Лекции.Орг


Поиск:




Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками.




Научные дисциплины,образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно подразделить на три большие группы:
-технические;
-естественные;
- гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты.
Юридические науки – часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. К ним в частности относятся:
- теория государства и права;
- историко- правовые науки;
- отраслевые юридические науки;
- прикладные науки.
Теория государства и права тесно взаимодействует с философией, весьма активно используя её методы (метафизику и диалектику) и категории (сущность и явление, содержание и форму, возможность и необходимость, цель и средство и т.д.). В свою очередь, теория государства и права даёт материал о государстве и праве для философских обобщений.
Используя данные политологии, теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. Одновременно политология подчас использует теоретические выводы и обобщения, связанные с такими социальными институтами, как государство и право.
Между теорией государства и права и экономической теорией социологией, психологией и иными гуманитарными науками тоже существует тесная связь. Они взаимообогощают друг друга, применяя зачастую как общие междисциплинарные понятия - общество, блага, интерес, собственность, действие, поведение, отношение и т.д., так и сугубо специальные – право собственности, гражданское общество, правомерное поведение, производственные отношения и другие.

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство в целом, как бы вне временных границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод. Теория же даёт обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирование и т.п., т.е. преимущественно применяет логический метод.

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы. В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.
Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, учётом фактического материала, содержащегося в них, призвана обобщать”отраслевую”научную информацию.
Взаимодействие теории государства и права с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о государстве и праве.
Таким образом, особенность теории государства и права состоит в том, что она является:
– гуманитарной, предмет которой составляет общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);
– политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно – правовой сфере общественной жизни(этим она отличается от других гуманитарных наук);
– теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права(этим она отличается от других юридических наук).

Теория – это система руководящих идей той или иной отрасли знаний, система принципов, утверждений относительно какого-либо объекта реальной действительности.
Теория – это всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития.
Теория – это система знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познаёт какими они должны быть согласно своей сущности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1080 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

845 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.