стороне Австро-Венгрии, а с 1916 года стал формировать польские легионы... Но быстро выяснилось: он вовсе не торопится отправлять эти легионы на фронт... Немцы обнаружили, что у них в тылу и на их деньги сформирована польская армия... В результате Пилсудский летом 1917 года оказался в германской тюрьме, откуда вышел только после поражения Германии.

По одним данным, 11 ноября 1918 года Регентский совет передал Юзефу Пилсудскому военную власть, 14 ноября—и гражданскую.

По другим сведениям, 7 ноября 1918 года в Люблине возникло Народное правительство во главе с социал-демократом И. Дашинским. Люблинское правительство передало все полномочия Пилсудскому.

Как и в России, и в Германии, Советы возникают параллельно коалиционному правительству. Еще продолжается германская оккупация — а в январе 1918 бастуют и митингуют рабочие в Кракове, Люблине, Радоме, железнодорожники Варшавы и горняки Домбровского бассейна.

Пока в стране стоит немецкая армия, не очень-то развернешься. Но стоит режиму оккупации ослабеть, и 14-16 октября 1918 года опять прошли стачки в Варшаве и Люблине. Возникают советы рабочих и фольварочных депутатов. В Варшаве и Домбровском угольном бассейне дошло до записи в Красную Гвардию. Война — оружие достать совсем не сложно.

И вот тут Юзеф Пилсудский показал в очередной раз: социал-демократы бывают очень разные. Приятель Ленина и личный знакомый Джугашвили-Сталина, Юзеф Пилсудский провозгласил себя «начальником государства». В роли диктатора он стал разгонять советы и разоружать Красную Гвардию. А если она не разоружалась — Пилсудский бросал на нее войска.

Последние советы он до давил поздно, к лету 1919 года, а параллельно строил Польское государство, сложившееся из трех частей: прусской, австро-венгерской и российской.

Он признал Компьенское соглашение Антанты: по нему западные области исторической Польши остались под Германией. Более 100 тыс. кв. км при площади всей Польши в 311 тыс. кв. км.

В 1918 году в немецкой Познани вспыхнуло Познаньское восстание: за присоединение к остальной Польше. Пилсудский ему ничем не помог.

Пилсудский напомнил, что в XVII веке их страна простиралась «от можа до можа» — от Балтики до Черного моря. Правда, это была не совсем Польша... Историческая Польша занимала лишь часть Речи Посполитой, основная же ее территория и население приходились на Великое княжество Литовское и Русское.

Социал-демократ Пилсудский последовательно строил не просто новое польское государство, а новую польскую империю. Униженные поляки полтора столетия не имели своего государства, и теперь с восторгом поддерживали великодержавные лозунги.

Отношение к России? Польша пыталась освободиться от власти Российской Империи в 1830-1831 годах, в 1863 году.

Николай I Павлович много чем прославился. В том числе и политикой русификации населения своей империи. С этой целью в 1840-е годы посреди Варшавы выстроили помпезный православный храм — для пропаганды «правильной» веры и как символ поражения католиков. В 1917 году этот храм, разумеется, население с упоением разнесло по камешку, и не в переносном смысле слова. Женщины сбегались из соседних сел, чтобы унести хоть камешек и быть причастными к благому делу.

Украинцы и белорусы? Нет таких народов, это взбунтовавшееся быдло. Русские? Русины должны преклонить голову перед статутом Люблинского сейма 1569 года — сейма, объединившего Польшу и Великое княжество Литовское и Русское.

Даешь великопольску от можа до можа!

Строилось вроде бы современное демократическое государство, 26 января 1919 прошли выборы в Учредительный сейм. 19 февраля 1919 года сейм уже собрался.

А одновременно польская армия начали «прибирать» восточные земли для будущей Речи Посполитой... В феврале 1919 года захвачен Ковель и Брест, в "апреле 1919 — Вильно.

В июле 1919 года в Польшу прибыла созданная во Франции 70 тысячная армия, созданная из польских эмигрантов — в основном из эмигрантов в США.

Разумеется, Советская республика не могла остаться в стороне от польских событий. Да и вообще россияне того времени не могли видеть в Польше такое уж чужое государство.

28 августа 1918 большевики издали Декрет об отказе от всех царских актов о разделе Польши и о признании ее полного права на независимость.

Но большевиков в Польше не любили — кто как коммунистов, о которых в соседнем государстве много знали. Кто просто как «москалей», от которых поляку ничего не может быть хорошего. Кто как евреев, от которых тоже лучше держаться подальше.

2 января 1919 года в Варшаву прибыла советская миссия из двух человек, во главе с поляком Веселовским. Эту миссию, прибывшую под видом Красного Креста, убили боевики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

745 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.