Лекции.Орг


Поиск:




С субъективной стороны незаконное лишение свободы предполагает вину в форме прямого умысла.




Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное лицо за незаконное лишение свободы путем использования своего служебного положения несет ответственность по ст. 285 или 286 либо (при наличии соответствующих признаков) - по ст. 301, 305 УК.

Лицо, незаконно удерживающее в неволе похищенного другими лицами человека по предварительному сговору с ними, является соисполнителем этого преступления и подлежит ответственности по ч. 2 ст. 126.

Квалифицирующие признаки незаконного лишения свободы, предусмотренные в ч. 2 и 3 ст. 127, полностью совпадают с одноименными признаками похищения человека.

Незаконное помещение в психиатрический стационар также имеет своим объектом свободу человека. Основание и порядок помещения лиц, страдающих психическим расстройством, в психиатрический стационар установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Согласно ст. 29 Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть принудительно госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих или

б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Объективную сторону преступления, следовательно, образует, во-первых, недобровольная госпитализация заведомо психически здорового человека в психиатрический стационар, как в неотложном порядке, так и по решению комиссии врачей-психиатров для его обследования или лечения под видом оснований, указанных в ст. 29 Закона о психиатрической помощи, во-вторых, помещение туда лица, страдающего психическим расстройством, однако при отсутствии установленных указанным Законом оснований.

По ч. 1 ст. 128 УК состав преступления - формальный, поэтому оконченным оно будет после фактической госпитализации человека в психиатрический стационар.

Удержание в психиатрическом стационаре лица, помещенного туда законно и излечившегося от психического расстройства, представляет собой незаконное лишение свободы, а для должностного лица - злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК).

С субъективной стороны преступление предполагает вину в форме прямого умысла: виновный осознает, что незаконно госпитализирует психически здоровое лицо помимо его воли либо помещает в стационар лицо, страдающее психическим расстройством, без необходимых оснований и желает совершить названные действия. Мотивы, по которым совершается преступление, на квалификацию не влияют. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-лет (например, родственник или законный представитель помещенного в стационар лица). По ч. 2 ст. 128 ответственности подлежит лицо, использовавшее свое служебное положение (специальный субъект). Это врач-психиатр, поместивший потерпевшего в психиатрический стационар единолично либо в составе комиссии, давшей заключение о необходимости принудительной госпитализации здорового лица.

 

Торговля людьми.

Торговля людьми ст. 127 (1) УК. Объективная сторона преступления состоит в торговле людьми, то есть купле-продаже человека либо его вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве или получении, совершенных в целях его эксплуатации.

Деяние выражается в форме действия, которое альтернативно описано в диспозиции статьи. Для понимания смысла некоторых действий, законодатель использует гражданско-правовую терминологию. Так, в соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вербовка — деятельность, направленная на достижение соглашения об эксплуатации людей (поиск кандидатов, их уговор путем обещаний, обмана, угроз).

Перевозка — перемещение лица в то место, где будет осуществляться его эксплуатация, любым видом транспорта.

Передача предполагает действия посредника при совершении указанных в законе действий по торговле людьми, а равно последующая передача другим лицам потерпевшего после его купли-продажи самим покупателем, например для временного размещения и проживания, использования. Продавец несет ответственность лишь за продажу человека. Получение человека означает действия, противоположные передаче.

Укрывательствосокрытие человека в целях его эксплуатации.

Субъективная сторона выражается в виде прямого умысла, а также характеризуется специальной целью — описанные в диспозиции действия совершаются в целях эксплуатации потерпевшего. В соответствии с п. 2 примечания — под эксплуатацией человека понимаются использование занятием проституцией, другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

Данное преступление относится к международным преступлениям. Борьба с ним регламентируется Конвенцией относительно рабства 1926 г. с изменениями, внесенными Протоколом 1953 г. и Дополнительной Конвенцией об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г.

В соответствии с этими международно-правовыми актами под рабством понимается состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности, а под работорговлей — акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство, всякий акт уступки путем продажи или обмена невольника, приобретенного с целью продажи или обмена.

Под рабом понимается лицо, находящееся в положении или состоянии рабства, а под лицом, находящимся в подневольном состоянии, — лицо, находящееся в состоянии или положении, создавшемся в результате институтов или обычаев, сходных с рабством. Абсолютное запрещение рабства или работорговли подтверждено и в Международном пакте о гражданских и политических правах, в котором указано: «Никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех видах».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 484 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.