Лекции.Орг


Поиск:




Подавайте лучше милостыню из того, что́ у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.




42Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.

43Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.

44Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.

45На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.

46Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

47Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: 48сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.

49Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, 50да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, 51от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.

52Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.

53Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, 54подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.

Светильник для тела – есть око. Если глаза хорошо видят, то человек, будучи зрячим, увидит и избежит многих неприятностей. Так и если ум человека и душа воспринимают жизнь адекватно, то человек избежит многих проблем. Если они просвещены Словом Господним, в котором и поучаются, научаясь видеть мир адекватно, то неизбежно становится на путь очищения и просвещения. Но часто человек, зараженный гордостью (что является бедой для почти всех нас), не воспринимает духовную жизнь адекватно и тогда берегись человек – не есть ли то, что ты считаешь светом – тьмой…. Гордость же, искажающая картину мира человека, подобна бельму на глазу, ибо гордый не видит собственных грехов и проступков и считая себя озаренным светом, на деле ходит во тьме. И если я считаю себя хорошим человеком, будучи преисполненным греха, то это признак того, что я еще во тьме, так как в темной комнате грязи и пыли не видно и если ты не спотыкаешься о лежащий в ней мусор, то кажется, что все в ней чисто. Но стоит открыть окно и впустить свет, как нечистота становится видна. Когда же лучи света входят в нее, то в свете становятся видны и пылинки. Таковы и признаки того, что душа человека озарена светом Божества….. Сказав все это, Господь идет по приглашению некоего фарисея. Члены этой конгрегации частенько приглашали Его к себе на трапезы. На сей же раз Господь пользуется этим, чтобы обличить фарисеев в их приверженности внешним правилам, в ущерб духовной внутренней жизни. Но эти люди, преисполненные гордости, ослепленные своим самомнением, вместо того, чтобы раскаяться, пришли в ярость…. Именно эта их духовная слепота приводит к тому, что Господь никого больше так не обличал, как этих мнимых праведников, полагавших всю свою праведность в одних внешних делах, а остальное считавших как бы не обязательным. Пользуясь своим совершенным знанием Закона, они жонглировали им, разрешая себе то, что им хотелось. Вести духовную борьбу, искоренять греховные влечения куда тяжелее, чем исполнять одни внешние правила, а потому соблазн уклониться в обрядоверие велик и сегодня, почему тексты с обличением фарисеев читаются так часто. Некогда и в Русской Церкви попытки исправить кишащие ошибками старые богослужебные и иные книги привели к расколу, так как многие верность букве многие полагали выше верности Богу, из-за приверженности одним внешним правилам оказались готовы отпасть от церковной полноты, а это ничем не лучше, чем трагедия тех же фарисеев, которые, полагая в центре своей жизни внешние правила, поставили их выше Бога, распяв Христа, который обличал их, чего их гордые умы не могли вынести….. Господи, да не будет сего на нас!

И чтения праздника мучеников. Отрывок из послания апостола Павла к Колоссянам: 10Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.