Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: что такое хорошо и что такое плохо




Задачи:

■ совершенствовать навык выразительного чтения;

■ развивать умение связно выражать свои мысли;

■ развивать воображение.


Ход занятия

I. Организационный момент.

— Возьмите карточку с названием сказочного атрибута и расскажите, как вы им воспользуетесь (ковер-самолет, ска­терть-самобранка, шапка-невидимка, волшебная палочка, рог изобилия).

II. «Объясни товарищу: что хорошо и что плохо» (с. 119).

III. Комбинированное чтение стихотворения В. Маяков­ского «Что такое хорошо и что такое плохо?»

IV. Работа в парах «Разложи в две стопочки»:

ХОРОШО ПЛОХО

Обижать малыша; дать списать задачу другу; мучить ко­тенка; играть с мячом на проезжей части и т. д.

V. Инсценировка стихотворения:

Два друга

Пришли два юных друга на речку загорать. Один решил купаться — стал плавать и нырять. Другой сидит на камушке и смотрит на волну, И плавать опасается: «А вдруг я утону?» Пришли зимой два друга кататься на коньках, Один стрелою мчится — румянец на щеках! Другой стоит растерянный у друга на виду: «Тут место очень скользкое. А вдруг я упаду?» Гроза друясков застала однажды на лугу. Один пробежку сделал — согрелся на бегу. Другой дрожал под кустиком, и вот дела плохи: Лежит под одеялами — «Кха-кха! Апчхи!»

Т. Волина

VI. Работа в парах «Обсуди и расскажи» (с. 184).'

VII. Конкурс чтецов:

Всем хорошо!

Всем хорошо, если мир на земле: И людям, и птицам, и даже пчеле. Сделал свой первый неловкий шажок Рыжий лосенок у маминых ног. В луже болотной среди камыша Лягушка от счастья сидит не дыша. Песню кузнечик завел в камыше. Как хорошо, если мир на земле!

ЕКай


— О каких хороших событиях говорится в стихотворении?

VIII. «Ты — редактор газеты».

— Ребята приготовили рассказ о хороших делах, которые
происходят у них в школе. Но пока письмо шло в редакцию,
предложения рассьшались. И вот вы, редакторы газеты, долж­
ны восстановить текст, чтобы его можно было напечатать.

IX. Обобщение.

X. Рефлексия.

— Куда попала стрела вашего настроения после нашего
занятия?


       
   
 
 

 
 

Тема: ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

Задачи:

■ систематизировать знания детей об овощах и простейших блю­дах, которые могут быть приготовлены из овощей;

■ прививать навык правильного обращения с ножом;

■ формировать знания о культуре питания.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Будь внимателен» (овощ — не овощ).

II. Чтение отрывка из стихотворения:

Мама однажды с базара пришла, Мама с базара домой принесла: Капусту, картошку, морковку, горох, Петрушку и свеклу... 0x1

— Что принесла мама?

— Для чего?

— Какое ваше любимое блюдо из овощей?

III. Игра «Что изменилось?».

Дети запоминают расположение картинок с изображени­ем овощей. Затем закрьшают глаза, а учитель либо меняет их



местами, либо некоторые убирает. После этого ребята должны угадать, что изменилось.

IV. Работа по книге «Что мы едим?» (с. 18).

V. Работа в парах «Мы — повара» (с. 19).

— Закончите предложения (устно или запишите):

1. Для салата нужны...

2. Для овощного супа нужны...

3. Для картофельных оладий нужны...

VI. «Вспомни сказку».

— Кто из сказочных героев вырастил самый большой овощ?
Драматизация сказки «Репка».

VII. Практическая работа «Учимся чистить картофель».
Особое внимание обратить на соблюдение техники безо­
пасности при пользовании ножом.

VIII. Обобщение. Чтение стихотворения:

Повар Повар готовил обед, а тут выключили свет. Повар леща берет и опускает в компот. Бросает в котел поленья, в печку кладет варенье. Мешает суп кочерыжкой, угли бьет поварешкой. Сахар сыплет в бульон и очень доволен он. То-то был винегрет, когда починили свет.

И. Пивоваров

Тема: НАОБОРОТ

Задачи:

■ систематизировать умения детей находить слова противопо­ложного значения;

■ обогащать речь детей;

■ развивать умение анализировать пословицы, понимать их смысл.

Ход занятия I. Организационный момент. И. «Послушай и отгадай»:

Бывает он и в холод, Бывает он и в зной, Бывает он и добрый, Бывает он и злой.


В открытые окна Нежданно влетит, То что-то прошепчет, То вдруг загудит.

Притихнет, умчится, Примчится опять, То вздумает по морю Волны гонять...

(Ветер.)

— Запишите отгадку.

— Подберите к ней слова-прилагательные, а к ним — слова противоположного значения. Вспомните, как они называются.

— Для чего нам нужны антонимы? (Антонимы делают нашу речь более выразительной.)

III. Работа по книге (с. 176, 177).

— Прочитайте слова и назовите противоположные им по
значению.

— Закончите предложения. (Дети читают предложения
и заканчивают их необходимыми словами-антонимами.)

Работа в парах.

— Прочитайте, что хорошо, и расскажите, что плохо.

— Закончите предложения, запишите, отметьте слова,
противоположные по значению.

IV. Игра «Лови — говори».

— Назовите слова, противоположные по значению:
грязный —... замкнутый —...
трусливый —... слабый —...
мягкий —... светлый —...
грубый —... грустный —...

V. «Объясни пословицы».

1. Трус умирает сто раз, смелый живет вечно.

2. Хороша вещь, когда новая, а друг, когда старый.

3. В умной беседе ума наберешься, а в глупой — свой рас­теряешь.

4. Ученье свет, а неученье тьма.

5. Лучше горькая правда, чем красивая ложь.

6. Лучше воду пить в радости, чем мед в кручине.

 

— Объясните пословицы.

— Найдите в них слова-антонимы.


VI. «Выручай!»

— Помогите дописать стихотворение:

Скажу я слово высоко, А ты ответишь... Скажу я слово далеко, А ты ответить... Скажу тебе я слово трус, Ответишь ты... Теперь начало я скажу, — Ну, отвечай...!

VII. Обобщение.

VIII. Рефлексия.

Тема: ЧТО ВАЖНО В ЖИЗНИ

Задачи:

■ формировать доброжелательное отношение ребенка к окру­жающим;

■ систематизировать умение работать с деформированным тек­стом, правильно восстанавливая события;

■ развивать коммуникативные навыки, умение работать в кол­лективе.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Передача биоэнергии: сильно потереть ладони одна о другую до образования теплоты. Приложить центры ладоней к гла­зам, слегка надавливая на глазные яблоки. Должно быть ощу­щение переходящего тепла от ладоней к глазам.

П. Беседа «Что важно для человека, чтобы он мог быть счастлив».

III. «Найди пословицу»:

НЕ Т ЛУЧШЕДРУЖКА ЧЕМР ОДНА'ЯМАТУШКА (Нет лучше дружка, чем родная матушка.)

— Какое значение для человека имеет семья?

— Объясните, почему вы так думаете.

IV. Работа по книге (с. 144).

— Определите, кто кого провожает.

— Восстановите деформированный текст:


***

(4) — Папа, скорей возвращайся! Мы с мамой тебя очень ждем.

— Я скоро вернусь, не скучайте, — прокричал папа в ответ.
(3) Вот уже папа сел в вагон. Скоро поезд тронется в путь.

(1) У Леночки была дружная семья. Мама и папа очень люби­
ли дочку, заботились о ней. Леночка очень любила гулять с мамой
и папой по городу.

(5) Мама с Леночкой возвращаются домой. Обеим немножко
грустно...

(2) Но сегодня они не просто гуляют по городу. Сегодня они про­
вожают папу в командировку. Поэтому вся семья идет на вокзал.

— Так что же для человека важно? (Семья.)
Слово СЕМЬЯ записывается на доске.

V. Игра «Лови — говори».

— Каждый человек должен заниматься полезным для об­
щества делом. Поэтому существует столько разных профессий.
Давайте проверим, как много профессий вы знаете.

(Учитель бросает мяч, называет предмет, а ребенок в ответ, по ассоциации, называет профессию: школа — учитель и т. д.)

VI. Работа с текстом по технологии КСО:

***

Вороне очень хотелось пить. Подлетела она к кувшину с во­дой, но у кувшина горлышко длинное, узкое, никак до воды не дотянуться. Попробовала она кувшин наклонить — сил не хвата­ет. Не растерялась умная ворона, подумала-подумала и придума­ла: стала бросать в кувшин камешки. Когда камешков набралось в воде много, вода в кувшине поднялась до края. Так ворона смогла напиться.

— Что вороне помогло справиться с проблемой? (Смекал­
ка и трудолюбие.)

Слово ТРУДОЛЮБИЕ записывается на доске.

VII. Исполнение песен о дружбе.

VIII. Чтение отрывка из стихотворения:

Ведь правда, друзья, хорошо на планете, Когда на планете хозяева дети?! Давайте беречь от невзгоды любой Большой и доверчивый шар голубой!!!

В. Орлов

— Как вы думаете, о каких невзгодах говорит автор?

— Что же важное всего на планете? (Мир.)
Слово МИР записывается на доске.


IX. Обобщение.

X. Рефлексия.

— Внимательно посмотрите на слова, записанные на дос­
ке. Назовите, что еще имеет большое значение в вашей жиз­
ни (каждый решает для себя сам). Запишите.

Тема: КАКИЕ МЫ

Задачи:

■ уточнить знания детей о сказках;

■ развивать стремление детей проявлять положительные ка­чества;

■ воспитывать доброжелательяость, стремление помогать друг

другу-

Ход занятия

I. Организационный момент.

Кинезиологическое упражнение «Зеркальное рисование» [3].

II. «Выскажи свое мнение».

— Кого из своих друзей, родных, знакомых вы можете
назвать красивыми?

я — Что значит быть красивым?

III. Работа по книге (с. 184).

— Рассмотрите рисунки.

— Назовите и запишите качества «красивого» человека.

— Почему вы так считаете?

IV. «Ты — писатель».

— Замените каждую пословицу подходящим по смыслу
словом: добрый, трудолюбивый, терпеливый.

1. Делу — время, потехе — час.

2. Бей в одну точку и своего добьешься.

3. Ты пожалей — и тебя пожалеют.

— Составьте рассказ из 3—4 предложений с опорой на слово
и содержание пословицы.

V. Работа в парах «Докажи свою точку зрения» (с, 191).

— Подберите к словам рисунки и объясните товарищу свой
выбор.

VI. «Поговорим о сказке».


— Почему героям сказки всегда помогают птицы, звери, вещи, природа? (Потому что герои добрые, смелые.)

— Вспомните сказку «Гуси-лебеди» (совместно).

— Почему вначале яблонька, речка и печка не ответили на Машин вопрос? (Маша была неприветлива, не по-доброму обратилась к ним, обидела.)

— Почему потом они помогли ей? (Девочка стала ласковее и приветливее с ними.)

Инсценировка второй части сказки.

VII. Работа по книге «Проверим себя» (с. 190).

— Поздоровайтесь друг с другом.

— Поздоровайтесь со мной.

— Как вы поздороваетесь с бабушкой?

VIII. Обобщение.

IX. Рефлексия.

— Самое главное в жизни — стараться быть полезным лю­
дям и для этого много сил отдавать воспитанию самого себя.
Готовы ли вы к этому? Если «да» — поставьте свой портрет на
высшую ступеньку; если не совсем готовы — на среднюю; если
сегодняшнее занятие вас не касается и вы не будете работать
над своим совершенствованием — поставьте свой портрет на
нижнюю ступеньку. (На доске изображены три ступеньки.)

Тема: СЛОВА-ОБОБЩЕНИЯ

Задачи:

■ расширять представления о словах-обобщениях;

■ обогащать словарный запас детей;

■ развивать образное мышление;

■ создавать настроение для совместной работы.

Ход занятия

I. Организационный момент:

Взгляни-ка на своих друзей, Для них улыбки не жалей.

II. «Подбери к картинке пару».

— Выберите на столе любую картинку и подберите к ней пару. (Например: картинка с морковью — картинка с ка­пустой.)

— Объясните свой выбор. (Это овощи.)


III. Целеполагание.

— Посмотрите, какие картинки выбрала я.

— Что объединяет эти предметы?

— Как назвать их одним словом?

— Сегодня мы с вами поговорим о словах-обобщениях.

IV. Работа по книге (с. 106, 107).

— Назовите одним словом каждую группу предметов.

V. Игра «Четвертый лишний» (с. 116,117).

— Исключите лишний предмет.

— Назовите (или запишите) три оставшихся предмета од-ним словом.

VI. Игра «Займи свое место».

Дети надевают шапочку с изображением какого-либо пред­мета.

— «Помидор» станет справа от стула. «Яблоко» станет слева
от «помидора». «Транспорт» выстроится за «мебелью» и т. д.

VII. «Отгадай загадку»:

1. Семьдесят одежек и все без застежек. (Капуста.)

2. Четыре брата под одной крышей стоят. (Сгпол.)

3. Кланяется, кланяется, придет домой — растянется. (Топор.)

4. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не чело­век, а рассказывает. (Книга.)

 

Запишите отгадки,

— Подберите к каждой отгадке по два слова из той же группы.

— Составьте предложение с одной из отгадок.

VIII. Работа по книге (с. 132).

IX. Обобщение.

X. Рефлексия.

— Заполните выходную карточку:
«Сегодня мне на занятии было:

* легко;

* трудно;

* обычно».






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 503 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

3714 - | 3398 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.