Лекции.Орг


Поиск:




Какие новые права и обязанности получит иностранец (украинец) в связи с новыми правилами трудоустройства в Польше с октября 2016?




Иностранец (украинец) имеет право, по меньшей мере, один раз продлить срок действия разрешения на сезонную работу в Польше и один раз сменить работодателя не покидая территорию Польши, если это будет в пределах разрешенного периода (8 месяцев).

Если иностранец повторно захочет поехать на сезонную работу в Польшу к работодателю, у которого уже работал хотя бы один раз в период последних пяти лет, то этот работодатель снова регистрирует договор, но на его основании иностранец (украинец) сможет подавать документы на рабочую визу в Польшу в течение года, когда это будет происходить, и двух последующих. И в таком случае старосте уже не нужно предоставлять данные по рынку труда, которые бы подтверждали недостаток польских работников для выполнения предлагаемой иностранцу работы.Подавая документы на визу в Польшу, иностранец должен будет доказать, что будет иметь там, где жить: это может быть договор с работодателем по обеспечению жильем, договор аренды, или заявление о намерении снимать жилье и наличие достаточных средств для этого.

Иностранцы (украинцы) смогут претендовать на оплату труда, равноценную с гражданами Польши, в случае выполнения такой же работы.Узнать размеры польских зарплат в разных отраслях можно ЗДЕСЬ.

Когда ожидать введения новых правил трудоустройства в Польше?

Первые результаты законопроекта (в случае его принятия) и начала введения новых правил трудоустройства в Польше следует ожидать уже с 1 октября 2016 года. Однако наиболее важные и противоречивые его пункты, а именно правила о процедуре оформления работников и получения разрешений на сезонные и краткосрочные работы в Польше, а также пункт об оплате труда для иностранцев наравне с гражданами Польши, должны войти в действие с 1 января 2017 года.

 

Какие минусы новых правил трудоустройства в Польше?

О минусах, как и о плюсах новых правил трудоустройства в Польше до их принятия говорить еще рано. Однозначным преимуществом для украинцев станет возможность длительного пребывания и работы на территории Польши. Но анализируя то, что поляки, желая лучших зарплат, уезжают работать за границу, а украинцы вырабатывают рабочие визы в Польшу и заполняют их места, и этот процесс является достаточно выгодным для обеих сторон, то такое изменение правил значительно усложнит процесс предоставления работы иностранцу (украинцу) в Польше. С принятием нового закона изменения могут сказаться негативно не только на украинцах, желающих подзаработать, но и на польских работодателях. Поэтому воспринимается проект изменений к закону о трудоустройстве неоднозначно, особенно настораживает процедура получения разрешений на работу в Польше, в частности сезонную, где постоянный поток кадров и не хватает рабочих рук. Польские работодатели называют ее абсолютно негибкой, такой, которая неоправданно усложнять набор работников.

 

Рабочая виза в Польшу

Мы тщательно следим за ходом введения новых правил трудоустройства в Польше, и сразу же будем предоставлять вам информацию из официальных первоисточников о любых изменениях, касающихся резонансного законопроекта. Следите за нашими публикациями, и вы первыми получите самую достоверную информацию об изменениях к закону о трудоустройстве в Польше с октября 2016 года.

Если наша статья была для вас полезной? Сохраните ее в своих социальных сетях, а также не забудьте поделиться такой полезной и актуальной информацией с друзьями!

Законопроект о новых правилах трудоустройства в Польше сейчас находит на рассмотрении у Комитета Совета Министров Польши, а ознакомиться с полным текстом поправок к польскому закону “О содействии занятости и учреждениях рынка труда" можно по ссылке: https://www.mpips.gov.pl/bip/projekty-aktow-prawnych/projekty-ustaw/rynek-pracy/projekt-ustawy-o-zmianie-ustawy-o-promocji-zatrudnienia-i-instytucjach-rynku-pracy-i-niektorych-innych-ustaw/





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1172 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.