Лекции.Орг


Поиск:




Статистические показатели рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости предприятия




В условиях перехода предприятий на рыночные отношения показатели рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости могут свидетельствовать о их конкурентоспособности.

Рентабельность является относительным показателем, который характеризует относительную доходность (прибыльность) какого-либо вида деятельности и выражается в процентах к текущим затратам на производство или к затратам капитала.

Различают общую рентабельность, рентабельность реализованной продукции и рентабельность капитала.

Общая рентабельность R определяется как отношение общей суммы балансовой прибыли Прб к средней стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств Ф:

(19.36)

С точки зрения экономического содержания показатель общей рентабельности характеризует величину прибыли в расчете на 100 руб., вложенных в основные производственные фонды, материальные оборотные средства, нематериальные активы. Предприятие считается рентабельным, если R > 1.

Показатель рентабельности реализованной продукции Rпр характеризует эффективность текущих затрат и определяется как отношение прибыли реализованной продукции (Прпр) к затратам на ее производство Z (полной себестоимости или издержкам обращения в торговых организациях):

(19.37)

Показатель рентабельности капитала Ок характеризует деловую активность предприятия (организации) в финансовой деятельности и измеряется с помощью показателя общей оборачиваемости (возврата) капитала, т.е. определяется как отношение выручки от реализации продукции В к капиталу предприятия К (основной капитал, материальные оборотные средства, нематериальные активы, фонды обращения):

(19.38)

В условиях рыночных отношений важное значение приобретает статистический анализ финансовой устойчивости предприятия (фирмы), под которой понимается способность хозяйствующего субъекта вовремя возмещать из собственных средств затраты и расплачиваться по своим обязательствам.

Финансовую устойчивость предприятия, а также изменение финансовой устойчивости отражают следующие основные показатели:

  • коэффициент автономии;
  • коэффициент финансовой устойчивости;
  • коэффициент маневренности;
  • коэффициент общей ликвидности;
  • коэффициент абсолютной ликвидности.

Степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников характеризуется коэффициентом автономии Кавт, который определяется как отношение величины собственных средств Ссоб к сумме всех источников финансовых ресурсов Sист:

(19.39)

Коэффициент финансовой устойчивости Кф. уст определяет способность предприятия (фирмы) привлекать в хозяйственный оборот чужие заемные средства. Он рассчитывается как отношение кредиторской задолженности и других заемных средств Кзаем к величине собственного капитала Ссоб:

(19.40)

Степень способности маневрировать собственными средствами в мобильной форме характеризует коэффициент маневренности Км, который определяется как отношение суммы собственных средств и долгосрочных кредитов и займов (ДКЗ) за вычетом основных средств и иных внеоборотных активов (Оср+ак) к величине собственных средств Ссоб:

(19.41)

С помощью коэффициента общей ликвидности Коб. ликв прогнозируется платежеспособность предприятия с учетом своевременных расчетов с дебиторами. Коэффициент рассчитывается как отношение денежных средств, вложений в ценные бумаги, запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности (Дса) к краткосрочной задолженности (КЗ):

(19.42)

Коэффициент общей ликвидности обычно рассчитывается вместе с коэффициентом абсолютной ликвидности Каб. ликв, который отражает величину той части краткосрочной задолженности, которую предприятие в состоянии погасить в ближайшее время. Он исчисляется как отношение величины наиболее ликвидных активов Анл к величине краткосрочной задолженности (КЗ):

(19.43)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

872 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.