Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Классификация физических упражнений по видам спорта. 4 страница




Длительность приспособления человека к предъявляемым ему требованиям различна. Она зависит от психофизиологических особенностей обучающегося, его физической подготовленности, ха­рактера изучаемого упражнения и пр. С учетом этих факторов применяются разные формы повышения нагрузки.

Прямолинейно-восходящее повышение нагрузки используется для постепенного втягивания организма в работу при относитель­но низком исходном уровне физической подготовленности. Форма предусматривает сравнительно небольшие темпы прироста на­грузки, причем примерно одинаковые от занятия к занятию (или от одной серии занятий к другой), а также достаточно длитель­ные интервалы отдыха, при которых бы очередная нагрузка при­ходилась, как правило, на фазу повышенной работоспособности.

Ступенчатое повышение нагрузки применяется для резкого стимулирования организма на основе предварительно созданных функциональных возможностей. Этим обеспечиваются возможно­сти для стабилизации достигнутых положительных сдвигов и по-

74


следующего увеличения нагрузки. Форма предусматривает скач* кообразиое увеличение нагрузки с последующим ее сохранение*! на протяжении нескольких занятий (недель).

Волнообразное повышение нагрузки используется для макси­мально возможного увеличения нагрузки. Достигается это за счет периодических снижений нагрузки (как разновидное™ ак­тивного отдыха) и последующих ее увеличений до более высоко­го уровня, что позволяет полностью развернуться адаптационным процессам в ответ на примененную нагрузку и тем самым создать предпосылки для выполнения задания повышенной сложности. Форма предусматривает: в первой фазе — положительное уско­рение возрастания нагрузки, которая может предъявляться и в фазу пониженной работоспособности, по второй — се снижение; каждая очередная волна имеет более высокий исходный уровень. Волнообразное повышение нагрузки применяется, как правило, при спортивной тренировке.

Планируя нагрузку при обучении двигательному действию, следует учитывать соотношение ее объема (длительности обуче­ния, количества повторений, количества подводящих упражне­ний и т. п.) и интенсивности (количества упражнений в единицу времени, длительность и характер отдыха, психофизиологическую сложность упражнения и т. п.). Взаимоотношение между объемом п интенсивностью может быть выражено правилом «от объема к интенсивности». Оба компонента нагрузки увеличивать одновре­менно можно лишь в определенных границах, как правило, на первых этапах обучения, когда запас возможностей организма далеко не исчерпан, а нагрузка в целом относительно невелика. В дальнейшем одновременное повышение обоих компонентов ока­жется непосильным. В этом случае считается наиболее целесооб­разным вначале увеличивать преимущественно объем (для созда­ния функциональной базы), а затем, сохранив его или даже не­сколько снизив, повышать интенсивность. По существу выполнение упражнения с необходимой интенсивностью является одним из показателей решения двигательной задачи.

Достижение предельных границ прогрессировать означает приведение требований в соответствие с возможностями ученика (см. «Принцип доступности»). Эта педагогическая проблема мо­жет быть решена только с помощью врача. Ведущим критерием правильного определения уровня максимальной нагрузки явля­ется оздоровительный эффект от выполненных упражнений. Ори­ентиром для определения меры нагрузки являются программно-нормативные документы.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Специальные знания и двигательные действия как предметы обучения в физическом воспитании требуют от учителя владения определенными способами преподавания, а от учеников — спосо­бов учения. Как вести учеников от незнания к знатно, от неуме-


пия к умению — это одна из стержневых задач конструктивной деятельности учителя. Способов обучения много, но ни один из них не является универсальным. Знание характеристик методов обучения позволит правильно ориентироваться в многообразии этих способов и отбирать наиболее эффективные для решения учебных задач.

Понятия и термины

Способы передачи ученикам знаний и умений, способы воздей­ствия учителя на учеников, способы работы самих учеников — все это относится к методам (в переводе с греческого — способ, путь) и методическим приемам.

Метод обучения — это система действий учителя в процессе преподавания, а ученика при усвоении учебного материала.

В соответствии с дидактической задачей и условиями обуче­ния каждый метод реализуется с помощью методических прие­мов, входящих в состав данного метода. Например, метод показа может осуществляться разными приемами: показом упражнения в профиль или анфас, показом в необходимом темпе или замедлен­но и т. п.

Методический прием — это способ реализации метода в соот­ветствии с конкретной задачей обучения.

Следовательно, внутри каждого метода используются его раз­нообразные методические приемы. Вне метода прием теряет свое значение. Прием позволяет применить соответствующий метод в конкретных з'словиях. При одном н том же методе реализация его может осуществляться разными приемами. Именно поэтому тот или иной метод используется при решеш:■(самых разнообраз­ных дидактических задач на любом этапе обучения и при работе с любыми контингентами детей. Причем, чем богаче запас мето­дических приемов, тем шире диапазон применения метода. В то же время каждый методический прием используется только в ча­стных случаях, а значит, и применяется гораздо реже.

Неоправданно частое применение методического приема мо­жет придать ему внешние черты метода. Так бывает, например, при чрезмерном увлечении свистком для управления учениками. Наоборот, у неопытного учителя и метод может приобрести внеш­ние признаки приема. Например, неумение создавать системы подводящих упражнений приведет к тому, что метод разучивания по частям будет применяться лишь в частных случаях педагоги­ческой практики.

Методических приемов так много, что они не поддаются ка­кому-либо строгому перечислению. Некоторые из них отмирают, видоизменяются, творчеством учителя создаются новые. Часто различие в уровне преподавания объясняется именно разным объемом методических приемов, которыми владеют учителя.

Обучение — процесс двусторонний: учитель учит, ученики учат­ся. Поэтому и примененный учителем метод обучения (а следо-


вательно, и его методические приемы) — это не только способ преподавания, выполняющий информативную и управляющую функции (учитель объясняет, показывает, командует и т. п.), но и способ учения ребенка (ученик слушает, наблюдает, выполняет упражнение). Ведущая роль учителя и ведомая ученика всегда взаимосвязаны. Но эта связь гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. По внешним признакам действия ученика, как правило, тождественны требованиям учителя. Например, учитель объясняет и показывает упражнение, ученик стремится его выпол­нить. Но есть еще одна сторона в действиях ученика, скрытая от взгляда наблюдателя,— это процесс усвоения полученной уче­ником информации, степень познавательной активности, мотив, побуждающий к учению, и пр. Все эти психические процессы чрезвычайно сложны для анализа, так как одно и то же наблю­даемое действие ученика может иметь разную качественную ос-яову. Например, два ученика воспроизводят показанное учителем действие примерно с одинаковым эффектом. Однако одни из ни* ориентируется только на внешний образ увиденного упражнения, а другой опирается еще и на сравнительный анализ имеющихся у него знаний и двигательного опыта. Следовательно, всегда су-ществз'ет некоторая вариативность в усвоении учебного материа­ла при использовании одного и того же метода.

Специальную систему методов и методических приемов обуче­ния, иногда и форм организации занятий, созданную для изуче­ния конкретного двигательного действия {или двигательных дей­ствий) определенным составом занимающихся, принято называть метод и ко и обучения. В этом смысле говорят, например, о методике обучения кувырку вперед учеников IV класса или о методике обучения прыжкам девочек.

Общие требования к методам обучения

Целесообразность применения того или иного метода (мето­дического приема) в каждом конкретном случае обеспечивается соблюдением ряда требований.

Научная обоснованность метода, обеспечивающая оздоровительный, образовательный и воспитательный эффекты от занятий физическими упражнениями.

Соответствие поставленной задаче обучения. Отсутствие конкретных задач урока не позволяет правильно по­добрать и методы обучения. Если, к примеру, поставлена задача обучить прыжку в длину с разбега способом согнув ноги, то определить методы окажется невозможным, так как при такой общей формулировке можно в равной мере использовать и метод разучивания в целом, и метод разучивания по частям. При более конкретной задаче, например обучить разбегу для прыжка в дли­ну, возникнет необходимость применения метода разучивания по частям.


Обеспечение воспитывающего характера обу­чения. Каждый выбранный метод должен обеспечивать не толь­ко эффективность обучения, но и воспитание познавательной активности ученика. Поэтому недопустимы методы, которые сковы­вают инициативу ребенка, требуют лишь механического воспро­изведения движений.

Соответствие принципам обучения. Метод обуче­ния обязан опираться на реализацию всей системы принципов. Недопустимо односторонне толковать связь метода с отдельно взятым принципом. Например, было бы неверно считать, что, ес­ли учитель использует метод показа, значит, он полностью реали­зует принцип наглядности. Как известно, этот принцип реализу­ется через систему методов.

Соответствие специфике учебного материала. Методы обучения одинаковы для всех видов физических упраж­нений. Вместе с тем каждое из них в соответствии со своими ха­рактеристиками и сложностью требует специфических способов обучения. При обучении, например, некоторым общеразвивающим упражнениям ограничиваются методами слова, при обучении легкоатлетическим придется использовать и метод показа; при ос­воении простых упражнений применяют метод разучивания в це­лом, а при освоении сложных не обойтись без подводящих уп­ражнений.

Соответствие индивидуальной и групповой подготовленности учеников. Учитывая возрастные зако­номерности восприятия учебного материала, для дошкольников наиболее приемлем метод разучивания в целом, но с последова­тельным акцентированием их внимания на отдельных элементах. Физически слабо подготовленному школьнику придется чаще пред­лагать метод разучивания по частям. При хорошей общеобра­зовательной подготовке учеников можно будет использовать для реализации межпредметных связей не только объяснение, но н беседу.

Соответствие индивидуальным особенностям я возможностям учителя. Разумеется, каждый педагог дол­жен владеть всеми методами обучения в полном объеме. Тем не менее по целому ряду причин одни учителя лучше владеют одними методами, другие—другими. И эти особенности нельзя не учи­тывать. Если в конкретном случае от двух методов ожидается примерно одинаковый результат, то разумнее использовать тот метод, которым учитель владеет лучше. Кроме того, неизбежное возрастное снижение физических возможностей учителя приводит к перестройке его педагогических умений (а следовательно, и применяемых им методов), позволяющей сохранить качество пре­подавания при меньшей личной двигательной активности на уроке.

Соответствие условиям занятий. Располагая, напри­мер, нестандартным оборудованием, возможно достичь оптималь­ной моторной плотности урока а при методе разучивания в целом. Если же в зале, предположим, всего два-три каната, то, обучая


лазанью, целесообразно применять подводящие упражнения, по­зволяющие фронтальным способом изучать основные элементы лазанья. Учитель должен продумать и применение методов слова в зависимости от акустических свойств зала, размеров площадки.

Разнообразие методов. Ни один из методов не может быть признан единственным и основным. Универсализация любо­го метода порождает недоверие к нему. Поэтому «центр тяжести» с отдельных методов должен переноситься на их систему. При разнообразных методах достигается больший успех в обучении. Следует помнить, что не существует плохих методов. Каждый ме­тод по-свое.му хорош. Делают же их плохими неграмотные учите­ля. То, что эффективно действует в одних педагогических ситуа­циях, может оказаться совершенно бесполезным, даже вредным в других. Вот почему в педагогическом процессе необходимо при­менять системы методов обучения. В этих системах должны максимально использоваться сильные стороны методов и нейтрали­зоваться слабые. Это положение находит подтверждение в прак­тике учительской деятельности, когда показ сочетается с объяс­нением, а объяснение включает описание, указание и т. д. Мето­дов, одинаково пригодных для всех учеников и для всех условий работы, не существует. Возведение какого-либо метода в универ­сальный ограничивает творческую инициативу учителя, не позво­ляет использовать все возможности детей. Эта мысль образно выражена П. Ф. Лесгафтом: «Можно сказать: «Метод — это я». Способ заключается в том, что образованный и понимающий пе­дагог сам вносит в свое дело».

Результативность метода оценивается прежде всего прочностью овладения учебным материалом при одновременном содействии оздоровлению и воспитанию учеников.

Классификации методов обучения

Классификации методов обучения позволяют учителю оценить сходство и различия способов преподавания учебного материала и усвоение его учениками, что необходимо знать при выборе ме­тодов для решения конкретной дидактической задачи.

В соответствии с различными признаками методов существу­ет несколько их классификаций. Не противореча друг другу, они раскрывают процесс обучения с различных сторон. Можно раз­личать, во-первых, способы, отражающие характер познаватель­ной активности ребенка в виде или простого воспроизведения ус­лышанного и увиденного или творческого; во-вторых, способы передачи учителем своих знаний и умений с помощью слова, по­каза н демонстрации; в-третьнх, способы получения учениками знаний и умений путем прослушивания, наблюдения и выполне­ния движений.

Из трех перечисленных классификаций наибольшее распрост­ранение в теории и практике физического воспитания получила

7?


последняя. Объясняется это тем, что она достаточно полно отра­жает специфику учебного материала, требующего от ученика не только знаний, но прежде всего практического овладения систе­мами двигательных действий. Кроме того, классификация методов по способу получения учениками информации подразумевает, во-первых, что источником этой информации является учитель, во-вторых, каждый из методов обучения обладает возможностями для развития познавательной активности учеников; все зависит от умения учителя реализовать эти возможности.

По способу получения учениками знаний и умений все мето­ды обучения делятся на три группы: практические методы, мето­ды использования слова, методы наглядного восприятия (класси­фикацию методов обучения см. на втором форзаце). Наличие трех групп методов обеспечивает ознакомление ученика с изучае­мым действием с помощью различных анализаторных систем ор­ганизма: ребенок слушает, наблюдает, ощущает сам процесс движения. В работу вовлекаются обе сигнальные системы. При обучении действиям особое значение приобретают практические методы. Две другие группы создают предпосылки, их же реализа­ция осуществляется при непосредственном исполнении движений тем или иным способом.

Каждая группа методов представлена несколькими разновид­ностями, правда, иногда неравноценными по частоте использова­ния в педагогической деятельности. Если, предположим, без команды, объяснения, показа трудно себе представить любой урок физического воспитания, то метод демонстрации применяет­ся, к сожалению, значительно реже.

Характеристика методов обучения

ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Данные методы основаны на активной двигательной деятель­ности учеников. В зависимости от степени регламентации условий выполнения физического упражнения эти методы разделяются па две группы: методы строго регламентированного упражнения (разучивание по частям, в целом и принудительно-облегчающее) и частично регламентированного (игровой и соревновательный). Различия эти относительны. Момент регламентации имеется в любом методе. Различны лишь степень и характер регламента­ции, При известных условиях два метода из разных групп могут совмещаться: одно и то же действие может одновременно изу­чаться, например, методом разучивания по частям и соревнова­тельным методом. Тем не менее это не дает оснований для их отождествления.

Методы строго регламентированного упраж­нения характеризуются многократным выполнением действия (или его частей) при строгой регламентации формы движений,


величины нагрузки, ее нарастания, чередования с отдыхом и т. п. В результате этого появляется возможность избирательно осваи­вать отдельные движения, последовательно формируя из них необходимые действия. Относящиеся к этой группе методы допол­няют друг друга и применяются сообразно многнм условиям, кото­рые определяют конкретную учебную задачу: групповой и персо­нальной характеристике учеников, этапу обучения, характеру и содержанию учебного материала, длительности урока, местным условиям обучения, наличию учебных средств (инвентаря, снаря­дов) и др.

Метод разучивания по частям предусматривает пер­воначальное изучение отдельных частей действия с последующим соединением их в необходимое целое.

Полноценная реализация этого метода во многом зависит от понимания возможное!:: и необходимости расчленения двигатель­ного действия, а также от практического умения его осуществлять в соответствии с задачей обучения. Сложное Действие не пред­ставляет собой механической суммы слагаемых его движений. Целое всегда отличается от его отдельных элементов, между ко­торыми устанавливаются определенные соотношения. Однако часть хотя и подавляется целым, но участвует в этом целом. По­этому понять целое действие можно только через познание состав­ляющих его движений и закономерностей становления действия.

Расчленение является характерной чертой метода разучивания по частям, но само разучивание части не является самоцелью. Оно служит лишь первоначальным этапом, облегчающим овладе­ние целостным действием. Завершением явится освоение действия в целом. Без этого теряется смысл любого обучения, В конечном итоге ученики должны воспринимать действие как единое целое от начала и до конца. В этой слитности исполнения не должно быть главных и второстепенных элементов. Все—главное. Все в той или иной мере песет в себе залог общего успеха.

Подводящие упражнения используются для облегчения усвое­ния целостного двигательного акта через предварительное реше­ние серии частных образовательных задач. Достигается это в силу того, что подводящие упражнения содержат сходные по структуре и характеру нервно-мышечных напряжений элементы целостного действия. Подводящие упражнения способствуют на­коплению в центральной нервной системе таких следовых эффек­тов, таких более простых временных связей, которые вследствие известной однородности и координационной общности с основ­ным упражнением могут облегчить его освоение.

Создание системы подводящих упражнений достигается путем анализа намеченного для изучения действия, расчленения его и выделения наиболее ответственных элементов. Характер расчле­нения действия, количество подводящих упражнений, их очеред­ность и длительность применения — все это должно определяться учителем применительно к конкретным задачам обучения, учиты­вающим подготовленность учеников и сложность разучиваемого

6 Заказ Дв 1180 81


действия. Подводящее упражнение должно иметь законченную форму и быть доступно ученикам. Следует объяснить, а впослед­ствии напоминать назначение каждого упражнения и периодиче­ски проверять их усвоение. Желательно, чтобы часть из этих уп­ражнений можно было бы использовать в домашних условиях.

В зависимости от структуры двигательного действия и задач обучения подводящие упражнения можно представить в двух формах: в форме вычлененной части целостного действия или це­лостного действия, по с вычлененными из него деталями. В этих случаях часть действия представлена, так сказать, в чистом виде, без каких-либо дополнительных движений. Вторая форма подво­дящего упражнения представляет собой определенную часть изу­чаемого действия с дополнительными движениями для придания ему законченной структуры.

Педагогические преимущества метода разучивания по частям; 1. Облегчается процесс усвоения действия. К цели ученик под­ходит путем постепенного накопления запаса частных двигатель­ных умений, из которых и формируется нужное действие. Подоб­ное обучение позволяет концентрировать внимание на каждой де­тали, осознавать ее роль в целом двигательном акте, что ведет к более тщательному освоению элементов и действия в целом. В результате укорачиваются сроки обучения и повышается об­щая культура движений. 2. Разучивание по частям делает про­цесс обучения на каждом занятии более конкретным, а следова­тельно, и мотивированным, пбо успехи учеников в овладении даже одним элементом доставляют удовлетворение. 3. От богат­ства подводящих упражнений уроки становятся более разнообраз­ными, а сам процесс обучения более интересным. 4. Большой за­пас двигательных умений, создаваемый разучиванием частей, позволяет успешнее решать задачу обогащения двигательного опы­та детей. 5. Применение метода разучивания по частям содейст­вует сравнительно быстрому восстановлению утраченных навы­ков. 6. Этот метод незаменим при изучении координационно слож­ных действий и при необходимости воздействовать на отдельные суставы и мышечные группы. Таким образом, метод разучивания по частям помогает творчески лод.холнть к анализу изучаемых действий, не позволяет воспринимать действие лишь в его внеш­ней форме.

Метод разучивания в целом предусматривает изуче­ние действия в том виде, в каком оно предстоит как конечная задача обучения.

Этот метод применяется на любом этапе обучения. При сравни­тельно простом упражнении и достаточно высоком уровне подго­товленности учеников отпадает необходимость в подводящих уп­ражнениях и метод разучивания в целом может использоваться на первых этапах обучения. На заключительном этапе разучива­ние в целом применяется при изучении любого действия. Если на первых этапах применялось расчленение действия, то на за­ключительном обязательно целостное исполнение, ибо без него


невозможно совершенствование техники физического упражнения. Разучивание в целом незаменимо при опробовании действия. Не­которые действия при хорошей подготовке учеников могут ока­заться настолько простыми, что разучивание по частям станет педагогически неоправданным. К разучиванию в целом приходит­ся прибегать ц в тех случаях, когда не умеем грамотно расчле­нять действие и создавать оправданные системы подводящих упражнений.

Метод принудительно-облегчающего разучи­вания основан на теоретической концепции «искусственной уп­равляющей среды» (И. П. Ратов). Его можно рассматривать ва­риантом метода разучивания в целом, но с использованием тренажеров, т. е. технических устройств, обеспечивающих воз­можность воспроизведения изучаемого упражнения (или его эле­мента) в искусственно созданных и строго регламентируемых условиях. Это позволяет обучаемому выполнять упражнение с теми характеристиками параметров, которые присущи данному двигательному действию на уровне запланированного результата. Считается, что метод исключает необходимость переделки двига­тельного навыка (т. е. переучивания) с повышением уровня физи­ческой подготовленности обучающегося. Достигается это за счет упорядочения (с самого начала обучения) межмышечной коорди­нации и ритмически скоростной основы двигательного действия.

Каждое тренажерное устройство создается для конкретного вида двигательного действия. Есть тренажеры «облегчающего ли­дирования» для обучения спринтерскому бегу, «силового лидиро­вания» для отработки техники поворотов в плавании, «фикси­рующей подвески» для освоения сложных вращений в гимнастике, «стабилизирующей подвески» для метателей диска и толкате­лей ядра, «парашютным» для обучения правилам и приемам прыжка с парашютом и др. Перечисленные и им подобные уст­ройства — это уникальные экземпляры, используемые, как правило, при обучении высококвалифицированных спортсменов. В ус­ловиях массового обучения используются более простые устрой­ства, доступные самодельному изготовлению. Например, для изу­чения движения ног в полете при прыжке в длину с разбега при­меняется большая автомобильная камера, помещенная в плотный брезентовый мешок.

Методы частично регламентированного упраж-н е п и я допускают относительно свободный выбор действий уче­ником для решения поставленной задачи. Эти методы, как прави­ло, используются на этапе совершенствования, когда ученики уже обладают достаточным объемом знаний и умений. Входящие в данную подгруппу методы, обладая различными признаками, име­ют сходство в одном: при использовании их всегда присутствует элемент соперничества между учениками, стремление к утверж­дению превосходства в том или ином действии.

Игровой метод обладает многими признаками, характер­ными для игр в физическом воспитании. Игра является не только

6«83


средством физического воспитания (т. е. характерной системой физических упражнений), но н эффективным методом обучения и воспитания. Поэтому понять природу игрового метода возмож­но только на основе раскрытия сущности игры вообще.

Наиболее перспективным направлением в изучении сущности игры считается теория моделирования, в соответствии с которой игра рассматривается как своеобразная модель элементов реаль­ной жизни, воспроизводящая практическое поведение человека в границах заранее определенных условностей. В игре могут услов­но выражаться целые жизненные ситуации (например, в имитаци­онных играх), некоторые движения и действия, характерные для бытовой, трудовой и военной деятельности человека, наконец, что самое главное, в игре всегда моделируются взаимоотношения между людьми. Игра как исторически сложившееся обществен­ное явление возникла на основе трудовой и военной практики людей и определяется материальными и социальными условиями жизни человека. Практическая значимость игры и ее условность, в границах которой она проводится, выступают в единстве. Игра отражает жизненную реальность, но одновременно подчиняет ее своим часто условным законам. Она не призвана изменять окру­жающую действительность (в этом смысле игра обладает относи­тельной самостоятельностью), но обязана готовить человека к творческой жизни, выступать как важный источник формирования человеческой культуры. В связи с этим игра должна выполнять следующие функции: подготовительную (совершенствование физи­ческих и духовных сил человека, воспитание социальной активно­сти и творчества), развлекательную (использование свободного времени) и функцию формирования отношений между людьми, а также между людьми и окружающей средой. Эти функции опре­деляют содержание игр.

Основу содержания любой игры в физическом воспитании со­ставляют действия, способствующие физическому совершенство­ванию человека. Различия между играми, гимнастикой, спортом, туризмом следует признать во многом условными. Причем эта условность по мере нх развития становится более выраженной. Игру надо рассматривать и как систему конкретных действий, выполняемых в рамках определенных правил (по этим признакам можно отличить, например, «Круговую лапту» от «Мяч — ловцу»), и как метод, которым можно решать разнообразные педагогиче­ские задачи вне зависимости от характера физических упраж­нений.

Игра как метод реализуется не только через общепринятые игры. Понятие игрового метода гораздо шире по средствам и фор­мам реализации, чем официальные игры. Например, игровым ме­тодом можно провести весь урок под девизом «Мы готовимся в полег», не использовав при этом ни одной подвижной или спор­тивной игры. Изучая, предположим, способы переноски грузов, можно организовать его в виде игры «Строим спортивную пло­щадку».


Наиболее характерные признаки игрового метода:

1. Ярко выраженное соперничество и эмоциональность в иг­
ровых действиях. Метод позволяет воспроизводить сравнительно
сложные взаимоотношения между людьми. Даже командные со­
ревнования, например в беге, не создают столько многогранных
ситуаций между участниками, сколько появляется их в игре двух
человек, В связи с этим при игровом методе тщательно регламен­
тируются взаимоотношения между играющими.

2. Чрезвычайная изменчивость условий ведения борьбы, усло­
вий выполнения действий. В результате этого играющие должны
владеть многообразными способами решения возникающих задач,
а сформированные у них навыки отличаться гибкостью, приспо­
собляемостью к изменяющимся условиям.

3. Высокие требования к творческой инициативе в действиях.
Вариативность игровых ситуаций требует самостоятельности в вы­
боре наиболее результативных физических упражнении.

4. Отсутствие строгой регламентации в характере действий
и нагрузке. В пределах официальных или условных правил уче­
ники могут использовать те действия, которые, по их мнению,
наиболее эффективны. При этом нагрузка, падающая на участни­
ка, полностью зависит от его активности, выполняемой в игре
функции п некоторых заранее определенных условий (длительно­
сти использования метода, количества участников, содержания
игры и пр.). Степень регламентации повышается в тех сравни­
тельно редких случаях, когда игровой метод применяется для изу­
чения новых действий. Например, этим методом можно изучить
один из элементов лазанья по канату — сгибание ног вперед при
висе на прямых руках (обучение организуется в виде игры: пре­
одоление «рва» с помощью качающегося каната).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 523 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

3135 - | 2970 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.02 с.