Лекции.Орг


Поиск:




Показатели валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости, анализ их динамики.




аловой внутренний продукт занимает центральное место в СНС. Валовой внутренний продукт характеризует стоимость произведенных во всех отраслях экономике и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг.

огласно положениям СНС объем валового внутреннего продукта может быть рассчитан тремя методами:

производственным (на стадии производства); распределительным (на стадии образования доходов); методом конечного использования (на стадии конечного использования).

Расчет валового внутреннего продукта производственным методом заключается в суммировании валовой добавленной стоимости всех отраслей и секторов экономики. Валовой внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах с учетом подлежащих к уплате налогов.

аловой внутренний продукт в рыночных ценах – это результат деятельности всех отечественных производителей. Он равен общему объему валового выпуска продуктов и услуг во внутренней экономике за вычетом промежуточного потребления (ПП) + налог на добавленную стоимость (НДС), чистые налоги на продукты (ЧНП) и чистые налоги на импорт (ЧНИ) (без НДС).

 

или

тех случаях, когда оценка выпуска товаров и услуг (и ВДС) получена в основных ценах взаимосвязь между суммой ВДС отраслей или секторов экономики может быть выражена как:

 

Н – налоги, С – субсидии

ДС и ВВП оцениваются как в текущих, так и в постоянных ценах. Оценка в текущих ценах необходима для определения:

стоимости произведенных товаров и услуг стоимостной структуры добавленной стоимости пропорции между произведенным продуктом и капитальными вложениями других текущих расчётов

Оценка ВДС и ВВП в постоянных ценах необходима для изучения динамики этих показателей. В этом случае в качестве постоянных цен используют текущие цены периода, принимаемо за базу.

Существует несколько методов расчёта ВВП и ВДС.

Основные методы:

метод двойного дефлятирования метод одинарного дефлятирования метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объёма метод переоценки элементов затрат

Метод двойного дефлятирования состоит в том, что показатели валового выпуска и промежуточного потребления, оценённые в процессе текущего учёта и фактически действительных цен, пересчитываются с помощью соответствующих индексов цен в постоянные цены. Дефлятор валового внутреннего продукта определяется как отношение объема ВВП в текущих ценах к объему валового внутреннего продукта в постоянных ценах.

ВДС в постоянных ценах определяется как разность между валовым выпуском в постоянных ценах и промежуточным потреблением в постоянных ценах.

тот метод является самым точным и наиболее распространённым. Пересчёт осуществляется следующим образом:

 

валовой выпуск переоцениваться из текущих цен в постоянные с помощью индекса-дефлятора по валовому выпуску

 

 

 

используя индекс – дефлятор, определяем валовой выпуск отчётного периода в постоянных ценах

 

 

определяем ВВП в постоянных ценах:

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.