Лекции.Орг


Поиск:




Антибиотики - это химические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие способностью убивать бактерии и другие микробы или подавлять их жизнедеятельность.




 

К антибиотикам относятся антибактериальные (бактериостатические, бактерицидные и бактериолитические) вещества, извлекаемые из растительных и животных тканей, различных низших грибов (аскомицетов, лучистых грибов) и некоторых высших растений.

 

В отличие от других протоплазматических ядов (сулема, фенол и др.) в тех случаях, когда микробы не полностью подавлены, они всё ещё способны размножатся, но дают дегенеративные, нежизнеспособные формы.

 

Антибиотики избирательно поражают отдельные ферментативные системы чувствительных к ним микробов. В состав некоторых высокоактивных антибиотиков (пеницилин, стрептомицин, грамицидин и др.) входят оптически извращённые молекулы аминокислот и углеводов, которые придают этим антибиотикам специфическую способность подавлять отдельные физиологические процессы.

 

Особенность антибиотиков, применяемых в медицине, - это их способность подавлять болезнетворные микроорганизмы, не подавляя при этом клеток человеческого тела. Создавшийся вследствие этого ложный взгляд на безвредность антибиотиков привёл к тому, что население и некоторые косметологи начали усиленно применять антибиотики.

 

Несвоевременное назначение антибиотиков в недостаточных дозах или несвоевременное прекращение лечения ими может привести к появлению резистентных (стойких) штаммов возбудителей болезней, не поддающихся в дальнейшем действию антибиотиков.

 

Одна из самых больших опасностей массового применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов заключается в реверсии микробов (их "преображении"), в дальнейшем не поддающихся воздействию веществ, которые заставили их преобразиться.

 

Опасность усложняется ещё образованием микоплазм - микроорганизмов, занимающих промежуточное место между микробами и вирусами. Микоплазмы - внутриклеточные паразиты, вызывающие тяжелейшие заболевания человека и животных.

 

Весьма серьёзны также различные побочные явления: аллергические раздражения, кожные сыпи, дерматиты, изменения со стороны крови, грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, грибковые фокусы в лёгких, токсическая форма сепсиса (заражения крови) и др.

 

Директор одной кожной клиники в Париже на вопрос нашего учёного акад. О.Н. Подвысоцкой, чем клиника сейчас занята, ответил "лечением последствий от лечения антибиотиками". Всё это, особенно учитывая, что большинство антибиотиков легко всасывается через кожу, говорит о том, что введение антибиотиков в косметические изделия, рассчитанные на широкие круги населения, или рекомендация в популярной литературе применения антибиотиков без наблюдения врача приводит к опасным последствиям.

 

Бинан

 

Бинан - высокоэффективный антибиотик, относительно безвредный, так как очень трудно всасывается в кожу и действует, поэтому, только поверхностно. Бинан извлекается из различных видов низших споровых растений - лишайников.

 

По механизму действия занимает среднее место между антибиотиками и антисептиками.

 

Бинан - натриевая соль усниновой кислоты C18H15O7Na2 - кристаллическое вещество бледно-жёлтого цвета, растворяется в горячей воде (1: 200), в холодном этиловом спирте (1: 20), в горячем этиловом спирте (1: 10), хорошо растворимо в ацетоне, нерастворимо в этиловом эфире, хлороформе, бензоле, бензине. рН его водного раствора (0,2-0,3%) - от 7,2-7,4 до 7,6.

 

Как сухой препарат, так и его спиртовые растворы сохраняют антимикробные действия в течении многих лет.

 

Обладает высокой антибактериальной активностью против грамположительных форм бактерий.

 

Тройной одеколон, обогащённый препаратом бинан (из расчёта 0,05 г на 100 г одеколона), обладает антимикробной активностью в 9-10 раз более высокой, чем обычный.

 

Бинан пригоден для введения в спиртовые жидкости (лосьоны), кремы, зубные пасты, средства применяемые после бритья, против воспалительных процессов и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 818 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

958 - | 872 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.