Лекции.Орг


Поиск:




Субъекты административно-правовых отношений.




Субъектом административно-правовых отношений являются носители прав и обязанностей, а именно:

- граждане РБ;

- иностранные граждане и лица без гражданства;

- государственные органы, администрация предприятий, учреждения, объединения и иных государственных организаций;

- служащие государственных органов и объединений;

- общественные объединения, их представители, наделенные административными обязанностями и правами.

Субъекты административно-правовых отношений наделяются определенными правами и обязанностями. Они обладают административной правоспособностью и дееспособностью.

Административная дееспособность - это способность субъекта административного правоотношения иметь права и нести юридические обязанности в сфере государственного управления, исполнительной (и распорядительной) деятельности.

Полномочия (права и обязанности) государственного органа на управления определяются местом и ролью его в системе государственных органов и закрепляются в законодательных актах (Совета Министров - в законе о нем, министерства - в положении о конкретном министерстве).

Административная правоспособность должностного лица определяется компетенцией соответствующего органа, а также должностными полномочиями этого лица, устанавливаемыми законом, декретом Президента или другими правовыми актами.

Административная правоспособность предприятий, организаций, учреждений устанавливается законами и уставами, положениями о них.

От административной правоспособности неотделима дееспособность - возможность субъекта административного правоотношения своими действиями приобретать права и принимать на себя обязательства в сфере управления, исполнительной (и распорядительной) деятельности. Административная дееспособность предполагает наличие у данного субъекта административной правоспособности.

Для государственных органов, администрация предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений как субъектов административно-правового отношения характерно совпадение административной право - и дееспособности. Административная правоспособность (и дееспособность) этих субъектов возникает, как правило, с момента их образования, либо, когда этого требует закон, - с момента регистрации (в отношении предприятий, организаций).

21. Понятие и признаки административного правонарушения.

Административное правонарушение - посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Административная ответственность наступает в том случае, если правонарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности. Признаки административного правонарушения: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость деяния.

Совокупность установленных нормативными правовыми актами признаков (элементов), конкретизирующих, определяющих действие либо бездействие лица в качестве конкретного вида административного проступка, получила название состава административного правонарушения (проступка). Признаки состава административного правонарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Объект - общественные отношения, на которые посягает правонарушитель. Объективная сторона - действие или бездействие лица, запрещенное административным правом. Субъект - физические и юридические лица. Субъективная сторона - психическое отношение субъекта к противоправному действию либо бездействию и его последствиям.

 

22. Административные взыскания.

Мерами административной ответственности являются административные взыскания, которые применяются в целях защиты правопорядка, воспитания лица, совершившего административное правонарушение, и предупреждения совершения правонарушений другими лицами.

За совершение административных правонарушений применяются следующие виды административных взысканий:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) исправительные работы;

4) административный арест;

5) лишение специального права;

6) лишение права заниматься определенной деятельностью;

7) конфискация;

8) депортация;

9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

Предупреждение, штраф, исправительные работы и административный арест применяются в качестве основного административного взыскания.

Лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также депортация могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного административного взыскания.

Конфискация, взыскание стоимости предмета административного правонарушения применяются в качестве дополнительного административного взыскания.

За одно административное правонарушение могут быть наложены основное либо основное и дополнительные административные взыскания.

Предупреждение. Предупреждение состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного поведения.

Штраф. Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания.

Исправительные работы. Исправительные работы устанавливаются на срок от одного до двух месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности.

Административный арест. Административный арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых органом, ведающим исполнением административных взысканий, и устанавливается на срок до пятнадцати суток.

Лишение специального права. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, применяется за грубое нарушение порядка пользования этим правом. Устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Лишение права заниматься определенной деятельностью. Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется с учетом характера совершенного административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности. Устанавливается на срок от шести месяцев до одного года.

Конфискация. Конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Депортация. Депортация - административное выдворение за пределы Республики Беларусь - применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства.

Взыскание стоимости предмета административного правонарушения. Взыскание стоимости предмета административного правонарушения состоит в принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

 

23. Понятие и стороны гражданских правоотношений.

Предметом гражданского права является круг отношений, регулируемых гражданским законодательством: имущественные, связанные с имущественными личные неимущественные отношения, личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Важнейшим признаком гражданско-правовых имущественных отношений является их товарно-денежный характер, стоимостная оценка.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане Республики Беларусь, юридические лица Республики Беларусь, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь. Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права в силу закона должен обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью. Гражданская правоспособность как способность иметь гражданские права и обязанности признается в равной степени за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью. Объем правоспособности всех граждан одинаков. Некоторые ограничения могут иметь место в силу закона. Правоспособность признается законом, поэтому сам гражданин не может отказаться от нее или каким-либо образом ограничить. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. В определенных случаях гражданская дееспособность может возникнуть и до наступления 18 лет - в случае эмансипации, когда несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, при вступлении в брак до 18 лет. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

Объекты гражданских прав.

Объекты гражданских прав - вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, охраняемая информация, исключительные права на результаты своей деятельности (интеллектуальная собственность), нематериальные блага. Объекты гражданских прав классифицируются на оборотоспособные (свободно отчуждаемые и переходящие от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом), ограниченно оборотоспособные (объекты могут принадлежать лишь отдельным участникам оборота либо когда их нахождение в обороте обусловлено специальным разрешением) и объекты, изъятые из оборота (не могут выступать в гражданском обороте, быть предметом сделок (ядерная энергия, недра, воздушное пространство). Различают движимые и недвижимые вещи, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками, главная вещь и принадлежность.

 

25. Право собственности.

Право собственности в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам: нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам; нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества; нормы, устанавливающие средства защиты права собственника. В субъективном смысле право собственности - это мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться вещью. Наряду с этим собственник несет бремя содержания имущества и риск его случайной гибели или повреждения. Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

Право собственности возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника (первоначальный способ приобретения права собственности) и по воле предыдущего собственника и с согласия нового (производный способ). К первоначальному способу относятся:

-создание новой вещи;

-приобретение права собственности на плоды, доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основании;

-переработка вещи;

-находка;

-обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (грибы, ягоды, лов рыбы).

К производному способу относятся:

-приобретение права собственности по сделке;

-наследование по закону или завещанию;

-приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации;

-приобретение права собственности после выплаты членом кооператива своего паевого взноса.

Право собственности прекращается в результате уничтожения (гибели) имущества, отчуждения своего имущества, отказа от права собственности, конфискации, обращения взыскания на имущество и в других случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

 

Представительство.

Представительство - гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами. Признаки: представитель действует от имени представляемого; права и обязанности возникают у представляемого; представитель действует только в рамках своих полномочий. Представитель не может совершить от имени представляемого сделки в отношении себя лично, представлять обе стороны сделки одновременно.

Виды представительства: законное основано на законе и не зависит от воли представляемого (родители, усыновители, опекуны); договорное - на основании договора, требуется специальное оформление, объём переданных представителю полномочий определяется представляемым самостоятельно. Коммерческое представительство: лицо самостоятельно и постоянно представляет предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

 

27. Доверенность.

Доверенность - письменное уполномочие на совершение сделок. Если сделки требуют нотариального удостоверения, то доверенность тоже должна быть нотариально удостоверена. Гражданский кодекс перечисляет доверенности, которые приравниваются к нотариально-удостоверенным: доверенности военнослужащих, других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях, др. военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами.

Виды доверенности:

- общая (генеральная) – дает представителю право на совершение различных по характеру сделок и иных юридических действий;

- специальная – дает представите5лю право на совершение в течение определенного срока нескольких однородных юридических действий;

- разовая – заключает в себе полномочие представителя на совершение какого-либо одного действия.

Доверенность – это сделка срочная. Срок действия доверенности устанавливается выдавшим ее лицом по его усмотрению, но не может превышать трех лет. В тексте доверенности срок ее действия обозначается прописью. Если данный срок не указан, то такая доверенность будет действительна лишь в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 923 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.