Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: смотри. Слушай. Запоминай




Задачи:

■ расширять объем памяти;

■ развивать зрительное и слуховое восприятие;

■ развивать умение выделять признаки предметов, способствую­щие их запоминанию;

■ воспитывать наблюдательность.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения «Ленивые восьмерки»,

«Колечки» [3].

II. «Что нам помогает узнать мир?»

— Закройте глаза. Хочется ли вам увидеть, что я делаю?

— Закройте уши. Хочется ли вам услышать музыку, кото­рая звучит?

— Попробуйте определить на ощупь, что лежит в мешочке.

III. Работа в парах.

Помогите Маше собрать десять яиц (с. 56).


— Что можно приготовить из яиц?

— Как определить: яйцо сырое или вареное?

IV. Самостоятельная работа «Проверь себя» (с. 56).

— Равны ли отрезки? (Определить на глаз, а затем прове­рить путем измерения линейкой.)

V. Работа по группам «Чья группа быстрее?» (с. 58).

— Сколько человек «спрятал» художник?

VI. Работа по книге «"Оживим" картинки» (с. 79).

VII. Игра «Кот и мыши» («мыши» со звучащими игруш­ками).

VIII. Итог занятия.

IX. Рефлексия «Музыкальная шкатулка».

Дети сидят на коврике. Закрывают глаза. Слушают музы­ку (голоса птиц в музыкальном сопровождении). После про­слушивания становятся в круг л рассказывают, что овп пред­ставили во время прослушивания.

Тема: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

Задачи:

■ расширять знания о профессиях;

■ прививать уважение к людям труда;

■ развивать умение концентрировать внимание на выполнении задания.

Ход занятия

I. Организационный момент.

— Внимательно слушай — и все услышишь. Внимательно
смотри — и все увидишь. Думай — и все обязательно поймешь.

II. Чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть?».

— О каких профессиях вы услышали в стихотворении?

— Какие еще профессии вы знаете?

— Кем работают ваши мамы и папы?

III. Конкурс чтецов:

Доброе утро

Доброе утро1 — ПТИЦЫ запели. Добрые люди! Вставайте с постели! Тени ночные дрожат по углам. Солнце взошло и спешит по делам.

Л. Кондратьев


— Кто еще вместе с солнцем спешит на работу? (С. 38, 39.)

— Кем хотите стать вы?

IV. Игра «Кому что нужно?» (с. 40).

— Представьте, что вы врач, повар, строитель. Выберите
то, что вам надо для работы. (Рисунки.) Расскажите о пред­
назначении этих предметов.

V. Копилка мудрости.

— Объясните пословицы:

1. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

2. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

3. Жизнь дана на добрые дела.

VI. Игра-стихотворение:

Каравай приехал к детям

Дети: Каравай приехал к детям. Как его, ребята, встретим? Пышной коркой похрустим, Всех на свете угостим. В круг вставай, каравай, Кого хочешь, выбирай.

Каравай: Пекаря!

Он не грел на печке бок. Каравай ребятам пек. В печь — перепелкой. Из печи — коростелкой. Пекарь! С нами поиграй, Кого хочешь, выбирай.

Пекарь: Мельника!

Не молол он чепуху, А смолол зерно в муку. Мельник! С нами поиграй, Кого хочешь, выбирай.

Мельник: Хлебопашца!

Он в тенечке не лежал, А хлеба растил и жал. Хлебопашец! В круг вставай, Кого хочешь, выбирай!

Хлебопашец: Рабочего!

Он без дела не скучал, Хлебопашца выручал. Он сюда пришел с дарами, С тягачами, тракторами,


Без машины худо, А с машиной — чудо!

Все вместе: Слава урожаю в закромах, Слава урожаю на столах, Слава, слава дружным рукам, Слава, слава труженикам!

В. Приходько

VII. Обобщение.

VIII. Рефлексия.

— Какие из названных в стихотворении профессий вы за­
помнили? Кем бы вы хотели стать и почему?

Тема: КТО ЕСТЬ КТО

Задачи:

■ помогать детям в осознании значимости семьи;

■ воспитывать доброжелательность по отношению к родным, одноклассникам, всем людям;

■ развивать сообразительность.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Чтение стихотворения:

Цыпленок — Курочкин. Утенок — Уточкин, Щенок — Собачкин, Жеребенок — Клячкин, Барашек — Овечкин. А ты? Человечкин.

М. Ясков

— О чем это стихотворение?

— А как людей отличают друг от друга?

— Кто окружает человека с момента его рождения?

— Какая у вас семья?

— Какие у вас есть родственники?

II. Работа по книге (с. 9).

— Расскажите и покажите, кто есть кто.

III. «Узнай имя каждого брата». (Иллюстрация.)

На прогулку вышли 4 брата: Андрей, Боря, Ваня и Гриша. Боря не самый высокий, но выше Андрея и Гриши, а Андрей не выше Гриши.


IV. Пальчиковая гимнастика «Семья» (см. занятие «Что
мы знаем о себе», с. 16 данного пособия).

V. Работа в парах «Папа и сын» (с. 65).

— Расскажите по порядку, как все происходило. «Кто есть кто?» (с. 67).

VI. «Кто сегодня именинник».

Расшифровка слов через перекодировку значков в буквы.

Например:

МАМА ДЕДУШКА О АО А + А + □ * • А

 

м А д Е У ш к Б П В н ч
О + А * V  

VII. Заучивание стихотворения:

Вова, Вова-карапуз Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается: — Это, бабушка, не я. Это кошечка твоя.

Конкурс чтецов.

VIII. Обобщение.

IX. Рефлексия.

Работа с пиктограммами.

Лицо на красном кружке выражает радость, на желтом — равнодушие, на зеленом — огорчение. Ребенок выбирает то, которое больше всего соответствует его настроению.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

3633 - | 3443 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.