Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Актуализация знаний. Устный счет.




1. Заполните квадраты так, чтобы суммы чисел в каждом ряду были одинаковыми.

             
           
           

2. Решите «круговые» примеры.

3. Составьте задачу и решите её.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться составлять задачи по схемам и рисункам.

Задание 1. Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?

Далее учащиеся работают в парах: I вариант составляет задачу по первой схеме, II вариант – по второй схеме. Третью схему анализируют вместе.

3 + 5 = 8 (цв.) – всего. 8 – 3 = 5 (цв.) – подарила Катя.

8 – 5 = 3 (цв.) – подарила Маша.

Задание 2. Рассмотрите схему. Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте задачу по данной схеме и решите её.

Всего – 38 км. Решение:

Проехали – 21 км. 38 – 21 = 17 (км) – осталось.

Осталось –? км.

Задание 3. Прочитайте условие.

Придумайте вопросы к данному условию. Решите задачу.

Задание 4. Заполните таблицу.

Ответ:

Число попаданий              
Число промахов              
Число выстрелов              

Задание 5. Вася решил задачу. Проверьте, верно ли он выполнил вычисления.

– По данному решению составьте задачу про рыбаков.

Всего –? р.

– Придумайте задачу о рыбаках, которую можно решить так:

1) 43 – 2 = 41; 2) 43 + 41 = …

Всего –? р.

– Закончите решение этой задачи.

– Сравните обе задачи.

Задание 6. Рассмотрите машину Самоделкина.

– Прочитайте инструкцию. Как надо нажимать кнопки, чтобы получить 12? (5 + 5 + 5 – 3 = 12.)

– Какое число появится на экране, если нажать кнопки в таком порядке: ж ж ж з з? (5 + 5 + 5 + 5 – 3 – 3 = 14.)

– Придумайте ещё несколько задач с этим автоматом.

III. Самостоятельная работа (по карточкам).

• У Винни-Пуха на дне рождения было 26 зверей и 12 птиц. Сколько гостей было у Винни-Пуха на дне рождения?

• В Лесной школе учатся 47 белочек. Из них 12 белочек учатся в первом классе, а остальные – во втором. Сколько белочек учатся во втором классе?

• На озере собрались 12 лебедей, 34 гуся и 40 уток. Сколько птиц собралось на лесном озере?

• В птичьем хоре «Ручеёк» поют 55 соловьёв и 32 канарейки. Из них 64 птицы поют первым голосом, а остальные – вторым. Сколько птиц в этом хоре поют вторым голосом?

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Расшифруйте:

 

 

Урок 12
ВХОДНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Цели деятельности учителя: создать условия для проверки умений выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток, решать текстовую задачу в одно действие на сложение и вычитание.

Личностные: демонстрируют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления; выделяют существенное и несущественное в условии задачи; составляют краткую запись условия задачи; сравнивают разные способы вычислений, решения задач.

Ход урока

I вариант

1. Запишите цифрами числа:

пятнадцать ___________ двадцать _______________

восемнадцать ___________ сорок __________________

одиннадцать ____________ шестьдесят _____________

тринадцать _____________ восемьдесят ____________

четырнадцать ___________ девяносто ______________

2. Запишите числа, в которых:

1 д. 8 ед. = 1 д. 4 ед. =

1 д. 9 ед. = 2 д. =

3. а) Запишите все двузначные числа, которые меньше 17.

б) Запишите все круглые двузначные числа, которые больше 30.

4. Решите задачу.

Олег вырезал из бумаги 12 снежинок, а Катя – на 4 снежинки больше. Сколько снежинок вырезала Катя?

5. Решите примеры.

9 – 6 = 90 – 80 = 16 – 4 =

11 + 4 = 30 + 40 = 5 + 4 =

II вариант

1. Запишите цифрами числа:

шестнадцать ____________ тридцать _____________

девятнадцать ____________ пятьдесят ____________

двенадцать ______________ семьдесят ____________

четырнадцать ____________ сорок ________________

одиннадцать _____________ двадцать _____________

2. Запишите числа, в которых:

1 д. 3 ед. = 1 д. 8 ед. =

1 д. 4 ед. = 2 д. =

3. а) Запишите все двузначные числа, которые меньше 18.

б) Запишите все круглые двузначные числа, которые больше 40.

4. Решите задачу.

Маша нашла 15 грибов, а Миша – на 3 гриба меньше. Сколько грибов нашёл Миша?

5. Решите примеры.

9 – 3 = 80 – 30 = 18 – 5 =

12 + 5 = 20 + 50 = 6 + 3 =

 

Урок 13
Анализ и рАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Цели деятельности учителя: способствовать формированию навыков выполнения работы над ошибками, совершенствованию вычислительных навыков (сложение и вычитание «круглых» двузначных чисел, сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток); содействовать закреплению умения решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: признают собственные ошибки; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: используют схемы при решении текстовых задач; выполняют вычисления; сопоставляют условие задачи с числовым выражением; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1119 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2284 - | 2063 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.